29 марта 2024 г., пятница

Пермь выводит россиян на чемпионат мира

Пермская площадка стала счастливой для гандболистов национальной команды

Гандболисты сборной России победили команду Чехии в ответном стыковом матче на площадке пермского спорткомплекса им. Сухарева и по сумме двух игр квалифицировались на чемпионат мира 2019 года.

Россия - Чехия

Ответный матч отборочного турнира завершился со счётом 29:21 (14:11) в пользу сборной России, в первом на площадке соперника россияне уступили — 26:27.

Нашим гандболистам надо было обязательно обыграть чехов как минимум с разницей в два мяча. Команда Эдуарда Кокшарова сделала всё, чтобы порадовать больше 2 тыс. болельщиков, собравшихся на трибунах пермского спорткомплекса.

Сборная России вышла на ответный стыковой матч с чехами максимально собранной, поведя в счёте с первых минут игры. Голами под рёв трибун отметились Сергей Шельменко, Сергей Горбок и Дмитрий Житников. Этот задел позволил хозяевам площадки обрести уверенность в своих силах и лидировать на протяжении всего первого тайма. Сборная Чехии старалась оказывать сопротивление, но гостям никак не удавалось настигнуть россиян. Сборная России постоянно была впереди на три-четыре мяча, а на 24-й минуте игры Сергей Горбок довёл преимущество команды до пяти мячей — 12:7.

Очень хорош в этот день был Даниил Шишкарёв, который несколько раз реализовал быстрые отрывы, был очень аккуратен и точен при бросках с правого края. Но вот концовка первого тайма получилась несколько смазанной. Чуть больше чем за минуту до перерыва сборная России дважды не использовала свои атаки, чехи же мгновенно ответили заброшенными мячами. Первый тайм завершился со счётом 14:11 в пользу команды Эдуарда Кокшарова.

После перерыва хозяева площадки не позволили чехам переломить ход встречи, по истечении 40 минут игры вели со счётом 19:16. Однако гости сдаваться не желали и бились до последнего. Когда сборной Чехии ближе к середине второго тайма удалось сократить отставание до двух мячей, нависла угроза повторения сценария первого матча. Однако в самый нужный момент самоотверженность и хладнокровие проявили Дмитрий Житников и Тимур Дибиров, которые тремя голами на двоих свели усилия гостей на нет.

Решающей стала заключительная десятиминутка. К тому моменту повреждение получил Сергей Горбок, принёсший команде очень много пользы. За развязку игры многим стало тревожно. Окончательные надежды гостей на спасение убил голкипер россиян Виктор Киреев, который в заключительные 11 минут матча совершил шесть сэйвов! Заключительный аккорд в победный результат своими точными бросками внесли Дмитрий Киселёв и Виталий Комогоров, установив окончательный счёт 29:21.

Чемпионат мира по гандболу среди мужских команд пройдёт с 9 по 27 января 2019 года в шести городах Германии и Дании. На турнире помимо хозяев выступят: чемпионы мира французы, чемпионы Европы испанцы, а также сборные Анголы, Египта, Туниса, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Японии. Осталось разыграть ещё 11 путёвок на мировой гандбольный форум.