20 апреля 2024 г., суббота

Экстремальный подъём

Чайковский спорткомплекс «Снежинка» принял забег Red Bull 400

Третий год подряд комплекс трамплинов Федерального центра подготовки по зимним видам центра «Снежинка» принимает экстремалов со всей страны. Здесь состоялся забег на большой трамплин в рамках мировой серии Red Bull 400.

redbull

Такие турниры проводятся в период с конца весны до начала осени, когда трамплины «отдыхают от спортивных состязаний». В их число входят практически все известные в мире комплексы — от Канады до Японии. В России серия Red Bull 400 проводится только в Чайковском.

Правила соревнований достаточно просты: их участникам необходимо преодолеть часть дистанции по зоне приземления трамплина, а затем по разгонной плоскости добраться до его самой верхней точки. Вся трасса ограничивается длиной в 400 м, а её уклон составляет 35 градусов. Именно этот показатель осложняет подъём и является главным испытанием для участников забега. Даже для многих профессиональных спортсменов этот забег требует максимального использования всех своих силовых и волевых качеств.

К примеру, в нынешнем забеге приняли участие члены сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Как оказалось, прыгать намного легче, чем подниматься! Нынешний лидер команды — пермяк Евгений Климов — в итоговой квалификации занял только 165-е место и не вошёл в топ-50 для продолжения борьбы за победу.

redbull

Всего в Чайковском собрались около 1000 любителей экстремальных видов спорта. В соревнованиях у мужчин победу одержал Андрей Шкляев из удмуртского села Шаркан со временем 4 мин. 09,75 сек. Пермяк Данил Пономарёв пришёл на финиш третьим, отстав от победителя на 9,89 сек. У женщин сильнейшей стала Любовь Новгородцева из Нижнего Тагила (4:49:62).

Впервые в формате Red Bull 400 состоялась эстафета пожарных команд, где победу одержали представители Чусового (2:46:94) из отряда №27 ФПС. В категории микст-команд быстрее всех на вершину трамплина поднялись представители компании «Газпром трансгаз Чайковский» (2:36:90).

Высокий уровень российского этапа серии Red Bull 400 оценил основатель гонки, австрийский легкоатлет Андреас Бергер, прибывший на соревнования в Чайковский. Следующий турнир планируется вновь провести в мае 2020 года.

В середине лета в Прикамье ожидается ещё одно увлекательное экстремальное спортивное мероприятие: 21 июля состоится пятый юбилейный и единственный в Пермском крае экстрим-кросс по болотам. Местом проведения станет база отдыха «Карповка» в селе Карагай.