19 апреля 2024 г., пятница

«Звезда» уходит от поражения

В первом матче нового сезона пермские футболисты поделили очки

Лишь благодаря реализованному пенальти на последней минуте матча пермской «Звезде» удалось избежать поражения в матче против ФК «Челябинск».

фк звезда

Первенство России по футболу. ПФЛ, группа «Урал-Приволжье», 1-й тур. «Звезда» (Пермь) — «Челябинск» — 1:1 (0:1).

Накануне старта в первенстве ПФЛ пермский клуб провёл пресс-конференцию, на которой его директор Валерий Волошин и главный тренер команды Константин Парамонов рассказали о текущих делах футбольного коллектива, задачах в нынешнем турнире. По их словам, перед «Звездой» пока не стоит цель выйти в Футбольную национальную лигу: нынешний бюджет в 86 млн руб. не позволяет думать о повышении в классе. Тем не менее клуб рассчитывает на достойное выступление команды в новом сезоне и будет стремиться побеждать в каждом матче.

В межсезонье «Звезда» пополнилась семью новыми футболистами, в их число вошли вратарь Анатолий Красильников, защитник Булат Садыков, полузащитники Евгений Наседкин, Максим Лаук, Владимир Лаптев, нападающие Алексей Бабырь и Валерий Манько.

В день игры пугал прогноз погоды: с утра и до обеда моросил дождь, казалось, ему не будет конца. Ближе к вечеру распогодилось, наконец-то выглянуло солнышко, и преданные болельщики потянулись к стадиону «Звезда». Кстати, в этом сезоне пермский футбольный клуб установил стоимость билета для зрителей 100 руб., для детей до 14 лет вход на первый сектор западной трибуны — бесплатный.

В стартовом составе «Звезды» на поле вышли сразу пять дебютантов. Игра началась в быстром темпе, хозяева поля сразу же взяли инициативу в свои руки и раз за разом накатывали атаки на ворота соперника. В очередной раз следует отметить, что при наличии голевых моментов «Звезда» их не использовала. Так, стопроцентную возможность забить гол вначале упустил форвард Александр Субботин, из убойной позиции отправив мяч в крестовину ворот. Позднее свой шанс упустил Максим Лаук, не сумев обхитрить голкипера гостей после выхода с ним один на один.

Гости контратаковали, частенько пользовались ошибками игроков «Звезды» в обороне, изрядно потрепав нервы вратарю Максиму Шумайлову. На 26-й минуте «Челябинск» всё же поймал свою удачу. После дальнего удара в нижний угол мяч оказался в воротах «Звезды».

Во втором тайме обе команды провели много замен, но до острых моментов у ворот дело так и не дошло: мяч зрители чаще всего наблюдали в середине поля. Шла 89-я минута игры, казалось, матч так и закончится победой гостей. Однако «Звезде» помог случай. Вышедший на замену ещё один пермский новобранец Валерий Манько ворвался в штрафную площадь соперника, где его сбил с ног вратарь гостей. Очевидный пенальти чётко реализовал Евгений Тюкалов. В итоге ничья — 1:1.

Константин Парамонов, главный тренер ФК «Звезда»:

— Всё как было, так и продолжается, ещё со сборов в Ижевске, где мы играли с «Челябинском». Не использовали много моментов и пропустили такой же гол после дальнего удара. Потом соперник «сел» ниже, стал перекрывать больше зон, агрессивнее цепляться за мяч. У «Челябинска» силовая манера ведения игры. При этом владение мячом, качество передач и подборов тоже на уровне. В целом это крепкая и боевитая команда. Хотя забей мы в первом тайме хотя бы один гол, всё было бы иначе.

В других матчах состоявшегося тура встретились: «Тюмень» и «КамАЗ» (Набережные Челны) — 3:2, «Урал-2» (Екатеринбург) и «Носта» (Новотроицк) — 2:0, «Лада» (Димитровград) и «Акрон» (Тольятти) — 0:1, «Лада-Тольятти» и «Волга» (Ульяновск) — 1:0, «Зенит-Ижевск» и «Уфа-2» — 5:0.

Игру второго тура первенства страны «Звезда» проведёт на выезде 24 июля: в Жигулёвске пермяки встретятся с дебютантом ПФЛ тольяттинским «Акроном».