Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

Жизнь продолжается!

С каким багажом Пермь подходит к Новому году

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
компрос

Каждый год оставляет солидный отпечаток в мировой истории, в жизни каждого человека, в личном и коллективном восприятии окружающего мира. Уходящий 2020-й останется в нашей памяти прежде всего как год пандемии коронавируса, которая нарушила привычный образ жизни миллионов людей.

Несмотря на этот серьёзный вызов, в течение года городские власти продолжали закладывать прочную основу для развития Перми: не затихали работы по ремонту дорог, придомовых территорий, важных объектов, масштабно обновлялась социальная инфраструктура, благоустройство общественных пространств города вышло на новый уровень. Давайте вспомним, что было сделано в краевом центре в уходящем 2020 году.

Для детей — всё самое лучшее

В течение пяти последних лет в краевой столице большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры. Построены новые детсады, в которых создано около 11 тыс. мест, школы, стадионы и спортплощадки. Некоторые проекты уже завершены, другие — в самом разгаре. Все они позволят сделать более комфортным процесс обучения подрастающего поколения.

Новое здание детского сада «Академика» открыли в этом году в ЖК «Гулливер» на ул. Революции, 52г. Оно рассчитано на 160 детей, в том числе ясельного возраста. После завершения работ застройщик ГК «Кортрос» безвозмездно передал объект в муниципальную собственность. Средства на оборудование для «Академики» выделили из городского, краевого и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Демография».

В число приоритетных задач городских властей входят повышение доступности дошкольного образования, создание мест в детсадах ближе к месту проживания семей. Работа в этом направлении продолжается. В начале 2021 года в новый детский сад на ул. Евгения Пермяка, 8а в микрорайоне Вышка-2 пойдут около 350 дошколят. Это дошкольное учреждение станет одним из самых больших в городе.

В стадии завершения находится строительство ещё одного крупного детского сада — на ул. Желябова, 16б в микрорайоне Парковом. Он рассчитан на 360 мест. В новом корпусе трёхэтажного детского сада «Академия игры» создадут современную среду для развития малышей. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» в Дзержинском районе возводится ещё один детский сад — на ул. Плеханова, 63. В 2021 году туда смогут пойти 200 малышей. В Кировском районе откроет свои двери детский сад с музыкальной направленностью обучения на ул. Байкальской, 26а. На его территории появится летняя эстрада для детских концертов для жителей района.

Для комфортного обучения в пермских школах городские власти капитально ремонтируют существующие здания и строят новые. В 2020 году началось строительство школы на ул. Юнг Прикамья, выбран подрядчик для строительства нового корпуса гимназии №17 на ул. Ленина, к началу учебного года после капитального ремонта открылась школа №127. Также начался масштабный ремонт здания школы №79. Идёт возведение нового корпуса школы №93, построена гимназия №3. В ней ребят примут в начале 2021 года.

Рената Шарипова, начальник управления имущественного комплекса департамента образования администрации Перми:

— В уходящем году для нас было важно провести начатые ремонты максимально качественно, запустить новые объекты. Для педагогов и ребят всегда большая радость зайти в новое или обновлённое здание школы, детского сада. Новые, современные корпуса школ и детских садов способствуют более качественной организации учебного процесса, а комфортные условия — более активной творческой реализации учащихся и педагогов. В этом направлении мы намерены работать и дальше.

Ждут уют и красота

В администрации города отмечают, что, несмотря на непростые экономические условия, создание в Перми комфортной городской среды — одна из самых важных задач. В год 300-летия столицы Прикамья после ремонта по-новому будут выглядеть около 30 парков и скверов, появятся пять новых мест отдыха в различных районах города. К юбилейной дате полностью закончится обновление эспланады, набережной и Комсомольского проспекта, которое продолжалось в этом году.

В 2020 году практически завершено благоустройство городской набережной. В следующем году на участке от Коммунального моста до порта Пермь откроется лаундж-зона с шезлонгами, фигурными скамейками, светящимися качелями. Здесь возвели крупнейший в городе открытый амфитеатр на 1800 мест, здания спортивного кафе и клуба любителей зимнего плавания «Тонус», высадили деревья различных пород. Предстоит обустроить площадки для занятий разными видами спорта, беговую дорожку, установить тренажёры. В 2021 году планируется приступить к масштабному преображению набережной в Кировском районе.

Завершился ремонт на участке Комсомольского проспекта от ул. Монастырской до ул. Екатерининской. Подрядчик приступил к ремонту на следующем участке — в сторону ул. Революции.

Виктор Щипалкин, заведующий кафедрой архитектуры, доцент, член Союза архитекторов России, почётный архитектор России:

— Мы живём в удивительное время, когда можно увидеть архитектуру разных эпох в новом исполнении. Уже сейчас мы видим отремонтированные фасады домов на Комсомольском проспекте, через пару лет все они будут приведены в порядок. Одновременно ведётся ремонт бульварной части, проезжей части. Благодаря этому улица приобретёт цельность, которой раньше не имела. Дома строились поочерёдно, одни сносились, другие появлялись, затем построенные 10 лет назад дома старели, все здания были разные по своим характеристикам. После окончания всех запланированных администрацией города работ мы увидим Компрос во всём великолепии. Вторым совершенно необыкновенным объектом нашего города является эспланада, подобного объекта нет ни в одном другом городе. Прекрасной связкой между этими двумя объектами является городская набережная. Одновременная реконструкция сразу трёх важнейших для пермяков объектов и их обновление к 300-летию Перми выведет городскую среду на качественно новый уровень.

В этом году полностью завершён ремонт 68-го квартала эспланады, а также благоустройство бульвара им. Советской Армии на участке от ул. Революции до ул. Швецова. Капитальный ремонт сквера на следующем участке планируется продолжить в 2021 году. В эти дни полным ходом идёт реконструкция 66-го квартала городской эспланады.

Важной частью благоустроительных работ является озеленение территории. В этом году в городских парках и скверах, а также вдоль улично-дорожной сети во всех районах города вновь высадили несколько тысяч молодых деревьев и кустарников.

Сергей Шумихин, кандидат биологических наук, директор учебного ботанического сада ПГНИУ им. А. Г. Генкеля:

— В последнее время активно ведётся «зелёное» преобразование общественного пространства, а стремление городских властей привести в порядок к юбилею Перми значительное количество существующих парков и скверов заслуживает всяческой поддержки. Отрадно, что этот созидательный процесс затрагивает общественные места во всех районах города, придавая стимул комплексному развитию этих территорий. Огромное внимание уделяется озеленению. Ежегодно в городе высаживают несколько тысяч деревьев и кустарников, что приводит к необходимому в настоящий момент постепенному обновлению зелёных насаждений. При этом в ассортимент растений, используемых для озеленения улично-дорожной сети и общественных объектов, включаются совершенно новые для Перми виды декоративных травянистых, древесных и кустарниковых растений, давая новые возможности и стимулируя творческий подход работников зелёного хозяйства. Кроме того, наблюдается устойчивая тенденция перехода к крупномерному посадочному материалу. Примером этого могут служить крупномеры, высаженные в 68-м квартале городской эспланады и около Театра-Театра, на набережной, бульваре Комсомольского проспекта, ул. Петропавловской, бульваре им. Советской Армии. В посадках используются разнообразные красиво цветущие кустарники и многолетние цветочные культуры, как, например, на набережной Камы. Всё это, конечно, выводит озеленение Перми на качественно новый уровень.

Миллиард на дороги

В 2020 году в Перми привели в порядок больше 1 млн кв. м проезжей части. В этом году продолжились крупные дорожные стройки, рассчитанные на несколько лет: капитальный ремонт ул. Крупской, реконструкция ул. Героев Хасана, фактически завершена реконструкция ул. Революции. Стартовали и новые масштабные работы: реконструкция участка ул. Карпинского, капитальный ремонт ул. Краснополянской. Все эти объекты планируется завершить в 2021 году.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 21 объект улично-дорожной сети общей площадью 231,5 тыс. кв. м, а по проекту администрации Перми «Малые дела» с начала года комплексно обновили 16 объектов общей площадью 111,41 тыс. кв. м. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на улицах города установили восемь новых и дооборудовали девять действующих светофорных объектов на 17 участках автомобильных дорог.

В следующем году в Перми ожидается начало масштабных реконструкций и строительство совершенно новых дорог и развязок. Уже во втором квартале 2021 года планируется начать реконструкцию ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. Но одной из самых масштабных строек станет реконструкция ул. Ленина — на участке от ул. Куйбышева до ул. Толмачёва сделают разделительную полосу, отремонтируют проезжую часть, упорядочат парковки, заменят светильники и барьеры. Здесь же появится полноценная велодорожка. Ремонт улицы запланирован на два года и начнётся с её узкой части.

Алексей Дёмкин, временно исполняющий полномочия главы Перми:

— Дорожный сезон 2021 года будет ещё более насыщенным, чем в уходящем году. Ставим себе амбициозные цели: нужно перейти с 1 млн кв. м отремонтированных дорог в год на более высокие показатели — порядка 1,6 млн кв. м. Это позволит быстрее увеличить долю дорог, находящихся в нормативном состоянии, и уже дальше заниматься только их содержанием. Все ремонты и преобразования не только повышают связность районов, но и решают важную задачу снижения аварийности и травматизма на дорогах.

По пути преобразований

В 2020 году в транспортной отрасли Перми произошли масштабные изменения. Во всех автобусах и трамваях внедрили безналичную оплату проезда. Сейчас банковскими и транспортными картами, электронными проездными оплачивается более 70% поездок. Появились разные тарифные планы, повсеместно заработала система бесплатных пересадок. Транспорт помолодел: средний возраст автобусов снизился с 12 до трёх лет — это более 490 автобусов 2019–2020 годов выпуска. Доля автобусов с кондиционерами выросла с 10% до 67%. Почти все они низкопольные (92%).

В этом году в Перми была внедрена новая маршрутная сеть. Основной идеей изменений являлось обеспечение равной транспортной доступности для жителей отдалённых и центральных районов и сокращение избыточного дублирования маршрутов в центральной части города. Благодаря равному распределению маршрутов снизилась загруженность транспорта.

На днях в Пермь прибудут шесть новых трамваев модели «Львёнок», ещё девять — в следующем году. В новых вагонах установили и подготовили к использованию всё необходимое оборудование: навигатор, информационные табло, систему учёта пассажиропотока и систему кондиционирования воздуха. Вагоны полностью низкопольные и подходят для перевозки маломобильных категорий пассажиров. Общая вместимость трамвая такого класса составляет не менее 110 пассажиров.

Михаил Якимов, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта:

— Пермь стала вторым городом в России, где реализовали крупномасштабную реформу пассажирского транспорта. Это новая маршрутная сеть, новые взаимоотношения с перевозчиками, новая финансовая модель, новая система оплаты. Во всех городах страны идут реформы системы транспортного обслуживания населения. Первый такой опыт был в Твери. В Перми изменения стали самыми масштабными. Я думаю, что цель можно считать достигнутой.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть