23 апреля 2024 г., вторник

Движение вперёд

Обзор спортивных новостей

парма

Удачный дебют «Пармы» в Кубке ФИБА Европа, ротация в составе женской футбольной команды «Звезда-2005», отличный результат летающих лыжников Прикамья на этапе Кубка России, выступление саночников Прикамья на чемпионате мира — обо всём этом читайте в сегодняшней подборке новостей.

«Парма» идёт дальше

На прошлой неделе баскетболисты пермской «Пармы» в городе Хертогенбоше (Нидерланды) провели свои первые еврокубковые матчи. После снятия с розыгрыша Кубка ФИБА Европа белорусского «Борисфена» в соперниках у пермяков по групповому турниру остались только две команды из Нидерландов. «Парма» справилась с предстартовым волнением и победила своих оппонентов: «Донар Гронинген» со счётом 93:81 (26:17, 27:24, 21:20, 19:20) и «Хирос Ден Бос» — 85:63 (25:16, 14:22, 26:11, 20:14). В первом матче самым результативным игроком в составе пермской команды стал Борис Савович, набравший 23 очка (шесть подборов), во второй встрече — Максим Григорьев с 15 очками.

Из шести отборочных групп в финальную часть прошли 16 команд, среди которых и «Парма». Всех участников разделили на две «корзины». В первой оказались шесть команд, занявшие первые места в своих группах, и две команды, занявшие вторые места и имеющие лучший показатель среди соперников. Во вторую «корзину» вошли оставшиеся восемь коллективов, которые заняли вторые и третьи места (вновь — с лучшими показателями). Матчи топ-16 должны состояться 23 марта, 25 марта пройдут игры четвертьфинальной стадии. Все встречи вновь состоятся в специальных «пузырях», играть команды будут на вылет.

Вышли из отпуска

В конце января, после прохождения медицинского осмотра, футболистки пермской «Звезды-2005» приступили к первому этапу подготовки к новому сезону. В эти дни команда проводит тренировки в манеже «Пермь Великая» и в тренажёрном зале. В планах второго этапа — проведение учебно-тренировочного сбора в Турции.

В нынешнем межсезонье в составе «Звезды-2005» произошли некоторые изменения. Покинула команду вратарь Татьяна Дронова, защитник Ирина Подшибякина приняла предложение питерского «Зенита», а нападающий Екатерина Пантюхина — столичного «Локомотива». С пермским клубом подписали контракты шесть новичков: вратарь Наталья Воскобович, защитник Алеся Лынько, полузащитники Валерия Белая (все — ЖФК «Минск»), Таисия Нестеренко («Жилстрой-1», Харьков), Наталья Осипова («Рязань-ВДВ») и нападающий Елизавета Сергейчик (ЖФК «Неман»).

Напомним, «Звезда-2005» завоевала бронзовые медали на прошлогоднем чемпионате России.

Кубковые призы

На V этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина, прошедшем на комплексе «Снежинка» в Чайковском, успешно выступили воспитанники Прикамья.

С большим преимуществом победу одержал пермяк Евгений Климов с результатом 251 балл. На втором месте оказался Александр Баженов из Южно-Сахалинска (219,1 балла). Бронзу завоевал Владислав Мустафин из Лысьвы (211,9 балла).

Евгения Климова из-за нарушения спортивной дисциплины временно отстранили от выступлений в составе сборной России на этапах Кубка мира.

Пьедестал без пермяков

На прошедшем в Кёнигзее (Германия) чемпионате мира по санному спорту в медальном зачёте сборная России стала третьей. К сожалению, представительниц Пермского края в личном первенстве в числе призёров соревнований не оказалось. В спринтерской гонке Татьяна Иванова показала шестой результат, а Екатерина Катникова заняла лишь 14-е место. В индивидуальной гонке Татьяна замкнула пятёрку лучших, Екатерина стала десятой. В командной эстафете Татьяна Иванова вместе с Романом Репиловым, Александром Денисьевым и Владиславом Антоновым стали шестыми.