25 апреля 2024 г., четверг

В будущее — с оптимизмом

Обзор спортивных новостей

спорт

Победы пермских лучницы и дзюдоистки на всероссийских соревнованиях, очертания предстоящего сезона в чемпионате страны по футболу среди женских команд Суперлиги, знакомство с соперником «Пармы» на предстоящем этапе розыгрыша баскетбольного Кубка ФИБА Европа — обо всём этом читайте в сегодняшней подборке новостей.

Золото пермской лучницы

В Орле состоялось первенство России по стрельбе из лука. В нём приняли участие 319 спортсменов. В результате напряжённых многочасовых состязаний среди юниорок до 21 года в финал вышла воспитанница пермского объединения «Стрельба из лука» центра дополнительного образования для детей «Луч» Полина Зенцова (тренер — Роман Ким). В противостоянии с москвичкой Марией Патрушевой пермячка, проявив недюжинное хладнокровие, оказалась более точной и в итоге завоевала золото турнира.

На пьедестале почёта

На всероссийском турнире по дзюдо в Красноярске, в котором оспаривали победу борцы до 18 лет, отличные результаты показали пермские спортсменки. Фируза Азамова в финальной схватке в весовой категории до 63 кг одержала победу над спортсменкой из Татарстана Софьей Шубиной. Бронзовую награду получила Евгения Калашникова, которая в полуфинале этой же категории уступила Софье Шубиной.

Турнир в Красноярске являлся квалификационным для формирования списка кандидатов в сборную России для участия в международных соревнованиях.

Слово о футболе

Стал известен проект чемпионата Суперлиги сезона 2021 года среди женских футбольных команд. В феврале всем участникам турнира предстоит пройти лицензирование.

Предварительно старт чемпионата России запланирован на 13 марта, а завершение сезона предусматривается во второй половине ноября.

В предстоящем сезоне примут участие 10 команд: ЦСКА, «Локомотив», «Чертаново» (все — Москва), «Звезда-2005» (Пермь), «Рязань-ВДВ», «Зенит» (Санкт-Петербург), «Краснодар», «Енисей» (Красноярск), а также новички турнира «Ростов» и «Рубин» (Казань).

Чемпионат пройдёт в три круга: команды сыграют по 27 матчей. К играм чемпионата прибавятся встречи в рамках Кубка России. РФС также планирует с нынешнего сезона ввести новый розыгрыш — Суперкубок. В нём встретятся чемпион и обладатель Кубка России.

«Парма» против болгар

В Мюнхене состоялась жеребьёвка баскетбольного Кубка ФИБА Европа, где определился первый соперник пермской «Пармы» на стадии 1/8 финала. Им станет один из нынешних лидеров национальной болгарской лиги «Рилски Спортист» из города Самоков.

На групповом этапе команда из Болгарии победила «Киев-Баскет» — 74:69, проиграла ещё одной украинской команде «Прометей» — 76:89 — и австрийскому «Капфенбергу» — 67:69. В своей отборочной группе они заняли третье место.

Из-за распространения COVID-19 в 1/8 финала и четвертьфинале Кубка ФИБА Европа команды сыграют в одном матче на выбывание в специальных четырёх хабах, или «пузырях», — по четыре команды в каждом. Вместе с пермяками и болгарами в «пузыре» сыграют между собой «Балкан Ботевград» (Болгария) и «Фрибург Олимпик» (Швейцария). Матчи 1/8 финала пройдут 23 марта, 1/4 финала — 25 марта. Где будут организованы «пузыри» для проведения игр, представители ФИБА сообщат позднее. Победители каждого мини-турнира попадут в «Финал четырёх», который состоится в апреле.