25 апреля 2024 г., четверг

Лето, солнце, сила!

Обзор спортивных новостей

спортобзор

Прошлая неделя получилась яркой благодаря большому количеству спортивных мероприятий в Перми на свежем воздухе. Приятные новости об успехах наших земляков на международных соревнованиях пришли из Польши и Узбекистана.

Аквабайк-шоу на набережной

В конце прошлой недели 60 спортсменов из 11 регионов страны приняли участие во всероссийских соревнованиях по аквабайку в акватории Камы в Перми. В течение соревновательного дня состоялись 15 заездов в дисциплинах ski division и runabout, прошли фристайл-гонки с трюками на воде, слалом, скоростные гонки на воде по трассе повышенной сложности, а также показательные выступления аквабайкеров. Успешно выступили на этих соревнованиях прикамские спортсмены. Победителями в своих видах стали Екатерина Полянина, Василий Смирнов, Сергей Ижиков и Степан Микаберидзе.

Грация и ловкость

В День города грандиозным событием для пермяков стал традиционный Фестиваль боевых искусств Пермского края. Это спортивное мероприятие ежегодно проходит в Перми с 2010 года благодаря региональному отделению Российского союза боевых искусств. На открытом воздухе зрители смогли увидеть показательные выступления участников марафона спорта, силы и грации. Спортсмены продемонстрировали свою стилевую технику, умение работать в команде, силу и стойкость.

Представители различных видов боевых искусств встретились на одной площадке: плавное и размеренное айкидо сменялось яркими и прыткими ушу и кунг-фу, мощный и техничный панкратион сменял самбо, каратисты разбивали кирпичи. Всё это сочеталось с невероятными акробатическими номерами чирлидеров. На фестивале у всех желающих была возможность пообщаться с представителями спортивных организаций, узнать о правилах приёма и записи в спортивные секции.

Медали на любой вкус

Трое пермских легкоатлетов-паралимпийцев завоевали медали разного достоинства на чемпионате Европы по лёгкой атлетике. В толкании ядра «золотой» результат показала Надежда Буркова (тренер — Андрей Галиев, спорт слепых). Серебро в беге на 1500 м вместе со спортсменом-ведущим Владимиром Мясниковым взял Фёдор Рудаков (тренер — Александр Попов, спорт слепых). Бронзовая награда в прыжках в длину у Андрея Порошина (тренер — Татьяна Лодочникова, спорт лиц с ПОДА).

Соревнования, в которых приняли участие более 650 спортсменов из 44 стран, состоялись в польском городе Быдгощ. Сборная России завоевала 31 золотую, 25 серебряных и 18 бронзовых медалей и заняла первое командное место.

Держи удар!

Пермячка Вероника Футина блестяще выступила на чемпионате мира по рукопашному бою в Узбекистане. Воспитанница Юрия Оборина провела на ринге три боя и во всех одержала досрочную победу. Она в четвёртый раз подтвердила титул чемпиона мира. В финале Вероника не оставила никаких шансов на победу одной из хозяек турнира Робии Кучкаровой, закончив схватку удушающим приёмом.

В чемпионате участвовали более 300 спортсменов из 32 стран. Сборная России под руководством пермского тренера Сергея Мачулина завоевала 14 медалей: семь золотых, пять серебряных и две бронзовых. В командном зачёте россияне заняли второе место, уступив всего одну медаль представителям Узбекистана.