20 апреля 2024 г., суббота

Домой — с медалями разного отлива

Обзор спортивных новостей

Футболистки «Звезды-2005» занесли в свой актив очко в выездном матче чемпионата страны, а в лёгкой атлетике и подводном спорте пермяки завоевали на различных соревнованиях медали самого разного достоинства.

подводное плавание

Боевая ничья в Ростове

В рамках 16-го тура чемпионата России по футболу среди женских команд Суперлиги пермская «Звезда-2005» на выезде сыграла вничью с ЖФК «Ростов» — 1:1. На 27-й минуте капитан «звёздочек» Олеся Курочкина с пенальти открыла счёт, а на исходе 45-й минуты хозяева поля его сравняли. До финального свистка цифры на табло ростовского стадиона так и не изменились.

В этом туре также встречались: «Рязань-ВДВ» — «Краснодар» — 3:1, «Рубин» (Казань) — ЦСКА — 0:4, «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Енисей» (Красноярск) — 2:0, «Локомотив» (Москва) — «Чертаново» (Москва) — 5:0.

Сейчас в активе пермской команды 24 очка и четвёртое место в турнирной таблице. «Звезда-2005» на одно очко опережает «Енисей» и на семь отстаёт от ЦСКА. Чемпионскую гонку по-прежнему возглавляет «Локомотив», имеющий в активе 43 набранных очка.

В следующем туре «Звезда-2005» 31 июля встретится на своём поле с аутсайдером турнира — «Рубином» (0+).

Победный дебют

Двукратный чемпион России и рекордсмен Пермского края Константин Холмогоров (тренеры — Николай и Тамара Суворовы) стал победителем международного коммерческого легкоатлетического старта Joensuu Motonet GP в Финляндии на дистанции 800 м. Результат пермяка — 1 минута 46,52 секунды.

В соревнованиях такого уровня он принял участие впервые. Спортсмен представляет пермское спортобщество «Динамо».

Триумф подводниц

На чемпионате мира по подводному спорту в Томске пермские спортсменки завоевали 10 медалей и установили три мировых рекорда.

Анна Ведерникова и Анастасия Мулькова (тренер — Андрей Горбунов) победили на дистанции «дайвинг — полоса препятствий» с результатом, превышающим предыдущее высшее мировое достижение. Юлия Ставская (тренер — Денис Михалёв) была первой на дистанции 300 м «дайвинг — комбинированное плавание». Она также обновила рекордное время для этой дистанции.

В новой для подводного плавания личной дисциплине «дайвинг — полоса препятствий 100 м» вновь с рекордным временем победу одержала Анна Ведерникова, второй стала Юлия Ставская.

Всего Анна Ведерникова привезла домой четыре медали: две золотые, по одной серебряной и бронзовой. Анастасия Мулькова и Юлия Ставская завоевали по три медали — золото и два серебра.

Россыпь медалей

В Чебоксарах завершились чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике (спорт глухих), в которых приняли участие более 300 спортсменов из 33 регионов страны. Соревнования стали важным этапом подготовки к предстоящим 24-м Сурдлимпийским играм, которые пройдут в мае 2022 года в Бразилии.

Сборную Прикамья представляли 12 спортсменов в возрасте до 18 лет (тренеры спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва — Дмитрий Валевич и Александр Попов). Пермяки завоевали шесть серебряных и четыре бронзовые медали, а Екатерина Петренко стала победителем в беге на дистанции 10 км.