25 апреля 2024 г., четверг

Люби футбол, умей бегать!

Обзор спортивных событий

Мужские футбольные команды стартовали в первенстве страны под эгидой ФНЛ, женская команда «Звезда-2005» после поражения в Санкт-Петербурге выбыла из розыгрыша Кубка страны, а два пермских легкоатлета на всероссийских соревнованиях установили рекорды.

футбол

Прошли выездной барьер

Удачно начал свой первый сезон в профессиональном футболе «Амкар-Пермь», выступающий с другой пермской командой («Звезда») в четвёртой группе первенства России ФНЛ-2 (Футбольная национальная лига).

В играх первого и второго туров, которые «Амкар-Пермь» провёл в городах Сибири, клуб одержал трудные победы. В Барнауле новоиспечённый пермский коллектив победил местное «Динамо» со счётом 1:0 (гол на счету Горелишвили), а в Омске одолел «Иртыш» — 2:1 (Тюкалов, Чабанов).

«Звезда» в первом туре на домашнем поле сыграла вничью с ФК «Новосибирск» — 1:1 (Елисеев), второй тур пермяки пропустили.

После этих матчей «Амкар-Пермь» расположился в турнирной таблице на третьей позиции. Стопроцентный результат на старте сезона также показали ульяновская «Волга» и ФК «Челябинск», которые имеют лучшую разницу мячей. «Звезда» находится на 10-м месте среди 15 участников группового турнира.

В третьем туре первенства ФНЛ-2 «Амкар-Пермь» 1 августа дома примет ФК «Тюмень», а «Звезда» проведёт встречу в гостях с командой «Зенит-Ижевск». (0+)

Дальше — без «звёздочек»

В четвертьфинале Кубка России по футболу среди женских команд пермская «Звезда-2005» проиграла в Санкт-Петербурге местному «Зениту».

Основное время матча завершилось безголевой ничьей, в серии пенальти точнее оказались хозяева поля — 4:3. «Зенит» не реализовал одну свою попытку, «Звезда-2005» — две. Таким образом, пермская команда выбыла из дальнейшей борьбы за почётный трофей. В полуфинальных встречах 14 августа встретятся: «Зенит» и «Чертаново», столичный «Локомотив» и «Рязань-ВДВ».

Завтра, 31 июля, в рамках 17-го тура чемпионата страны Суперлиги «Звезда-2005» на своём поле примет казанский «Рубин». (0+)

Есть новые рекорды

Сразу два пермских спортсмена установили новые рекорды на прошедших Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике «Мемориал Валерия Абрамова» в подмосковном Долгопрудном.

Владимир Никитин на дистанции 5 км установил новый рекорд России. Ранее он равнялся 13 минутам 11,99 секунды и был установлен в 1981 году уроженцем Архангельской области Валерием Абрамовым. Спустя четыре десятилетия пермяк улучшил рекорд, пробежав дистанцию на четыре доли секунды быстрее.

Другой пермский легкоатлет, Константин Холмогоров, в упорной борьбе одержал победу на дистанции 1 км, пробежав её за 2 минуты 18,82 секунды. Теперь это новый рекорд Пермского края. Оба спортсмена тренируются в одной группе у Николая Суворова.