25 апреля 2024 г., четверг

Мандражу места нет

Обзор спортивных новостей

ФК Звезда

Прошедшая неделя принесла мало положительных эмоций пермским поклонникам игровых видов спорта. Порадовала разве что футбольная «Звезда», установив в прошедшее воскресенье победную серию из трёх матчей. «Амкар-Пермь», наоборот, проиграл третью встречу первенства подряд, а женская футбольная «Звезда-2005» пропустила решающий гол в матче с одним из аутсайдеров турнира на последней минуте встречи. Проиграли по всем статьям в своём первом выезде волейболисты «Камы».

Сияние «Звезды»

Ещё не так давно поклонники пермского футбола вовсю обсуждали печальное положение дел «Звезды» в турнирной таблице и победную поступь ФК «Амкар-Пермь». Однако последние три тура первенства страны ФНЛ-2 в четвёртой группе в корне изменили ситуацию в пермских футбольных клубах.

«Звезда» мощно провела домашние игры против «Тюмени» и «Лады-Тольятти», обыграв соперников с одинаковым счётом 3:0. В прошлое воскресенье пермяки порадовали своих болельщиков волевой гостевой победой над одним из лидеров турнира — ФК «Челябинск» — 2:1.

А вот «Амкар-Пермь» конкретно разочаровал своих болельщиков. После гостевых поражений с одинаковым счётом 1:4 от далеко не самых сильных соперников — туймазинского «Спартака» и ФК «Оренбург-2» — подопечные Рустема Хузина 10 октября не смогли реабилитироваться дома в поединке против «Урала-2» из Екатеринбурга. Матч завершился очередным поражением со счётом 0:2.

Ещё недавно считавшийся одним из фаворитов группового турнира «Амкар» сегодня стал самым обыкновенным середняком розыгрыша.

После 13 игр «Амкар-Пермь» занимает пятое место в турнирной таблице. Следом за ним, на шестой позиции, отставая на три очка, разместилась «Звезда».

В рамках очередного тура первенства страны 16 октября «Звезда» проведёт матч в Екатеринбурге против «Урала-2», а «Амкар-Пермь» 17 октября дома примет новотроицкую «Носту». (0+)

Не справилась с аутсайдером

В матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди женских команд Суперлиги пермская «Звезда-2005» в Москве 9 октября проиграла «Чертаново» — 1:2 (1:0). Несмотря на то что московская команда из сезона в сезон находится внизу турнирной таблицы, в личных встречах с этой командой у пермячек игра не клеится. Вот и на этот раз не вышло вернуться домой в хорошем расположении духа.

Счёт в этой встрече уже на второй минуте открыла Милена Никитина — на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом пермских футболисток. Во втором тайме на 59-й минуте хозяева поля выровняли положение. Когда секундомер отсчитывал на табло последнюю минуту матча, казалось, что команды занесут в свой актив по очку, но полузащитник «Чертаново» Дарья Солонович успела вколотить победный гол в ворота «Звезды-2005».

После 22 проведённых игр «Звезда-2005» занимает в турнирной таблице четвёртое место. Следующий матч «звёздочки» проведут 16 октября на своём поле против красноярского «Енисея». (0+)

Провал в гостях

На игры второго тура чемпионата страны по волейболу среди команд Высшей лиги А (зона «Восток») пермская «Кама» отправилась в Екатеринбург, где ей противостоял «Локомотив-Изумруд».

К сожалению, пермяки дважды проиграли с одинаковым счётом — 1:3. В первом матче счёт партий оказался 25:22, 15:25, 19:25, 19:25; во втором — 22:25, 22:25, 25:22, 26:28.

После четырёх игр «Кама» занимает четвёртое место в турнирной таблице зоны «Восток». Стопроцентный результат пока что показывает «Локомотив-Изумруд». Игры следующего тура пермяки проведут на домашней площадке. Их соперником будет «Динамо» (Челябинск). (0+)