Пермь,
30 апреля 2024 г., вторник

Сезонное преображение

В Перми стартовала полномасштабная весенняя уборка территории

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Сезонное преображение

На улицах города вместо снегоуборочной техники появились машины с щётками, дворники сменили лопаты на мётлы, а под ногами пешеходов теперь не снег с песком, а чистый асфальт и тротуарная плитка. Именно так в Перми встречают долгожданную весну.

Приступить к уборке и привести в порядок территорию — такое поручение дал Глава города Алексей Дёмкин руководителям районов и ответственным службам ещё до начала первых тёплых дней. Градоначальник поставил задачу к началу мая очистить улицы, подмести пешеходные дорожки, помыть остановочные павильоны и ограждения, прибрать общественные пространства.

Щётки, мётлы, пылесосы

Масштабная весенняя уборка охватила всю территорию города. На дорогах, в каждом сквере и парке закипела работа и зашумела техника. Подрядные организации во всех районах города начали очищать ограждения, бордюры, павильоны, убирать снег и мусор. Работы проводятся не только с применением техники, но и вручную.

В Ленинском районе благоустройство началось с вывоза снега с газонов и очистки обочин от снежных валов. Одновременно с этим в центре Перми проводилась расчистка лотков и решёток ливневой канализации, водопропускных труб и канав от снега и льда. Приведение в порядок городских объектов началось с остановок общественного транспорта — эту работу выполняют машины со специальными щётками, при необходимости помывка проводится работниками подрядных организаций.

На улицы Свердловского района вышли специальные вакуумно-подметальные машины — пылесосы. Такая техника имеет ряд преимуществ: она оборудована специальными щётками, которые позволяют более качественно убирать заездные и парковочные карманы, чистить территорию вокруг столбов. Кроме того, при использовании пылесосов удаляется пыль, убирается смёт и различные посторонние предметы с проезжей части.

В Кировском районе подрядные организации в первую очередь вышли на центральные улицы — Маршала Рыбалко, Адмирала Ушакова, Светлогорскую, где стаял снег на газонах. Здесь вручную убрали грязь вдоль бортового камня, собрали мелкий мусор, механизированным способом вычистили прилотковую зону.

В администрации Дзержинского района Перми, помимо прочего, сосредоточились на мойке ограждений. Металлические конструкции очищают от грязи, песка и пыли. Для этого привлекли спецтехнику и дорожных рабочих.

Шампунь для дорог

После завершения первого этапа уборки на улицы вышли поливомоечные машины. Техника приступила к мытью проезжей части, в том числе с применением специального шампуня. Сегодня с пеной уже вычищены улицы Ленина, Петропавловская, Энгельса, Малкова, Подлесная и проспект Парковый. Совсем скоро обработка улиц шампунем начнётся в Ленинском районе.

«За сутки на наведение чистоты в районах направляется в среднем 145 единиц техники и порядка 300 рабочих», — отметили в городской администрации.

Как подчеркнули в мэрии, весь спецтранспорт в районах переведён на летний режим работы, но при этом на дежурстве остались необходимые машины на случай возможных заморозков.

В Индустриальном районе подрядные организации ежедневно проводят работы по прометанию проезжей части, тротуаров, остановочных и посадочных площадок, очищают лестницы, пешеходные переходы, убирают грязь и оттаявший мусор с тротуаров, проезжей части, парковок, вдоль бордюров. За минувшую неделю с территории района вывезли более 300 куб. м мусора.

Вместе с жителями

К преображению дворов и территорий готовы подключиться управляющие компании, предприятия, учебные заведения. На 23 апреля назначен общегородской субботник. На уборку общественных пространств, детских площадок и пустырей по традиции выйдут жители города, сотрудники администрации, депутаты разных уровней, трудовые коллективы, активисты молодёжных объединений и НКО.

Первая акция по сбору мусора уже прошла в Черняевском лесу. Субботник здесь провели ребята из добровольческого отряда школы №7 «Мы волонтёры». Благодаря подросткам с территории лесопарка было вывезено шесть мешков с бутылками, обёртками и прочими отходами.

«Начало положено! С участием таких неравнодушных людей — волонтёров мы защитим не только наши лесные участки, но и их обитателей. Хочу поблагодарить ребят за их посильное участие и любовь к лесу», — отметил участковый лесничий Вадим Саначев.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть