Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 6 по 13 мая

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Афиша

Большинство культурных событий на предстоящей неделе посвящены Дню Победы: зрители услышат Ленинградскую симфонию Шостаковича (6+), увидят спектакль-концерт «Время жить» (16+), концерт «Майский вальс» (0+) и многое другое. Кроме того, в ТЮЗе отметят 40-летие творческой деятельности в Перми Михаила Скоморохова (12+), фонд «Берегиня» проведёт благотворительный концерт (6+), а в «Триумфе» покажут драмы «Нюрнбергский процесс» (16+) и «Хиросима, любовь моя» (16+). Главными событиями станут премьеры Театра-Театра — документальный спектакль-перформанс «Балет говорит» (12+) и музыкальный спектакль «Жизнь в красном цвете» (16+).

Театр-Театр приглашает на премьеру документального спектакля-перформанса «Балет говорит» (12+). По словам постановщиков, танцовщики, работающие в современном театре, накопившие в своём теле целый архив паттернов, комбинаций и даже травм, ищут новые способы коммуникации со зрителем. Этот спектакль — возможность для артистов балета рассказать о своём теле, о своём опыте и о себе. Зрители перформанса словно окажутся за кулисами и увидят артистов танцевальной труппы Театра-Театра в новом ракурсе.

Театр «Сцена-Молот», 10 мая, 20:00

Продолжаются премьерные показы музыкального спектакля по произведениям Эдисона Денисова «Жизнь в красном цвете» (16+). В спектакле звучат две концертные пьесы композитора: «Голубая тетрадь» и «Жизнь в красном цвете». Исполнители — Надежда Павлова (сопрано), Наталья Буклага (меццо-сопрано), Александр Гончарук (чтец).

Театр «Сцена-Молот», 7, 8 мая, 20:00

Симфонический оркестр и главный дирижёр Пермской оперы Мигран Агаджанян исполнят Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича («Ленинградскую») (6+). Стоит помнить о том, что это не только одно из самых монументальных произведений композитора, но и документ истории. Для Советского Союза, да и для всего мира её премьера в Ленинграде стала событием политического масштаба, а о том, насколько значимой стала она для осаждённого города, и говорить не приходится.

Пермский театр оперы и балета, 9 мая, 19:00

Народный артист РФ Михаил Скоморохов отметит 40-летие творческой деятельности в Перми: зрителей ждёт праздничный вечер «Эпоха Скоморохова» (12+, от 14 лет). В концерте примут участие сам Михаил Юрьевич, а также артисты Пермского ТЮЗа и квартет «Каравай».

Театр юного зрителя, 7 мая, 19:00

Благотворительный фонд «Берегиня» проведёт концерт «Музыка жизни — 2: первый концерт» (6+), состоящий из хитов группы Queen. Средства, собранные с продажи билетов, направят на адресную помощь детям в рамках программы «На подмогу». Эта программа — точка опоры для семей, в которых дети проходят тяжёлое лечение. Каждый месяц фонд собирает пожертвования на оплату лечения, порой это нужно сделать в самые сжатые сроки.

Пермский театр оперы и балета, 11 мая, 19:00

В памятный для всей страны день состоится концерт «И помнит мир спасённый...» (6+), подготовленный артистами Пермской краевой филармонии. Исполнители: дуэт баянистов «Акцент», квартет «Каравай» и Уральский государственный камерный хор.

Органный концертный зал, 9 мая, 15:00

Первый гусляр группы «Аквариум» Ольга Глазова представит в Перми свой новый альбом «Это не моё» (12+). В программе концерта — импровизация на гуслях, авторские песни и фольклор.

Частная филармония «Триумф», 7 мая, 19:00

Накануне 9 Мая в рамках проекта «Кино в «Триумфе» зрителей ждут два фильма: в 15:00 — чёрно-белая кинодрама Стэнли Крамера «Нюрнбергский процесс» (16+), в 19:00 — культовая картина Алена Рене по сценарию Маргерит Дюрас «Хиросима, любовь моя» (16+).

Частная филармония «Триумф», 8 мая

Ведущий артист Пермского академического Театра-Театра Альберт Макаров подготовил для зрителей концертную программу, посвящённую дню рождения Булата Окуджавы (12+). Прозвучат лирические и военные песни.

Пространство «Дом», 11 мая, 20:00

В музыкальной гостиной Дома Мешкова пройдёт концерт «Майский вальс» (0+), посвящённый Дню Победы. Прозвучат песни Великой Отечественной войны в исполнении Алексея Герасимова (вокал) и Гульназ Гариповой (фортепиано).

Дом Мешкова, 8 мая, 17:00

Театр «Туки-Луки» приглашает на спектакль-концерт «Время жить» (16+), посвящённый жизни и творчеству поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Программа состоит из стихов и песен Михаила Кульчицкого, Павла Когана и Николая Майорова военного и довоенного времени.

Пермский дом народного творчества «Губерния», 9 мая, 16:00

В центральном фойе дома народного творчества «Губерния» 9 мая пройдёт акция «Вальс Победы» (0+). В мероприятии примут участие активисты молодёжного творческого объединения «Студенческий бал» (руководитель С. В. Ефимова). Танцевальные пары, одетые в стиле военных лет, будут вальсировать под аккомпанемент оркестра. Вход свободный.

Пермский дом народного творчества «Губерния», 9 мая, 15:00

Новая выставка «Пермский край в годы Великой Отечественной» (16+) в Горьковке демонстрирует воспоминания пермяков в документах, письмах и фотографиях, книги о героях войны и тружениках тыла, о детях и военнопленных. В экспозиции можно увидеть материалы конференций о городе Молотове в военные годы, издания для историков, краеведов.

Пермская краевая библиотека им. Горького, до 31 мая

С подвигами пермских медработников в годы Великой Отечественной войны можно познакомиться на новой выставке на Речном вокзале «Молотов. Здоровый дух» (6+). В экспозиции отражено то, каким образом поддерживалось здоровье жителей города и эвакуированных в военные годы. Первой темой выставки является деятельность районных поликлиник и стационаров, клиник, заводских медсанчастей и других учреждений по оказанию медпомощи жителям и предотвращению эпидемий. Второй раздел посвящён развитию спорта.

Исторический парк «Россия — моя история», до 23 апреля 2023 года

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша / культура / афиша Перми