Пермь,
16 апреля 2024 г., вторник

В искрах пионерского костра

В Пермском краеведческом музее вскрыли послание школьников 1972 года, адресованное их сверстникам в год 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
В искрах пионерского костра

Для десятков тысяч жителей Перми 19 мая долгие годы оставался одним из самых важных праздников весны. Во времена СССР в этот день отмечался День пионерии — самой массовой детской организации мира, через которую прошли миллионы юных советских школьников.

В этом году пионерия отмечает 100-летие. Несмотря на то что из-за распада страны она перешла в статус негосударственной общественной организации и фактически утратила свою массовость, для тех, кто носил красный галстук и был «верен заветам Владимира Ленина», власти края и города организовали в День пионерии праздничные мероприятия.

Накануне векового юбилея в Доме Мешкова была вскрыта «капсула времени». Она была передана в Пермский краеведческий музей 50 лет назад в виде макета пионерского горна. В нём все эти годы берегли послание к пионерам XXI века.

На «вечное хранение» музею в лице директора Людмилы Дворсон капсулу вручили участники парада к 50-летию Всесоюзной пионерской организации, который состоялся 19 мая 1972 года на Октябрьской площади Перми.

В пермских газетах подробно писали об этих событиях: «На площади наступает один из самых торжественных моментов. Зачитывается письмо пионерам 2022 года. Оно звучит как отчёт, как эстафета дел и стремлений сегодняшних пионеров, передаваемая поколению юных ленинцев, которые будут отмечать 100-летие пионерской организации…».

В упомянутом событии приняли участие 11 тыс. детей. Для каждого из них было честью присутствовать на этом торжественном мероприятии в числе лучших пионеров города.

Пионерский горн вскрыли в присутствии участников того памятного дня, нынешних школьников, журналистов и музейных работников. Внутри «капсулы времени» оказались два листа с машинописным текстом. «В эти торжественные минуты мы рапортуем любимой партии, ленинскому комсомолу, советскому народу о готовности учиться, работать и жить по-ленински, нести дальше знамя революции!» — написали своим потомкам ребята 1972 года, не сомневаясь, что пишут тем, кто будет жить при коммунизме.

В продолжение традиции пришедшие на церемонию школьники оставили послание своим сверстникам из 2072 года. «Сегодня мы вручаем вам нашу веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы уверены, вы приумножите наши достижения, передав этот опыт своим потомкам, которым суждено увидеть такие вершины развития человеческой цивилизации, о которых вы сами пока мечтаете», — обратились к будущему поколению ребята.

Ещё одно послание принесли ученики школы №2, которые написали ровесникам с надеждой, что те не забудут, что такое настоящие бумажные книги, и будут изучать историю. После этого оба письма пермских школьников были переданы на хранение в фонд краеведческого музея.

Непосредственно в день праздника торжественные мероприятия начались в 4:30 утра. За несколько минут до рассвета на набережной Камы началась «Пионерская зорька». Под звуки пионерских песен школьники Перми вынесли знамёна дружин. К участникам события обратились представители власти города и края.

Затем празднование юбилея продолжилось у ДК им. Солдатова. На площади перед дворцом разместилась реконструкция пионерского лагеря, где каждый смог хотя бы на пару минут почувствовать себя юным ленинцем. В это время на набережной Камы работали интерактивные площадки детских молодёжных организаций.

Завершился День пионерии праздничным концертом в 16:00 в ДК им. Солдатова. Со сцены дворца прозвучали тематические музыкальные композиции, а творческие объединения города исполнили танцевальные номера.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

пионеры / общество / праздник