Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

Пионерский след

Пионерия оставила яркий отпечаток не только в сердцах старшего поколения, но и в истории Перми, её улицах, зданиях и общественных пространствах

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Пионерский след

За годы своего существования пионерское движение не раз било самые разные исторические рекорды, становилось действенной силой в судьбах людей, оказывало влияние на становление и развитие общественных, культурных, строительных проектов. Будучи значимой частью истории нашего государства, само название организации дало имя многим топонимическим объектам, в том числе тем, что расположены в Перми.

 Даже спустя десятилетия после исчезновения пионерии память о ней остаётся жива благодаря наименованиям городских улиц, зданий и мест отдыха. Часть из этих названий не сохранились, но по-прежнему остаются в обиходе пожилых горожан.

Две улицы

Мало кто знает, что в Перми есть целых две улицы, которые носят имя Пионерская. Одна из них расположена в центре города, между ул. Куйбышева и Комсомольским проспектом. Длина её — чуть более 500 м, а протяжённость — всего три квартала между улицами Глеба Успенского и Белинского.

Самый известный объект, расположенный на ул. Пионерской, — киноцентр «Премьер». Он разместился в здании под №17. Учреждение было открыто в 2001 году Госкиноцентром «Пермкино» (с 2019 года — «Пермская синематека»), единственным в своём роде предприятием Уральского региона, имеющим фильмофонд более 9 тыс. фильмов.

История этой улицы не пестрит яркими событиями и удивительными фактами. Известно лишь о том, что до момента образования Пермской области в 1938 году она носила название Психаревская. Известных людей с такой фамилией, внёсших весомый вклад в развитие Перми, «Пятница» в архивах не отыскала, поэтому, вероятно, такое наименование улица получила, поскольку граничила с территорией психиатрической больницы, построенной в городе на рубеже XIX–XX веков.

Кроме того, в начале 2000-х годов разразился скандал из-за предложения переименовать ул. Пионерскую в ул. Романовского в честь известного строителя Сергея Романовского, принимавшего участие в возведении пусковой установки на Байконуре и в Заполярье. Непосредственно в Перми он построил театр драмы и Дом советов. Однако волевым решением главы города имя улицы по настоянию местных жителей оставили прежним.

Не повлияло даже то, что в городе есть ещё одна улица с таким же названием. Правда, находится она в частном секторе посёлка Новые Ляды и расположено на ней порядка 25 домов. При этом со своей городской «тёзкой» её объединяет длина — около 500 м.

Детский сквер

На правом берегу Орджоникидзевского района до сих пор существует сквер Пионерский. Он расположен на углу улиц Маршала Толбухина и Писарева. Общественное пространство является излюбленным местом отдыха жителей с детьми и постоянной летней площадкой для мероприятий детского центра досуга и творчества «Родина». Учреждение находится напротив сквера.

Долгие годы общественное пространство находилось в запустении. Порядка 10 лет назад власти начали приводить его в порядок. Здесь появилась детская игровая площадка, затем обустроили удобные асфальтовые подходы, установили дополнительные лавочки и ограждения по периметру, высадили кусты роз и разбили газоны. Для того чтобы освободить место для прогулок, в сквере был демонтирован незаконно установленный киоск.

В прошлом году благоустройство места отдыха продолжилось. Сквер Пионерский стал удобнее. В нём заасфальтировали пешеходные дорожки, на одной из площадок установили уличные тренажёры, на другой — небольшой спортивный комплекс. Обе площадки оснащены резиновым покрытием. Дополнительно в сквере были высажены цветы, установлены новые скамейки и урны, восстановлена газонная часть.

Дом пионеров

Единственное «пионерское» название, оставшееся только в обиходе жителей города, имеет Дворец детского (юношеского) творчества Перми. История этого учреждения началась в середине 30-х годов прошлого века. Именно в это время было принято решение о его открытии, но фактически Дом пионеров заработал лишь в 1938 году.

Первым его пристанищем стал особняк благотворительницы и мецената Елизаветы Любимовой на ул. Екатерининской. Сегодня в здании расположен Театр юного зрителя. По информации Государственного архива Пермского края, в Доме пионеров для юных пермяков работали более 20 кружков, среди которых — танцевальный, хоровой, драматический, авиамодельный, шахматный, фото- и изостудии.

В 1952 году Дом пионеров получил новый статус и начал работать в клубе «Муравейник» на ул. Пушкина, 76. В 1980-е годы в Перми на ул. Сибирской, 29 началось строительство нового здания для размещения тогда уже Дворца пионеров. Торжественное открытие его состоялось в День пионерии, 19 мая 1986 года. Большая площадь здания позволила разместить здесь геологический музей, живой уголок, аквариумную выставку, музей истории учреждения.

Своё пионерское прошлое дворец потерял в 1991 году. Именно тогда он был переименован в Пермский городской дворец творчества юных, а затем и в Дворец детского (юношеского) творчества Перми. Сегодня в нём успешно работают более сотни детских объединений — секций, творческих студий, клубов и кружков.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

школьники / общество / пионеры