Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Заботься и разделяй

В трёх районах Перми выбраны площадки под размещение первых в городе экопунктов для приёма вторсырья

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Заботься и разделяй

В Перми определены земельные участки под строительство экопунктов для сбора вторичного сырья, которое будет отправляться на переработку. Жители смогут сдать в них отсортированный бытовой мусор и получить за это деньги в соответствии с утверждённым тарифом.

Очень многие считают советское общество, в котором мыли и повторно использовали полиэтиленовые пакеты, носили с собой холщовые или болоньевые сумки для покупок в магазинах, сдавали бутылки, макулатуру, металлолом, малообеспеченным и несостоятельным. Потому что многое из перечисленного люди делали в целях экономии, дополнительного заработка или попросту из-за дефицита отдельных товаров. Бережливостью и заботой об окружающей среде это называть почему-то не принято.

В то же время сегодня общество потребления, возникшее после перехода страны на рыночную экономику, постепенно приходит к пониманию того, что после себя надо оставлять минимальное количество мусора. Как это было раньше, в те годы, когда у людей была культура осознанного потребления. Сами того не зная, жители были, как их сейчас называют, экоактивистами.

К тем, кто ратует за разумное использование природных ресурсов, изделий, вещей и продуктов, постепенно могут присоединиться и пермяки. По решению властей в город возвращаются правильные, но давно забытые времена повсеместного распространения пунктов приёма стеклотары, причём в обновлённом, современном виде. В готовящихся к обустройству местах сбора мусора можно будет сдать не только стеклянные банки и бутылки, но и любые другие отходы, которые подходят для вторичной переработки. Эта работа ведётся в рамках исполнения задач национального проекта «Экология», утверждённого президентом РФ Владимиром Путиным.

Первый такой экопункт планируется построить в Мотовилихинском районе по адресу ул. Юрша, 80. Как сообщили в АО «Пермский региональный оператор ТКО» (ПРО ТКО, ранее — ПКГУП «Теплоэнерго»), в настоящее время проходят процедуры согласования ещё два земельных участка под строительство пунктов приёма вторсырья — в Индустриальном районе и в микрорайоне Парковом Дзержинского района.

Всего в Перми в течение ближайших двух лет планируется обустроить 10 таких площадок. В экопунктах у жителей за вознаграждение будут принимать пригодные к переработке пластик, полиэтилен высокого давления и стретч-плёнку, стекло, макулатуру и различные виды металлов. При желании жители смогут сдать на переработку использованные батарейки, бытовую технику, компьютеры, вышедшие из строя сотовые телефоны, люминесцентные лампочки.

Гендиректор ПРО ТКО Степан Микаберидзе уточнил, что для масштабного продвижения проекта раздельного сбора необходимо обеспечить новые точки приёма вторсырья в сжатые сроки. «Экопункты позволят круглогодично в комфортных условиях принимать у населения полезные фракции, а также проводить экологические уроки для детей и другую просветительскую работу», — рассказал руководитель регионального оператора по обращению с ТКО.

Предшественником открытия экопунктов в Перми стал пилотный проект по внедрению дуальной системы разделения отходов, которой также занимался регоператор. В его рамках в городе и других территориях края были расставлены 588 специальных евроконтейнеров оранжевого цвета для сбора «сухих» видов отходов: макулатуры, стекла, металлов и пластика. Собранное в них вторсырьё сортируют, после чего полезные фракции отправляют на переработку.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть