Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

В ожидании жарких дней

Десять напитков, которыми для сохранения собственного здоровья лучше не утолять жажду грядущим летом

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
В ожидании жарких дней

Пока май удивляет нас своим понурым, дождливым и прохладным настроением, есть время помечтать о предстоящем лете. Многие к самому тёплому времени года стараются привести себя в форму и позаботиться о своём здоровье, чтобы не мучиться от возможной жары.

Однако беречь организм и следить за самочувствием нужно не только накануне летнего сезона, но и во время. А для этого не помешает задуматься о том, чем лучше всего утолить жажду. Да так, чтобы себе не навредить.

Конечно, проще всего выпить чистую воду. Но многие при употреблении напитков хотят не просто «промочить горло», но и порадовать свои вкусовые рецепторы. Специалисты сходятся во мнении о том, что вреда не нанесут молоко, кисломолочные напитки, натуральные фруктовые и ягодные соки (если они употребляются не на голодный желудок), не сильно сладкий компот или даже кусочек арбуза или дыни.

При этом напитков, которыми летом не стоит утолять жажду, гораздо больше. Давайте разберёмся, чем же они так опасны для организма во время жары.

Сладкая газированная вода

Такие напитки вредят здоровью не только летом. Причиной тому является большое содержание сахара и, соответственно, избыточное количество калорий. Так, средняя банка шипучки содержит 40 г углеводов и около 150 калорий. Газировка приводит к накоплению лишнего веса и появлению жира вокруг внутренних органов. Помимо этого, употребление напитка негативно сказывается на состоянии зубов, особенно детских.

Диетическая газированная вода

Производители таких напитков заверяют потребителей в том, что в них нет сахара, поэтому они полезнее обычных. Однако в их состав входят не самые безвредные вещества: искусственные подсластители, ароматизаторы, красители. «Нулевая газировка» тоже приводит к ожирению и кариесу, но самое главное — она не утоляет жажду, а, наоборот, вызывает ещё большее желание пить.

Пакетированные соки

Даже при наличии большого количества витаминов и минералов такие соки не способны заменить свежевыжатые. В последних гораздо больше клетчатки. Но самое главное — в них нет всё того же сахара. Размер допустимой дозы такого сока в день составляет всего 100–150 мл, однако пить по полстакана сладкой фруктовой жидкости нет никакого смысла, если хочешь утолить жажду. В больших количествах пакетированные соки тоже способствуют прибавлению килограммов, а также могут вызвать изжогу.

Покупные смузи

Пюреобразные фруктово-ягодные и даже овощные напитки вполне можно употреблять для утоления жажды и даже голода, но только если они приготовлены самостоятельно. В составе тех смузи, что продают в магазинах и кафе, могут присутствовать консерванты, ароматизаторы и другие небезопасные добавки. Кроме того, частое употребление смузи может нанести вред зубной эмали из-за действия фруктовых кислот.

Сладкий холодный чай

Считается, что такой напиток утоляет жажду гораздо лучше всех прочих. Вместе с тем он такой же вредный, как и любая другая жидкость, в которую добавлен сахар. Употребление сладкого увеличивает риск развития диабета второго типа. Но если вы не можете пить несладкий чай, можно добавить в него натуральный заменитель.

Холодные кофейные напитки

Для утоления жажды в кофейные напитки помимо сахара или сладких сиропов, которые, как уже было сказано выше, негативно влияют на здоровье, добавляют лёд. При неразумном потреблении это может привести к заражению респираторной инфекцией.

Спортивные напитки

Все виды такой продукции предназначены для людей, которые в процессе тренировки теряют множество калорий и нуждаются в витаминах. В них содержится от 13 до 19 г углеводов на порцию примерно 230 г. Это помогает интенсивно заниматься спортом, но не утолять жажду.

Энергетики

Такие напитки чаще всего содержат большое количество сахара. В некоторых из них — более 20 чайных ложек на банку. Помимо этого, энергетики негативно влияют на нервную систему, а после их употребления человек становится раздражительным, у него может появиться расстройство сна.

Молочные коктейли

Жирное молоко или сливки, сахар, шоколад, сиропы и посыпки — то, что составляет рецептурную базу таких напитков. Они высококалорийны и тоже чаще всего употребляются холодными.

Алкогольные коктейли

Если в этих напитках нет в составе сахара, то обязательно содержится много калорий за счёт углеводов. В целом любые жидкости «с градусами» вредят здоровью и противопоказаны во время жары.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

здоровье / общество / продукты