Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Ночь музеев — 2022

В Перми впервые после начала пандемии коронавируса «Ночь музеев» пройдёт в «живом» формате

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Ночь музеев

Пермский край вновь поддержит ежегодную Всероссийскую акцию «Ночь музеев» (0+), во время которой музеи и галереи по всему региону предложат своим гостям особую программу. В афише — специальные события, тематические экскурсии, концерты, квесты, мастер-классы, лекции и многое другое.

Впервые акция в Пермской художественной галерее пройдёт сразу на двух площадках.

В Спасо-Преображенском соборе посетителей ждёт серия мини-экскурсий, посвящённых истории формирования коллекции галереи, которой в грядущем ноябре исполнится 100 лет, и объединённых темой «История экспонатов: откуда что взялось» (0+).

В здании завода «Телта» пройдут экскурсии по реставрационной мастерской и фондохранилищу (0+). Их участники в числе первых зрителей увидят фонды, узнают, для чего галерее нужны дополнительные площади и как они будут использоваться, а также познакомятся с реставраторами и их деятельностью. Для участия в экскурсиях на «Телте» необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность, так как здание относится к режимным объектам.

Пермская художественная галерея, 21 мая, с 18:00 до 23:00

Команда музея PERMM вместе со зрителями создаст открытое пространство, где каждый человек сможет свободно выразить свои эмоции в обрядовой форме, придуманной художниками. В рамках программы «Любовь победит печаль» (12+) у зрителей появится шанс взглянуть на выставку «Она была красива, как русский пейзаж» новым взглядом.

В программе — творческие мастерские нон-стоп, концерт собирателей прикамского фольклора и большая детская площадка (0+).

Музей современного искусства PERMM, 21 мая, с 17:00

В Доме Мешкова представители национальных диаспор Перми расскажут о традициях своего народа, научат, как изготовить русский накосник (украшение для косы), еврейское украшение-амулет в форме открытой ладони хáмса и немецкое традиционное ожерелье (0+). О праздничных аксессуарах народов России расскажет также новая выставка музея «Украшение женщины — красота мира. Женские украшения из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург)» (0+). Национальные творческие коллективы исполнят песни и танцы (0+). Завершением вечера станет выступление кавер-группы Luckys на террасе Дома Мешкова (6+).

Пермский краеведческий музей, Дом Мешкова, 21 мая, с 18:00 до 22:00

В Музее-диораме для гостей будут доступны экспозиции «История Мотовилихи в XVIII — начале ХХ вв.» (0+) и выставка «Шли эшелоны на фронт» (0+). В интерактивном зале «Чайная-читальня» зрителей ждут сеансы немого кино, откроется старинное фотоателье и библиотека, будет организовано чаепитие (0+). Гвоздём программы станут экскурсии по диораме «Декабрьское вооружённое восстание 1905 года в Мотовилихе» с рассказом о том, кто и как создавал живописное полотно, как его реставрируют, и с возможностью побывать в «поддиорамье», куда обычному посетителю вход воспрещён (0+).

Музей-диорама, 21 мая, с 18:00 до 23:00

Этот год — юбилейный для двух исследователей пермского геологического периода — Петра Чудинова (100 лет) и Родерика Мёрчисона (230 лет), поэтому программа акции (6+) в Музее пермских древностей посвящается пермскому периоду. Участников ждут творческие мастер-классы, занятие «Комната открытий. Шкала Мооса» (6+) и квест «Записки палеонтолога» (6+).

Музей пермских древностей, 21 мая, с 18:00 до 22:00

Музей пермской артиллерии приглашает на выставку «Терминатор Т-800: живая память» (6+), посвящённую лауреату Государственной премии СССР, ветерану завода Николаю Фёдоровичу Осиповичу. Изюминкой выставки станет терминатор Т-800 по имени Джон Генри — программно-аппаратная платформа, созданная внуком ветерана Александром Осиповичем.

Музей пермской артиллерии, 21 мая, с 18:00 до 22:00

В историческом парке «Россия — моя история» программа акции приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра I (6+). Состоится концерт русской духовной музыки в исполнении Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии (0+), костюмированная экскурсия, посвящённая эпохе правления династии Романовых (6+), а также познавательное представление «Бальные традиции» (6+).

Исторический парк «Россия — моя история. Пермский край», 21 мая, с 18:00 до 21:00

Как всегда, «Музейная ночь» предоставляет редкую возможность посетить музеи предприятий, обычно закрытые для случайных посетителей.

«Пермгорэлектротранс» приглашает на экскурсии в уличный музей электротранспорта «Музей Т» (0+). Во время экскурсии можно ознакомиться с масштабной исторической схемой электротранспорта, посетить ретротрамвай КТМ-1 и грузовой ретротроллейбус КТГ-2, почувствовать себя водителем раритетной техники.

Ул. Уральская, 108а

Музей предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» проводит свою акцию на день раньше других музеев — 20 мая и приглашает посмотреть действующие экспозиции (0+), посетить мастер-классы по рисованию нефтью (0+) и принять участие в химических опытах (6+). Будет работать фотозона. Каждый час стартуют пешеходные экскурсии «Нефтяная линия Перми» (0+).

Ул. Мира, 21, 20 мая, 17:00–22:00, пешеходные экскурсии с 16:00, предварительная запись по телефону +7-919-479-63-21

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть