Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 20 по 27 мая

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Афиша 20-27 мая

Новая неделя — и новая афиша самых интересных событий, которые пройдут в Перми и крае. На сцене Пермской оперы зрители вновь увидят недавнего лауреата «Золотой маски», нашумевшую «Кармен» (18+) в постановке Константина Богомолова, филармония «Триумф» отметит своё шестилетие клубным концертом (16+), Константин Райкин представит свой моноспектакль (16+), а Пермский ТЮЗ — новый музыкальный проект (12+). В «Хохловке» отметят русский народный праздник «Никола Вешний» (0+).

Актёры Пермского ТЮЗа подготовили новую концертную программу, не похожую на всё, что было до этого, — вокальный проект #не_театральные_истории (12+). На концерте прозвучат песни из советских кинофильмов, но исполнят их артисты театра на свой манер. Автор сценария — Илья Губин. Режиссёр — Константин Яковлев.

Пермский театр юного зрителя, 27 мая, 19:00

В честь шестилетия частной филармонии «Триумф» состоится клубный концерт московской группы «Хадн дадн» (16+), которая стала популярна в период карантина с песней «Мы сегодня дома». Музыка «Хадн дадн» — это микс синти-поп с фольклорными мотивами. На концерте в «Триумфе» группа исполнит хиты из «Тайного альбома» и «Ностальгии», а также новые песни.

Частная филармония «Триумф», 20 мая, 20:00

Константин Райкин выступит в Перми с моноспектаклем «...Ай да сукин сын!» (16+), посвящённым творчеству Александра Пушкина и Давида Самойлова. По словам артиста, этот проект — эмоциональный монолог о самом важном, наполненный высокой поэзией, сквозь которую проступают реальные события. Зрителей ждут рассказы и случаи из жизни Райкина, которые переплетутся со стихами двух поэтов, которых актёр считает близкими по духу.

Дворец культуры им. Солдатова, 24 мая, 19:00

В основу спектакля «Чудики» (12+) положены рассказы Василия Шукшина, восемь рассказов — восемь ролей Фёдора Добронравова. Режиссёром-постановщиком спектакля выступил Александр Назаров, главный режиссёр сериала «Не родись красивой».

Дворец культуры им. Солдатова, 26 мая, 19:00

На сцене Пермской оперы зрители вновь увидят недавнего лауреата «Золотой маски» оперу «Кармен» (18+) Бизе в постановке Константина Богомолова, Филиппа Чижевского и Ларисы Ломакиной. Эта версия «Кармен» — новый взгляд на хрестоматийную партитуру, первая крупная оперная постановка Богомолова, который отказывается от привычных речитативов и возвращает опере диалоги.

Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, 26, 27 мая, 19:00

В фойе оперного театра пройдёт вечер французской камерной музыки «Под небом Парижа» (12+). В программе сочинения Камиля Сен-Санса, Габриэля Форе, Жюля Массне, Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Эрнеста Шоссона, Анри Дюпарка и Рейнальдо Ана. Исполнители — солисты оперной труппы и театрального оркестра.

Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, 24 мая, 19:00

С концертной программой «От Баха до джаза» (6+) в Перми выступит один из самых востребованных органистов нашего времени, заслуженный артист России, профессор Даниэль Зарецкий. В программе концерта барочная музыка Иоганна Себастьяна Баха будет соседствовать с джазовыми сочинениями наших современников — Жолта Гардоньи, Йоханнеса Михеля и Фолькера Бройтигама.

Органный концертный зал, 24 мая, 19:00

Камерный концерт «Предполуденный призрак. Пауль Хиндемит» (6+) назван в честь немого фильма 1928 года — комедии анархического типа «Предполуденный призрак». В программе — музыка Пауля Хиндемита: Соната для кларнета и фортепиано си-бемоль мажор (1939), Соната для контрабаса и фортепиано (1949), а также Трио для альта, геккельфона и фортепиано (1928). Исполнители — артисты оркестра Пермского театра оперы и балета Алексей Сучков (фортепиано), Дилявер Менаметов (контрабас), Ирина Огородникова (кларнет) и Андрей Коломоец (альт).

Частная филармония «Триумф», 23 мая, 19:00

На «Вечере русского романса» (12+) прозвучат романсы Петра Ильича Чайковского и Сергея Рахманинова в исполнении солистов Пермского театра оперы и балета Татьяны Каминской (меццо-сопрано) и Алексея Герасимова (баритон).

Дом Мешкова, 26 мая, 19:00

«Премьер» в мае проводит ретроспективу фильмов Джима Джармуша — одного из самых известных независимых американских режиссёров, который сочетает увлечение панк-роком, японским кинематографом и андеграундными поэтами. Зрителей ждут «Кофе и сигареты» (16+), а также «Выживут только любовники» (16+).

Киноцентр «Премьер», до 25 мая

Горьковка приглашает на новую выставку «Пётр Великий. К 350-летию со дня рождения первого императора России» (6+). Читатели увидят популярные издания XVII — начала XX века, раскрывающие образ Петра.

Пермская краевая библиотека им. Горького, до 24 июня

В «Хохловке» пройдёт праздник «Никола Вешний» (0+). В народе с этого дня ждали наступления тепла и роста трав, начинали или заканчивали посев зерновых. Гости праздника примут участие в весенних обрядах, играх, хороводах и послушают старинные песни в исполнении коллективов Пермского края.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка», 22 мая, с 12:00


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

афиша Перми / афиша / культура