Пермь,
16 апреля 2024 г., вторник

Против стресса

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края делятся советами, как бороться с подавленным состоянием

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Против стресса

Как часто вы испытываете стрессовые ситуации на работе? Большинство скажет: постоянно! Мы привыкли к тому, что трудовые будни не всегда складываются так, как нам хочется или мы ожидаем.

Стресс — это реакция нашего организма на интенсивное или необычное внешнее воздействие, нарушающее эмоциональное спокойствие и равновесие человека.

Подавление отрицательных эмоций у человека в период стресса, сопровождающегося естественным повышением артериального давления, может ухудшить общее состояние человека и даже способствовать развитию инсульта.

Что нужно знать о стрессе

Специалисты различают несколько видов стресса:

Физиологический — возникает в результате воздействия на человека внешних факторов: холод, жара, боль, жажда, голод и т. д.

Психологический — не имеющий реальных причин, вызванный исключительно фантазиями человека.

Кратковременный — самый естественный стресс: организм реагирует на внешние факторы естественным образом, то есть так, как реагировал наш пещерный предок, столкнувшись, например, нос к носу с тигром. Характерна внезапность и быстрое прохождение всех стадий стресса.

Хронический — самый опасный вид стресса. Из него невозможно выйти, не прилагая дополнительных усилий.

Одна из главных причин затяжного стресса — устойчивое отрицательное психоэмоциональное состояние. При этом сам организм не различает степени «придуманности» его причины.

Как справиться со стрессом за 5 минут

Как вернуться в ресурсное состояние, если на работе возникла стрессовая ситуация — произошёл конфликт с коллегой или появилась срочная задача, требующая незамедлительного решения? Есть быстрый и эффективный антистресс-метод:

1. Съешьте шоколад или орехи. Последние богаты питательными веществами, участвующими в выработке серотонина, витаминами В и Е, антиоксидантами, которые помогут вам побороть стресс.

2. Выпейте тёплый травяной чай. Если у вас сильный стресс, кофеин не поможет.

3. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов и выдохов. Представьте, будто вы дышите животом, а не грудью. Дышите медленно и глубоко. Этот способ успокоения на физическом уровне обязательно окажет благотворное влияние.

4. Имитируйте счастье в три счёта. Раз — голову поднимите. Два — плечи расправьте. Три — улыбнитесь: приподнимите уголки губ, слегка прищурьте глаза. Одновременно вспомните в деталях приятный момент жизни, оживив в памяти ароматы, тактильные ощущения, цвета, сопровождавшие его.

5. Избавьтесь от неприятных обязанностей, которые висят на вас. Придерживайтесь «правила 60 секунд»: никогда не откладывайте на потом дела, для выполнения которых достаточно минуты. Вычеркнув из намеченного списка несколько пунктов, вы испытаете огромное облегчение.

6. Посмотрите смешной ролик, после этого вы вернётесь к работе более собранным и подготовленным.

7. Эффективно снимает напряжение массаж мочек ушей, в которых сконцентрировано огромное количество акупунктурных точек. Массируйте оба уха одновременно хорошо разогретыми руками, массаж ушей должен длиться не менее минуты, а надавливать на каждую точку рекомендуется около 5 секунд.

8. Откройте окно, если погода позволяет. Это маленькое усилие обычно даёт непропорционально большой положительный результат. Мир буквально распахивается!

Логотип на Врачебный десант

Материал подготовлен в рамках проекта Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края «Врачебный десант». Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте budzdorovperm.ru и на страницах ЦОЗМП в социальных сетях.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

психология / здоровье / общество