Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Новая угроза

Роспотребнадзор по Пермскому краю усиливает меры профилактики по предотвращению в регионе вспышки холеры

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Новая угроза

За последний месяц социальные сети наводнили сообщения про надвигающуюся на Россию эпидемию холеры. Опасения жителей вызвало постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой о дополнительных мерах профилактики этого инфекционного заболевания.

Особое внимание в документе, обнародованном ещё в конце апреля, глава Роспотребнадзора уделила мерам профилактики по борьбе с заболеванием в юго-западных регионах страны: Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае и Севастополе. Местным стационарам поручено проверить запасы антибиотиков и подготовить койки для возможных пациентов.

При этом в постановлении не объясняется, почему распространение холеры может грозить прежде всего этим территориям. Однако их географическое положение на границе с Украиной говорит само за себя. Кроме того, в ряде этих регионов размещены лагеря беженцев, о повышенном соблюдении санитарных норм в которых также упоминается в документе.

Оставаться наготове

На постановление главы Роспотребнадзора отреагировали и в региональном управлении Пермского края. Ведомство напомнило жителям об опасности заражения инфекцией и отчиталось о реализуемых в регионе мерах, предупреждающих завоз и распространение холеры в Прикамье.

По данным надзорного органа, для оперативного реагирования на вероятное появление случаев болезни был разработан комплексный план на период 2022–2026 годов. В нём определены силы и средства для своевременной локализации и оздоровления очага холеры, предусмотрено развёртывание специальных отделений для лечения, изоляции и обсервации больных и контактных лиц.

Ещё в прошлом году специалистами Роспотребнадзора был проведён анализ 603 проб воды на наличие возбудителей холеры — бактерий-вибрионов. В исследовании участвовали 100 контрольных точек на территории Пермского края. К счастью, ни один образец не подтвердил присутствие бактерий.

В этом году список мест для отбора проб воды был актуализирован. В него добавили ещё два объекта.

«Органами и учреждениями Роспотребнадзора в Пермском крае усилен контроль и надзор за санитарно-гигиеническим состоянием территорий населённых пунктов, водопроводных и канализационных сетей, иных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, торговых объектов, мест массового пребывания людей», — добавили в ведомстве.

Параллельно проводится оценка готовности медицинских учреждений на случай выявления первых больных. Кроме того, проверяются и организации, деятельность которых связана с эксплуатацией объектов водоснабжения и водоотведения. На сегодняшний день проинспектированы 69 таких объектов. На каждом из них специалисты прежде всего обращали внимание на достаточный запас реагентов и дезинфицирующих средств, а также на лабораторный контроль качества питьевой воды.

Соблюдать санитарию

Заболеть холерой могут только люди. Инфекционная болезнь поражает желудочно-кишечный тракт, поэтому основными её симптомами являются диарея и рвота. Для того чтобы защитить себя от заражения, необходимо соблюдать ряд важных санитарных правил.

Прежде всего, нужно употреблять только кипячёную или бутилированную питьевую воду. Помимо этого, необходимо проводить термическую обработку пищи и хранить её при рекомендуемой температуре. Перед тем как съесть овощи или фрукты, их надо помыть безопасной водой.

Как и для профилактики любой другой инфекционной болезни, нужно тщательно мыть руки, особенно перед едой и после посещения туалета, а также использовать антибактериальные средства.

В преддверии начала купального сезона не забывайте о том, что плавать можно только в разрешённых для этого местах. Если вы собрались в отпуск в регион или страну, неблагополучные по холере, заранее сделайте прививку.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / здоровье