Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 27 мая по 3 июня

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Библионочь в Горьковке

Новая неделя отличается большим разнообразием событий, многие из которых связаны с Международным днём защиты детей. Пермяков ждут несколько спектаклей и концертов для детей, в том числе премьера Пермского кукольного театра «Как стать хорошей ведьмой» (6+), а также барочная музыка (6+). Вместе со зрителями отметят свои дни рождения артист Альберт Макаров (12+) и театр танца «Ляллен» (0+). В Перми пройдёт «Библионочь» (12+) и стартуют показы избранных фильмов «Флаэртианы» (16+).

Театр кукол приглашает на премьеру сказки о волшебстве «Как стать хорошей ведьмой» (6+). Героиня этой милой и доброй истории — Маленькая Баба-яга, которая обеспокоена тем, что другие ведьмы считают её маленькой и не зовут танцевать на горе Блоксберг всю ночь, а ведь ей «уже» 127 лет. Режиссёр, автор инсценировки и музыкального оформления — Наталья Белоусова.

Пермский театр кукол, 28, 29 мая, 13:30

В День защиты детей состоится детский симфонический концерт (6+). Солисты — учащиеся музыкальных школ Перми и Пермского края — будут выступать на сцене вместе с оркестром Пермской оперы. Дирижёр — Валерий Платонов.

Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, 1 июня, 19:00

Музыкально-поэтический спектакль «Мультляндия, или Новые приключения Бременских музыкантов» (6+) посвящён Дню защиты детей. В исполнении артистов ансамбля «Хорус-квартет» прозвучат песни и стихи из мультфильмов и кинофильмов.

Органный концертный зал, 1 июня, 15:00

Библиотека им. Горького присоединится к всероссийской акции «Библионочь» (12+) и посвятит её теме «Культурные традиции народов Прикамья». Посетители увидят спектакль, интерактивную выставку, встретятся с поэтессой Анастасией Бердинской, познакомятся с книгой о пермской игрушке Анатолия Спивака, поучаствуют в мастер-классе по изготовлению броши из бисера «Тюльпан — символ возрождения татарской культуры» и др. Помимо этого, гостей ждут интерактивные площадки по стрельбе из традиционного охотничьего лука и фотозоны в народных костюмах.

Пермская краевая библиотека им. Горького, 28 мая, с 16:00 до 22:00

В Перми стартует «Флаэртиана в городе» (16+) — повторные показы избранных фильмов фестиваля документального кино «Флаэртиана» в неожиданных для кинопросмотра местах: в коворкинге «Лаборатория настоящего» центра «ГРАНИ», Центре городской культуры, «Сцене-Молот» и Пермской научно-производственной приборостроительной компании. Зрители увидят картины фестиваля прошлого года, в том числе фильмы-призёры.

С 1 по 5 июня

«Триумф» приглашает на вечер барочной музыки при свечах Candles concert (16+). Прозвучат произведения для клавесина Иоганна Себастьяна Баха и более ранних композиторов: Букстехуде, Фробергера, Куперена и Свелинка. Отдельный интерес и тема этого концерта — проследить, как менялась клавирная школа от Яна Свелинка, рождённого на 120 лет раньше Баха, к музыке XVIII века. Исполнитель — лауреат международных конкурсов Вера Воронежская.

Частная филармония «Триумф», 29 мая, 20:00

Концертная программа «Очарование барокко» (6+) посвящена вокальным и инструментальным сочинениям европейских композиторов XVII–XVIII веков. Впервые на пермской сцене будут исполнены Духовный концерт Jauchzet dem Herrn, alle Welt («Возрадуйтесь Господу») Самуэля Каприкорнуса; Сонаты для скрипки, виолы да гамба и бассо континуо Иоганна Шмельцера и Готфрида Фингера.

Органный концертный зал, 30 мая, 19:00

В день 130-летия со дня рождения писателя Константина Паустовского Пермская филармония приглашает на литературно-музыкальную композицию «Главный герой — музыка!» (6+). В программе вечера — «музыкальные» новеллы Константина Паустовского и связанные с ними произведения музыкальной классики.

Органный концертный зал, 31 мая, 19:00

В свой день рождения артист Альберт Макаров представит большой праздничный концерт (12+). В программе романсы, песни из кинофильмов, спектаклей, отечественной эстрады и многое другое.

Пространство культуры «Часовой завод», 2 июня, 20:00

В Перми стартует книжная выставка к 85-летию Юнны Мориц «Вечно юная» (16+). Можно будет увидеть собрание биографий «Русские поэты ХХ века», учебное пособие «Современная русская литература: 1950–1990-е годы», которое содержит информацию о течениях и особенностях литературы 60-х годов ХХ века, а также многие другие книги и статьи из периодических изданий.

Пермская краевая библиотека им. Горького, с 2 июня

К 30-летию авторского театра танца «Ляллен» зрителей ждёт концертная программа «Круговорот» (0+). Начавшись с семи студийцев в 1992 году, спустя 30 лет «Ляллен» разросся до целой хореографической корпорации с сотней юных артистов и тремя репетиционными площадками для детей от двух до 16 лет. К юбилею коллектив подготовил концерт, где представит лучшие номера.

Пермский театр юного зрителя, 30 мая, 18:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть