Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Новая профессия — с нуля

Потерявшие работу жители Перми могут пройти бесплатное обучение по востребованным на рынке специальностям

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Новая профессия - с нуля

Находящиеся под риском увольнения пермяки и те, кто уже потерял работу, могут воспользоваться этой непростой ситуацией, для того чтобы в конечном итоге остаться в выигрыше. У таких жителей, а также тех, кто был переведён работодателем на режим неполной смены, есть шанс бесплатно освоить новые компетенции и стать специалистом в перспективной области. Такую возможность предоставляет федеральный проект «Содействие занятости».

По данным Министерства социального развития Пермского края, всего в рамках этой инициативы в регионе могут получить востребованную профессию 1600 человек. При этом пока одобрено 1400 заявок от жителей.

Кому можно

В 2022 году список граждан, которые могут бесплатно пройти профессиональное обучение, переподготовку или повысить свою квалификацию, расширен за счет молодёжи в возрасте до 35 лет.

На участие в проекте могут рассчитывать отслужившие службу по призыву, но не трудоустроенные в течение четырёх месяцев после её окончания, а также выпускники учебных заведений, не сумевшие найти работу за аналогичный срок. Шанс освоить новые навыки есть у тех, кто завершает обучение по программам среднего и высшего профессионального образования, но для них отсутствует работа по полученной профессии. Кроме того, как уже было указано выше, бесплатные курсы доступны находящимся под риском увольнения, а также людям без образования.

Участниками обучения могут быть женщины в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет; неработающие женщины при наличии детей до семи лет включительно; безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости; граждане пенсионного и предпенсионного возраста — 50 лет и старше.

Что выбрать

Желающим пройти обучение предлагается более 300 специальностей. Так, появились новые направления, такие как «Менеджер по бережливому производству», «Ресторанный сервис», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Социальный работник» и другие. Список образовательных программ представлен на Единой цифровой платформе «Работа в России».

Наиболее популярные образовательные программы на сегодняшний день — это «Специалист по работе на маркетплейсах», «Парикмахер», «Бухгалтерский учёт в коммерческих организациях и управление государственными и муниципальными закупками».

Организация взаимодействия участников проекта и операторов обучения реализуется через краевой Центр занятости. Операторами выступают краевой Центр опережающей профессиональной подготовки, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Подать заявку на обучение необходимо с помощью портала «Работа в России». Подробная инструкция размещена на сайте trudvsem.ru. Можно также обратиться в ближайший территориальный отдел центра занятости или в офис многофункционального центра «Мои Документы», где специалисты помогут заполнить заявку на обучение с помощью гостевого компьютера.

Сам себе работодатель

Для желающих открыть в себе навыки предпринимательства в Пермском крае действует ещё одна бесплатная программа «Начни своё дело». Обучение первого потока в ней уже стартовало, однако всего в течение года их будет пять: с 12 июля, с 9 августа, с 13 сентября и с 11 октября.

«С помощью образовательной программы «Начни своё дело» у будущих предпринимателей из числа стоящих на учёте в центре занятости и органах соцзащиты есть возможность научиться вести бизнес, — говорит заместитель руководителя центра «Мой бизнес» в Пермском крае Евгения Арапова. — Материалы образовательной программы постоянно дополняются по запросу слушателей. Новинка этого года — уроки интернет-маркетинга, найма и поиска персонала, продаж через социальные сети, а также обзоры новых сервисов, полезных для продаж. Также было увеличено время встреч с наставниками за счёт более рационального планирования программы обучения».

Учебные курсы проходят в дистанционном формате. Их слушатели получают советы экспертов по проработке бизнес-идеи и её монетизации, выбору ниши и режиму налогообложения, анализу конкурентов, маркетингу, ведению продаж и публичных выступлений.

Чтобы попасть в программу, нужно пройти регистрацию на сайте start-businessperm.ru. Затем получить письмо — приглашение на установочный вебинар, посетить вебинар и пройти обучение. Длительность курса составляет полтора месяца. По итогам образовательной программы участники получат предпринимательские навыки и сертификат обучающей программы. Желающие будут иметь возможность заключить социальный контракт с центром занятости и получить финансовую поддержку.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть