Пермь,
28 марта 2024 г., четверг

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 17 по 24 июня

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Хохловка

События «Фестиваля искусств в городе Дягилева» по-прежнему составляют основу культурной повестки Перми на этой неделе, но и помимо этого афиша будет насыщена самыми интересными событиями. Хор «Млада» представит новую концертную программу (12+), состоится фестиваль «Фанфары Прикамья» (0+), откроется несколько новых выставок и пройдёт «ЭкоПикник» (0+). «Балет Евгения Панфилова» приглашает на закрытие театрального сезона (16+), прозвучат шедевры музыки кино в исполнении органиста из Красноярска (6+), состоится предпремьерный показ фильма «Межсезонье» (18+) и многое другое.

Пермский хор «Млада» представит новую концертную программу «Счастье не за горами» (12+). Зрители услышат оригинальное исполнение таких хитов, как «Расскажите, птицы», «Твори добро!», «Гимнастика» Высоцкого, «На далёкой Амазонке», и попурри песен группы «Иванушки International». Планируется показ нескольких видеоклипов, снятых на территории Перми и Пермского края, — это видео было отмечено специальным призом краевого кинематографического конкурса.

Частная филармония «Триумф», 21 и 22 июня, 19:00

В Перми выступят Кирилл Рихтер и Richter Trio (6+). Кирилл Рихтер — пианист и композитор, выступавший на знаменитых концертных площадках Европы, автор сочинений для фортепиано, камерных составов и симфонических оркестров, музыки для артхаусных драм, фантастических блокбастеров и оригинальной темы чемпионата мира по футболу FIFA — 2018. Бессменные участники трио Август Крепак (виолончель) и Алёна Зиновьева (скрипка) исполнят вместе с композитором сочинения из альбома CHRONOS, музыку для кино, редко исполняемые вальсы, а также новые композиции Кирилла, которые войдут в грядущий альбом.

Частная филармония «Триумф», 23 июня, 19:00

«Балет Евгения Панфилова» приглашает на закрытие 35-го театрального сезона (16+). Зрителей ждут премьера одноактного балета Сергея Райника на музыку Александра Скрябина «Прометей» и гала-концерт «Рыцари танца».

Дворец культуры им. Солдатова, 23 июня, 19:00

Шедевры музыки кино прозвучат в исполнении органиста из Красноярска, лауреата международных конкурсов Андрея Бардина. Андрей Бардин представит публике интересную и не совсем обычную для органного репертуара программу — мелодии из популярных фильмов, от хитов Эннио Морриконе и Джона Уильямса до музыки к фильму «Интерстеллар» Ханса Циммера. По словам органиста, в программу концерта «Иллюзион» (6+) он включил музыкальные темы только тех фильмов, которые очень нравятся ему самому: «Амели», «Хатико», «Миссия», «Дневной дозор», «Сумерки», «Индиана Джонс», «Семнадцать мгновений весны», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Призрак оперы», «Игра престолов», «Секретные материалы» и других.

Органный концертный зал, 23 июня, 19:00

В Перми пройдёт предпремьерный показ фильма «Межсезонье» (18+), а также творческая встреча с режиссёром картины Александром Хантом и исполнителем главной роли Игорем Ивановым. В основу фильма легла реальная трагическая история, произошедшая в 2016 году в Псковской области. Тогда 15-летние подростки Денис и Екатерина добыли оружие, а затем открыли огонь по полицейской машине, при этом включив прямую трансляцию в интернете.

Центр городской культуры, 17 июня, 16:00

Кинотеатр «Синема Парк Кристалл», 17 июня, 19:30

В «Горьковке» откроется выставка, посвящённая Дню памяти и скорби (16+). Будут представлены книги, очерки, воспоминания, документы времён войны, фотоальбомы и фотодокументы о начале Великой Отечественной войны и военных действиях 1941 года.

Пермская краевая библиотека им. Горького, с 20 июня

Впервые состоится фестиваль военных и духовых оркестров «Фанфары Прикамья» (0+). 17 июня на открытии фестиваля на площади перед Законодательным собранием сводный оркестр из более чем 300 музыкантов под управлением Евгения Тверетинова исполнит концертную программу. Во второй день, 18 июня, выступления оркестров — участников фестиваля пройдут на площади перед зданием Законодательного собрания и в амфитеатре на городской набережной. Третий, заключительный день фестиваля пройдёт в формате концерта-шоу марширующих оркестров в манеже спортивного комплекса им. В. П. Сухарева. Прозвучит классическая, народная, военная и эстрадная музыка в сочетании с парадным дефиле военных оркестров и танцевальным шоу.

17, 18 и 19 июня

К 13-летию музея PERMM посетителей ждёт расширенная экскурсионная программа: пройдут 82 экскурсии по новой выставке «Его глаза никогда не выражали ненависти» (12+), семь городских прогулок по объектам международной паблик-арт-программы и 28 детских экскурсий в игровом формате. Подробности на сайте музея и в группе «ВКонтакте».

Музей современного искусства PERMM, до 31 июля

В галерее «Пермский период» открылись сразу две новые выставки — персональная выставка Андрея Софьина «Сновидения» (0+, от 4 лет) и выставка работ мастерской камнерезов Шемелиных «Там, где оживают камни» (0+, от 4 лет).

Художественная галерея «Пермский период», до 14 июля

Продолжается мультижанровый фестиваль «Выходные на набережной. Новый сезон» (0+). Каждую пятницу, субботу и воскресенье гостей фестиваля ждут игровые площадки и фотозоны, мастер-классы для детей и взрослых, лекции и тренинги, выступления уличных музыкантов и многое другое.

Набережная Камы, до 31 августа

В «Хохловке» пройдёт «ЭкоПикник» (0+) — «медленный» фестиваль наблюдения за природой и знакомства с экотехнологиями прошлого и будущего. В программе: ботанические и орнитологические экскурсии, интерактивные площадки, бёрдвотчинг (наблюдение за птицами), кинопоказы, экомаркет и пикник.

Архитектурно-этнографический музей «Хохловка», 18 и 19 июня, с 11:00 до 18:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

культура / афиша Перми / афиша