Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Откровенный разговор

Алексей Дёмкин ответил на волнующие пермяков вопросы во время прямого эфира

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Откровенный разговор

Глава Перми Алексей Дёмкин провёл очередной прямой эфир, отвечая на вопросы жителей. Местом общения с пермяками по традиции стала личная страница мэра в социальной сети «ВКонтакте». Свои обращения горожане присылали заранее, а также прямо во время трансляции.

Перед началом прямого эфира в адрес Главы Перми поступило 120 вопросов. Они затрагивали темы развития инфраструктуры, благоустройства, содержания территории, ремонта дорог и обновления транспорта, ЖКХ, озеленения и другие. Не меньше пермяков интересовала готовность города к празднованию 300-летия в следующем году.

Как отметил Алексей Дёмкин, к своему юбилею Пермь подошла в официальном статусе города-миллионника. По предварительным данным Всероссийской переписи, на сегодняшний день в краевой столице проживает 1 млн 34 тыс. человек. Он пояснил, что такой статус прежде всего важен с точки зрения имиджа, поскольку большие города более привлекательны для бизнеса и могут рассчитывать на инвестиции федеральных властей.

Акцент — на благоустройство

Одним из значимых направлений, в котором Пермь получает господдержку, является формирование комфортной городской среды. В рамках одноимённого федерального проекта в конце мая завершилось Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов, которые будут благоустроены в следующем году. Алексей Дёмкин поблагодарил жителей за активное участие в нём. Всего свой выбор сделали 60,6 тыс. горожан. Победу в голосовании одержал квартал Черняевского леса. За его преображение проголосовало более 36 тыс. пермяков.

В ходе прямого эфира у мэра спросили, как долго будут ещё пустовать здания-холмы на городской эспланаде. Они были возведены в соответствии с проектом реконструкции 68-го квартала в 2020 году. По словам Алексея Дёмкина, помещения в ближайшее время будут заняты арендаторами. Причём право на аренду площадей двух из трёх объектов будет определено на конкурсной основе. Среди потенциальных арендаторов здания-холма, например, частный музей. Оставшийся третий объект планируется передать краевому туристскому информационному центру.

Во время общения с жителями Глава Перми также сообщил, что в Индустриальном районе в будущем появится скульптурная инсталляция на космическую тематику. Ожидается, что она разместится в микрорайоне Нагорном. Как пояснил Алексей Дёмкин, это частная инициатива компании-застройщика. Арт-объект посвящён космонавтам Алексею Леонову и Павлу Беляеву, во время полёта которых впервые в истории человечества был совершён выход в открытый космос.

Отдельно Алексей Дёмкин остановился на планах по обустройству «умных» остановочных павильонов в городе. Варианты подобных объектов Глава Перми ранее осмотрел вместе с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным на площадке технопарка Morion Digital. Размещение таких остановок в центре города — одна из задач, которые реализуются к 300-летию Перми. Цифровые павильоны, оснащённые Wi-Fi и интерактивными сенсорными панелями для построения маршрутов на общественном транспорте, получения общественно значимой информации, с камерами видеонаблюдения, подсветкой и возможностью вызова помощи по номеру Единой диспетчерской службы 112 планируется оборудовать на улицах Ленина и Сибирской. В перспективе объекты появятся на гостевом маршруте — из аэропорта в центр города, на протяжении шоссе Космонавтов.

«Мы ожидаем увеличения туристического потока в Пермь в следующем году в связи с празднованием юбилея. Нам хотелось бы, чтобы наши гости ощутили не только дружелюбность самих пермяков, но и удобство транспортной инфраструктуры. Благодаря таким остановочным пунктам люди смогут легко понять систему навигации, узнать номер маршрута, время его прибытия и так далее», — отметил Алексей Дёмкин.

Умные остановки

Дороги и транспорт

Вместе с властями Пермского края серьёзно прорабатывается вопрос обновления трамвайного парка. Пермь будет участвовать в федеральной программе модернизации электрического транспорта, которая подразумевает инвестиции в размере 15,5 млрд руб. 30% этой суммы будут компенсированы из федерального бюджета, а остальные предоставлены в виде заёмных средств частного инвестора по льготной ставке 5,5%. Это позволит закупить 44 новых вагона, заменить 35 км трамвайных путей и модернизировать энергохозяйство. В результате в течение двух лет в городском парке электротранспорта останутся только низкопольные вагоны, приобретённые в 2011 году, а также современные модели, закупаемые в последние годы.

Сразу несколько вопросов от жителей поступило по поводу реконструкции ул. Ленина. Пермяков интересует, почему на объекте оборудуются только параллельные парковки.

Как пояснил Алексей Дёмкин, проектные решения по внешнему облику Комсомольского проспекта и ул. Ленина порядка трёх лет назад прошли государственную экспертизу и были запущены в реализацию. 

«Считаю, что в эти проекты заложена важная логика о приоритетности центральной части города для пешеходов. На этих принципах построен Генеральный план города, который реализуется 12 лет. Да, число парковочных мест на улицах уменьшится, но пропускная способность дорог сохранится», — сказал градоначальник.

Глава Перми также дал пояснения относительно реконструкции дороги на плотине Камской ГЭС. По словам Алексея Дёмкина, необходимость ремонта этого объекта не вызывает сомнений ни у кого, однако в администрацию поступает много вопросов, связанных с организацией работ. Сейчас они проводятся круглосуточно. При этом не всегда технологические процессы требуют одномоментного присутствия большого количества рабочих. На верховой стороне моста смонтированы все девять швов, движение по этой стороне открыто. Подрядчик переместился на вторую половину дороги. Работы идут с опережением графика.

«Уверяю, что работы будут выполнены раньше срока, предусмотренного контрактом. Прошу горожан потерпеть ещё немного», — сказал Алексей Дёмкин.

Один из пермяков поинтересовался, как город планирует решать вопрос с зимним содержанием дорог. По словам Главы Перми, для того чтобы объективно оценить, как у нас убирается снег, нужно съездить в другие региональные центры и сравнить. «Я побывал во многих больших городах. И специалисты администрации тоже. Могу точно сказать, что мы справляемся неплохо. Хотя понимаю, что можно работать лучше. Но при этом нельзя допустить, чтобы компании-подрядчики работали в убыток, необходимо увеличивать финансирование. Мы планово и системно работаем над решением этого вопроса. Обсуждаем его с коллегами-депутатами», — прокомментировал Глава города.

Трамваи

Для жителей и гостей

Во время прямого эфира Алексей Дёмкин остановился на развитии спортивной инфраструктуры. Глава Перми обратил внимание на то, что для решения этого вопроса администрация привлекает частные инвестиции на принципах муниципально-частного партнёрства. Например, в марте было заключено соглашение на строительство спорткомплекса на ул. Подлесной, 41а. Сейчас власти города сформировали предложения для потенциальных инвесторов ещё по двум объектам: футбольному манежу в Индустриальном районе и многофункциональному оздоровительному центру в Орджоникидзевском районе.

Серьёзный вопрос — переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В этом году на его решение в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» направлено более 3,8 млрд руб. Благодаря этому планируется расселить 25,3 тыс. кв. м аварийного жилья, где проживает 1621 человек, а также обеспечить финансирование строительства муниципальных многоквартирных домов.

Для туристической привлекательности Перми город делает ставку на развитие речного туризма. Перед стартом навигации 2022 года пермский флот пополнился ещё двумя круизными теплоходами — это четырёхпалубный «Хирург Разумовский» и трёхпалубный «Юрий Никулин». Таким образом, туристы отправляются из города по Каме на девяти судах.

Значимый вклад в повышение интереса к городу и рост узнаваемости Перми вносят высокотехнологичные проекты. Например, на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме ажиотаж вызвал пермский робот-андроид Дуняша — продавец мороженого, кофе и других напитков.

«Мы хотели бы, чтобы как можно больше жителей России узнали о нашем городе. Будем работать в сфере рекламы наших туристических продуктов, будем привлекать федеральные средства на развитие туризма», — заключил Алексей Дёмкин.

Эспланада
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть