Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Традиции и каноны

В Перми продолжается цикл событий в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Уже в эти выходные в Перми пройдёт национальный праздник татар и башкир Сабантуй

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Традиции и каноны. Павильон Союза таджиков Пермского края на Фестивале национальных культур

В начале июня на набережной Камы прошёл Фестиваль национальных культур, гости которого познакомились с особенностями прикладного народного творчества, искусством каллиграфии и музыкальными традициями представителей разных этносов, населяющих Пермь. В стилизованных шатрах горожан угостили национальными блюдами и продемонстрировали уникальную и самобытную культуру народов Прикамья.

Всего в мероприятии приняли участие 15 общественных объединений: русские, татары, башкиры, коми-пермяки, корейцы, марийцы, евреи, немцы, азербайджанцы, армяне, грузины, кыргызы, узбеки, таджики и народы Дагестана.

Праздник, организованный при поддержке администрации Перми, в очередной раз стал примером добрососедства и дружелюбных отношений между представителями разных этнических и религиозных групп, которые проживают в нашем городе. На мероприятии много говорили о необходимости сбережения уникальных традиций и поддержания уважительного отношения друг к другу.

О том, что сегодня угрожает сохранению мира и терпимости в обществе, редакции «Пятницы» подробнее рассказал один из мусульманских духовных лидеров региона — председатель Духовного управления мусульман Пермского края (Пермского мухтасибата) Ильхам хазрат Бибарсов.

Ильхам хазрат Бибарсов

По его словам, одной из самых важных задач сегодня является противодействие терроризму и экстремизму, которые имеют планетарный масштаб.

«Эти течения существуют в самых разных проявлениях, находя наиболее уязвимые места любого общества. Мы, религиозные деятели различных вероисповеданий, видим проявления этих преступлений, которые радикальные элементы скрывают за религиозными лозунгами. Они преднамеренно и с большой изобретательностью используют религиозные заповеди, при этом полностью искажая их смысл, находя оправдание своим преступным деяниям», — отметил Ильхам хазрат Бибарсов.

Особое воздействие, по его мнению, такие искажённые представления о вере, жизни, предназначении человека оказывают на умы и чувства молодого поколения. Сберечь от этого пагубного влияния может только пропаганда истинных духовных ценностей, постоянная борьба с недопустимыми в обществе идеями терроризма.

«Экстремисты активно расширяют зону своего влияния, используя религию, и спекулируют на социально-экономических проблемах общества. Но в этой постоянной борьбе с самыми вредными для общества идеями мы должны помнить, что применение только запретительных мер или даже простое замалчивание интересов молодёжи может привести только к углублению враждебных и вредных для российского общества процессов», — сказал председатель Духовного управления мусульман Пермского края.

Ильхам хазрат Бибарсов напомнил, что этот год в России объявлен официальным годом празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. «Уже больше тысячи лет российские мусульмане занимают своё заслуженное место в становлении и развитии страны», — подчеркнул он.

Отдельную роль в этом играет Духовное управление мусульман РФ, включая его представительство в Пермском крае. В Перми при нём работает начальная школа — медресе. Благодаря поддержке городских и краевых властей был создан Пермский исламский колледж, который с каждым днём набирает авторитет. «Современное образование, воспитание собственных кадров является необходимым элементом системного подхода, направленного на выявление факторов, влияющих на радикализацию молодёжной среды», — сказал Ильхам хазрат Бибарсов. Он подчеркнул, что ислам не имеет никакого отношения к радикализму, поскольку каждому мусульманину его верой предписано относиться ко всем людям с добротой, чувством глубокого уважения и миролюбием.

«Истинный мусульманин обязан трудиться не только во благо себе, но и во благо всему народу, равно уважая окружающих, как самого себя и своих близких. Священный долг любого верующего, как и каждого члена нашего общества, — оказывать содействие в меру своих сил и возможностей борьбе с экстремизмом и пресекать любое его распространение», — заключил Ильхам хазрат Бибарсов.

Стать ближе друг к другу, познакомиться с традиционными ценностями, обрядами и народными обычаями самых многочисленных групп пермских мусульман — татар и башкир жители Перми могут уже в грядущие выходные на национальном празднике «Сабантуй-2022» (0+). Он состоится 25 июня на стадионе «Локомотив» (ул. Боровая, 32).

В ходе мероприятия пройдут спортивные и шуточные состязания, творческие мастер-классы, выставка культурного наследия и ярмарка народных промыслов. Желающие смогут приобрести национальные сувениры. Празднование продолжится ярким шествием участников в национальных костюмах. На главной сцене перед зрителями выступят народные коллективы Перми, а также республик Татарстан и Башкортостан. Праздник начнётся в 13:00.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть