Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Комплексным маршрутом

Любители путешествий в России могут отправиться в круиз на теплоходе, электропоезде и автобусе

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Теплоходы

Пермяки, как жители города на берегу судоходной Камы, знают о том, что свой отпуск можно интересно провести в речном круизе. Однако вопреки всеобщим представлениям туристы могут отдохнуть не только в путешествиях по воде, но и в круизных поездках на автобусе и поезде.

В первоначальном значении круизом назывались исключительно морские путешествия. Это были особые виды туристических путёвок с возможностью посещения в «плавучем отеле» разных городов и стран. Но в настоящее время понятие круиза значительно расширилось. И сегодня туристические операторы и компании предлагают жителям не только морские или речные путешествия, но и туры на поездах, а также в автобусах.

Привычный формат

Из Перми прежде всего можно отправиться в речной круиз. Это рейсы по внутренним водным путям с посещением городов, расположенных на берегу Камы и Волги. На выбор в этом году более 10 судов: «Владимир Маяковский», «Хирург Разумовский», «Василий Чапаев», «Александр Фадеев», «Николай Васильевич Гоголь», «Александр Радищев», «Александр Суворов», «Михаил Булгаков», «Павел Бажов», «Михаил Кутузов» и другие. Часть из них относится к пермскому парку речных судов и, соответственно, по окончании навигации вернётся в столицу Прикамья, другие доходят до Перми и отправляются назад без возврата.

Какой из теплоходов выбрать, решает турист в зависимости от даты своего отпуска, маршрута и, безусловно, своих финансовых возможностей. Продолжительность туров на речных маршрутах тоже разная. Можно отправиться в путешествие на выходные, а можно и на 20 дней. Самый удалённый от Перми пункт назначения — Санкт-Петербург.

Во всех круизах туристам предоставляются каюты для проживания, питание. Путешественников неизменно ждёт развлекательная и экскурсионные программы непосредственно на судне и в городах посещения. Условия получения всех сервисов нужно уточнять у туроператоров — они могут отличаться.

Поезд

Купейный тур

С недавних пор в России начали курсировать туристические поезда. Ежегодно количество маршрутов по ним увеличивается. Большинство из таких железнодорожных круизов отправляется из Москвы. Таким образом, пермякам сначала придётся добраться до столицы, чтобы отправиться в необычное путешествие. Очевидно, что из-за дополнительных трат стоимость таких путёвок увеличивается.

Те, кого это не пугает, могут воспользоваться железнодорожными маршрутами до Байкала и Карелии, по Кавказу и Сибири, в Поморье и Республику Беларусь. Для проживания в путешествии туристы могут выбрать вагоны класса люкс, СВ и купейный. В зависимости от направления и цены путёвки перевозчиком организуется питание в поезде. Продолжительность маршрутов на каждом круизном рейсе разная.

Помимо этого, путешественники могут выбрать пригородные железнодорожные туры. В этом случае ночевать в поездах пассажирам не придётся. Для любителей истории продаются также путёвки на ретропоезда. Как и на речных круизах, выбор остаётся за туристом.

Туристический автобус

Дорожные путешествия

Самыми экономичными для путешественников являются автобусные туры. Из Перми в разные территории края организуются однодневные экскурсионные поездки. Полноценными круизами назвать их нельзя. Возможность посетить несколько городов и регионов есть, например, у тех, кто отправляется в тур по «Золотому кольцу». Такие автобусные круизы длятся несколько дней.

Однако чаще всего такие путешествия с использованием автобусов комбинируются с другими видами транспорта. Например, турист стартует сначала на самолёте, а потом объезжает интересный ему регион по дорогам.

Возможностей для отдыха в стране у россиян с каждым годом всё больше. И пермяки, проживая в городе, расположенном на пути разного вида маршрутов, имеют перед жителями других регионов заметное преимущество.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

туризм / путешествия / общество