Пермь,
28 марта 2024 г., четверг

Дом с историей

В Перми может появиться новый музей, посвящённый памяти императорской династии

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Дом с историей

Вслед за установкой бюста Великому князю Михаилу Романову в Перми планируется создать музей в память о представителях императорской династии, побывавших в городе и внёсших свой вклад в его развитие.

Скромный дом, спрятавшийся за кронами могучих тополей в самом начале ул. Сибирской, совсем неприметен для прохожих. Обветшалая штукатурка, укутанные в полотна балконы, с которых могут упасть куски облицовки, — такой фасад не соответствует названию гостиницы «Королёвские номера», которые ранее располагались в здании под номером пять.

Сегодня здесь расположено общежитие для артистов Пермского театра оперы и балета и пара магазинов. Между тем более 100 лет назад именно отсюда отправился в свой последний путь родной брат Николая II Михаил Александрович Романов. В Пермь его отправили в ссылку до особого распоряжения Совета народных комиссаров.

Некоторые историки называют Михаила Романова последним императором России, поскольку формально Николай II отрёкся от престола в его пользу в марте 1917 года. Однако в тот же день Михаил, учитывая непростую обстановку, сложившуюся в стране, объявил об отказе принять корону без санкции Учредительного собрания.

В марте 1918 года Михаил Александрович был выслан в Пермь вместе со своим личным помощником Николаем Жонсоном. В губернском городе их сначала арестовали и поместили в камеры, но позже освободили под надзор Пермского ЧК.

Представитель императорской династии занял лучшие номера центральной гостиницы Перми. Она располагалась в здании на ул. Сибирской, 5. Дом в стиле модерн был построен в 1910 году купцом Королёвым. Он вложил в это заработанные на продаже леса деньги. Электрическое освещение, водопровод, водяное отопление, русская и кавказская кухня — эти блага цивилизации ждали гостей в номерах.

По словам пермских краеведов, многие известные личности останавливались здесь. Были и курьёзные случаи, когда люди становились постояльцами не по своей воле. Например, в начале 1914 года в «Королёвских номерах» задержались трое немцев, совершивших вынужденную посадку на своём воздушном шаре. Три месяца их держали до выяснения личностей и цели полёта. В 1928 году, в первую очередь из-за бильярда, здесь гостевал Владимир Маяковский.

Однако самым известным постояльцем гостиницы, конечно, стал Великий князь Михаил Александрович. После освобождения из-под ареста он получил возможность свободного передвижения по городу. Считается, что во время прогулок он подолгу проводил время в сквере им. Решетникова. Здесь он смотрел на Каму и дышал свежим воздухом — благо это место расположено буквально в паре десятков метров от «Королёвских номеров».

В ночь с 12 на 13 июня Михаила Романова вместе с секретарём тайно вывезли из гостиницы и в лесу под деревней Мотовилихой расстреляли. Их останки до сих пор не найдены, хотя для этого было организовано несколько экспедиций. Раскопки велись вблизи речки Малая Язовая у микрорайона Чапаевского. По некоторым данным, тела убитых сожгли в печи Мотовилихинского завода.

В минувший День города в память о Михаиле Александровиче в сквере им. Решетникова был установлен бюст, а также было объявлено о том, что в «Королёвских номерах» планируется организовать музей, который станет частью федерального туристического проекта «Императорский маршрут».

Ещё раньше о планах по использованию бывшей гостиницы говорил на встрече с президентом России губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он отметил, что здание может стать одним из важнейших исторических объектов в рамках проекта реконструкции ул. Сибирской. Однако для этого в первую очередь требуется привести его в порядок.

Для этих целей в ближайшее время планируется создать рабочую группу, которая сформирует дорожную карту для ускорения взаимодействия властей и ведомств по организации музея в «Королёвских номерах». Она же займётся решением вопроса создания мемориального комплекса в Архиерейском квартале на Егошихинском кладбище.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть