Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Невидимый страж

С увеличением количества солнечных дней каждому из нас необходимо позаботиться о защите кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Солнцезащитный крем

Даже несмотря на проживание в мягких с точки зрения солнечной активности климатических условиях Урала, пермяки не должны забывать о защите от ультрафиолета. Особенно это касается людей с бледной кожей, склонной к появлению многочисленных родинок и пигментных пятен. И тем более нужно запастись солнцезащитными средствами, когда вы планируете провести отпуск в южных регионах.

Ещё совсем недавно солнцезащитные фильтры с аббревиатурой SPF (Sun Protection Factor) можно было обнаружить практически во всех косметических средствах, но теперь многие известные бренды перестали добавлять их в продукты для ежедневного ухода. Некоторые производители уверены, что такие фильтры снижают эффективность обычных кремов и лосьонов при выполнении задачи увлажнения кожи.

По данным специалистов, всего существует два типа фильтров ультрафиолетовых лучей: физические и химические. Последние — это авобензон и бензофенон. Они поглощают ультрафиолетовые лучи, что повышает риск повреждения кожи на клеточном уровне. К физическому типу фильтров относятся диоксид титана и оксид цинка. Они создают экран и таким образом отражают лучи. Такие вещества не раздражают кожу и не вызывают аллергию, поэтому средства с содержанием указанных элементов выбирать более предпочтительно.

Эксперты не советуют всем делать выбор в пользу продукта с самой высокой степенью защиты, потому что ультрафиолет помимо возможного вреда приносит и пользу. Он обеспечивает синтез витамина D, который не только необходим для формирования костей, но и играет важную роль в предотвращении различных заболеваний.

Перед покупкой средства важно определить свой тип кожи. Очень светлые люди обгорают в среднем за 20 минут, светлокожий европейский тип — за 30, темнокожий европейский — за 40, южноевропейский — за 50 минут.

Цифра после аббревиатуры SPF указывает на продолжительность пребывания на солнце в безопасности. Нужно умножить её на показатель вашего типа кожи. Таким образом, получится количество минут, в течение которых вы можете гулять и загорать без вреда для кожи.

При этом нужно заново наносить средство, если вы купаетесь. Специалисты советуют делать это каждые два-три часа. Причём первый раз использовать крем или лосьон надо за полчаса до выхода на солнце, а не непосредственно на улице.

Смывать средство с SPF лучше всего мылом или гелем для душа. А чтобы реже использовать защиту, необходимо выбирать правильную одежду и носить головной убор, а также не загорать с 12:00 до 16:00.

Материал подготовлен на основе данных экспертов Роскачества

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть