Пермь,
23 апреля 2024 г., вторник

Афиша. Избранное

Как культурно провести время в Перми с 29 июля по 5 августа

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Праздник топора

Пермяков ждёт насыщенная событиями неделя: помимо новых выставок в городе пройдут музыкальный фестиваль «Причал» (12+, от 14 лет) и фестиваль «Пермь активная. Лето» (12+). Многочисленные события организуют для своих гостей и территории Пермского края: «Праздник топора» (0+), «Люди рек» (0+), «Кама-мама» (0+), фестиваль природы и открытий «Промысловские тропы» (0+), фестиваль народного творчества «На земле Перы» (0+).

Гостей фестиваля «Пермь активная. Лето» и парада супергероев (12+) ждут тематические площадки, фотозоны и ценные призы за лучшие костюмы. Для участия требуется всего лишь быть в образе (в костюме) супергероя, персонажа аниме, сказок или фильмов. Кроме того, в программе забег ростовых кукол, чемпионат по поеданию посикунчиков, мозгобойня и многое другое.

Набережная реки Камы, амфитеатр, 31 июля, с 14:00 до 20:00

Музыкальный фестиваль «Причал» (12+, от 14 лет) представит различные музыкальные стили и направления в творчестве пермских музыкантов и артистов объединения «ПермьКонцерт». 30 июля с 16:00 на площади у проходной Пермской судоверфи пройдут события, посвящённые 90-летию предприятия. 31 июля с 15:00 запланирована эклектическая музыкальная программа «Фолк-толк», электронная музыка на трёх балалайках от Андрея Кирякова, электрофолк-проекта «Варья», джазовые эксперименты Валерии и Станислава Юнкиндов, пермские электронные проекты R-fonic, Mrs Major Tom и другие. Зарегистрироваться на фестиваль можно на сайте «ПермьКонцерта».

Пермская судоверфь (ул. Буксирная, 4), 30 и 31 июля

В Краснокамске пройдёт праздник стиха и песни «Кама-мама» (0+). Зрителей ждут: в 12:00 интерактивная кукольная комедия «Петрушка на Каме» в исполнении исторического театра «Чуды», конкурсы авторских песен и стихов, арт-пространства с различными мастерскими, а также презентация нового детского сборника стихов Александра Старовойтова «Весёлый календарь». Откроются выставки-фотосушки «Однажды на Каме… родился город» и «Город на Каме». В 17:00 начнётся гала-концерт, хедлайнером которого станет мэтр пермской авторской песни, лауреат Грушинского фестиваля Евгений Матвеев.

Набережная реки Камы, 30 июля, с 11:00

В этом году в программу популярного фестиваля народных ремёсел «Праздник топора» (0+) включены мастер-классы по столярному искусству, выставочные стенды, где можно будет протестировать инструмент, познакомиться с новинками рынка деревообработки, а также с презентационными программами учебных заведений. Кроме того, в программе музейная выставка старинных изделий для столярного промысла, торговые ряды и многое другое.

Село Зарубино, 30 июля, с 12:00

На фестивале природы и открытий «Промысловские тропы» (0+) каждый желающий сможет попробовать себя в существовавших на Урале промыслах: мытье золота, резьбе по камню и дереву, косьбе травы, вязанию веников, заготовке целебных трав, изготовлению кукол-оберегов и талисманов на удачу и других. На фестивальной поляне будет работать выставка-ярмарка «Промысловые ряды», откроется кафе «Пиканочка», в меню которого входят салаты из сныти, выпечка с лесными ягодами и травяные чаи.

Посёлок Промысла, 30 июля, с 14:00

В этот же день пройдёт XIII Межмуниципальный фестиваль народного творчества «На земле Перы» (0+). В программе: конкурс «Пера-богатырские забавы» (здесь богатыри померяются силой), музей под открытым небом, летний читальный зал, экскурсия в жилище Перы-богатыря (Вэрись керку), мастер-классы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, выступления коллективов народного творчества. У Поклонного креста, где Стефан Великопермский крестил коми-пермяков, можно будет узнать историю появления родников с живой и мёртвой водой. Гости фестиваля смогут попробовать себя в роли лучников; для любителей рыбалки организуют рыбную ловлю и уху на костре.

Посёлок Гайны, урочище Пернаяг, 30 июля, с 12:00

В Насадке пройдёт фестиваль «Люди рек» (0+). В программе — соревнования по летней рыбалке, конкурс на лучшую уху, концертная программа, театрализованное представление «Ермакова братия», конный спектакль «Река времени», сельский кейтеринг и многое другое.

Село Насадка, кемпинг-парк «Люди рек», 30 и 31 июля

В Перми открылась выставка работ выпускников 2022 года Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова, Пермского государственного института культуры и Художественного училища Перми «Профессия — художник» (6+). На выставке представлены полотна, скульптуры и декоративно-прикладные произведения 27 авторов.

Художественная галерея «Пермский период», до 26 августа

Горьковка приглашает на три новых выставки: «Государственный флаг России» (16+), «Его идеи обгоняли время» (16+) и «Идеальный сад. Планировка. Дизайн. Уход» (12+). На первой будут представлены издания, рассказывающие об истории и развитии государственных символов страны. Выставка «Его идеи обгоняли время» посвящена 115-летию со дня рождения советского психолога, доктора педагогических наук Бориса Герасимовича Ананьева. Третья выставка представит литературу о ландшафтном дизайне приусадебных и дачных участков.

Пермская краевая библиотека им. Горького, с 1 августа

Стартует заключительная неделя работы «Летнего читального зала» (6+). Тема сезона — «Культура и традиции народов Пермского края». Последняя неделя будет посвящена чувашскому народу и этномоде.

Пермская краевая библиотека им. Горького, до 4 августа, с понедельника по четверг, с 12:00 до 16:00

Дом-музей «Подпольная типография» приглашает юных пермяков на цикл занятий «Где «Подполка»?» (6+). Ребят ждёт знакомство с музеем, рассказы об истории района, в котором он расположен, мастер-класс по созданию собственного музея и многое другое.

Дом-музей «Подпольная типография», с 2 по 5 августа, 11:00

Концертные программы «Слушай сердцем» посвящены музыке кино. В мультимедийном песочно-музыкальном шоу Magic Music of Harry Potter (0+) в исполнении камерного оркестра «Ауэр» и Марии Лобецкой (орган) прозвучит музыка Джона Уильямса из легендарных фильмов про «мальчика, который выжил». На следующий день состоится мультимедийное звёздное шоу «Вселенная Ханса Циммера» (6+). Лучшие композиции композитора — саундтреки к фильмам «Человек дождя», «Король Лев», «Гладиатор», «Код да Винчи», «Шерлок Холмс» и «Интерстеллар» — прозвучат в зале, «освещённом» звёздным небом.

Пермский театр оперы и балета, 3 и 4 августа, 19:00

В «Триумфе» в рамках «Летнего ночного кинотеатра» зрителей ждёт фильм «Королевская игра» (16+). Драма Филиппа Штёльцля расскажет об эмигранте, бегущем с захваченной нацистами родины, который вступит в шахматный поединок с чемпионом мира.

Частная филармония «Триумф», 4 августа, 21:00

В залах русского искусства Пермской галереи откроется тактильная экспозиция для незрячих посетителей (0+). Это пять копий произведений русских художников из собрания музея, снабжённые этикетками на шрифте Брайля: «Портрет графа Александра Сергеевича Строганова» Иоганна Баптиста Лампи, «Богоматерь с младенцем» Фёдора Бруни, «Девушка у амбара» Василия Максимова, «Верхушки сосен» Ивана Шишкина и «Портрет» Любови Поповой.

Пермская художественная галерея, 4 августа, 16:00

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

культура / афиша / афиша Перми