Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Всестороннее развитие

Глава Перми Алексей Дёмкин проинспектировал территорию Свердловского района

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Всестороннее развитие

На прошедшей неделе Глава Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Свердловский район — третий из серии рабочих выездов в районы города. Новый формат таких инспекционных поездок предполагает осмотр объектов, ремонтируемых по национальным проектам и в рамках подготовки к 300-летию Перми, а затем общение с местными жителями, в том числе в формате телемоста. Ранее Алексей Дёмкин уже побывал в Дзержинском и Кировском районах, где оценил работу территориальных органов власти и дал ряд поручений районным администрациям, разработанных на основе пожеланий и предложений пермяков.

«Свердловский район — это самый крупный и населённый район города. Здесь проживает каждый пятый пермяк, расположены передовые в масштабах всей страны промышленные предприятия. «Крылья Перми» — так называют район из-за гигантов авиастроения, которые здесь базируются», — отметил Алексей Дёмкин.

Решаем вместе

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми на территории района ведутся работы по благоустройству скверов. Первой точкой объезда градоначальника стал сквер им. Евгения Вагнера. При поддержке ПАО «Пермэнергосбыт» место для отдыха стало более комфортным: здесь выполнено благоустройство тротуаров, установлены новые скамейки и урны, обновлено уличное освещение. Благодаря взаимодействию администрации города с предприятием у горожан появилось новое общественное пространство для тихого отдыха и спокойного времяпрепровождения.

Свой вклад в благоустройство родного района к 300-летию Перми намерено внести и АО «ОДК-СТАР». Алексей Дёмкин пообщался с представителями предприятия. Завод планирует привести в порядок разворотное трамвайное кольцо на остановочном пункте рядом с предприятием.

«Сейчас мы прорабатываем различные варианты проектов. В наших планах, например, зимой возводить здесь ледовые фигуры, также думаем установить стелу — визитную карточку «ОДК-СТАР», обсуждаем с властями появление ещё одной остановки», — рассказывает директор по развитию производственной системы АО «ОДК-СТАР» Антон Кузнецов.

Территория разворотного кольца примыкает к бульвару на ул. Куйбышева, рядом расположен сквер у Дворца культуры им. Калинина. В прошлом году городские власти провели здесь ремонт. Член совета ветеранов АО «ОДК-СТАР» Людмила Митрофанова проработала на заводе 40 лет. Она отмечает, что обновление сквера продолжается: в нём появилась детская игровая площадка, новые удобные скамейки, высадили много цветов и деревьев. По её словам, ветераны района каждый раз радуются новым цветникам, клумбам и тротуарам, гуляя в этом сквере.

Глава Перми также проинспектировал ремонт участка ул. Куйбышева от ул. Чкалова до ул. Лодыгина. Работы здесь ведутся на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги». Автомобилисты Свердловского района, да и всего города просили городские власти привести эту дорогу в порядок. На участке выполняется укладка верхнего слоя покрытия, осуществляется ремонт тротуаров, установка бортового камня, обустройство парковочных карманов. В планах на следующий год ремонт другого участка ул. Куйбышева — от ул. Революции до ул. Белинского.

С заботой о юных пермяках

Отдельное внимание в ходе выезда было уделено объектам социальной сферы района. Алексей Дёмкин осмотрел помещения детского сада, которые располагаются в одном из жилых домов ЖК «Арсенал» на ул. Турчевича, 6. В этом году здесь проведут ремонт, а уже в начале следующего новое подразделение детского сада №421 «Гармония» примет 75 детей от трёх до семи лет. В августе начнутся закупки необходимого оборудования.

«Наш детский сад имеет спортивную направленность, поэтому мы сделаем мини-стадион, где дети смогут играть в футбол и баскетбол. Предусмотрены кабинеты логопеда и психолога. Благодаря проекту с новой модульной системой игровое пространство сада увеличилось и стало более безопасным», — рассказывает заведующая детским садом «Гармония» Татьяна Минькова.

Глава Перми проверил также ход капитального ремонта школы №77. Это образовательное учреждение было открыто в 1935 году. Средства на ремонт и приобретение оборудования были выделены из городского, краевого и федерального бюджетов. Здесь обучается более 700 ребят, на время ремонта они были переведены в школу №42. После ремонта инфраструктура школы увеличится на 200 мест. Планируется, что в обновлённое здание ученики вернутся уже в декабре.

«Ремонт подчеркнёт камерную и семейную атмосферу нашей школы. Она уникальна тем, что у многих школьников здесь учились прабабушки и прадедушки, именно поэтому мы стараемся сохранить наше культурное наследие. Два года назад Андрей Ширман (DJ Smash) подарил нам музыкальную студию, и как её продолжение мы запустили школьное телевидение и медиацентр», — пояснила директор образовательного учреждения Елена Иконникова.

Вместе со школой №77 в Свердловском районе сегодня также продолжается капитальный ремонт школы №22 и первого корпуса школы №93 «Фотоника».

В диалоге с горожанами

Финалом выезда Главы Перми стала встреча с жителями. Свердловский район — один из самых больших в городе, поэтому здесь было увеличено количество пермяков, которых Алексей Дёмкин принял в очном формате. По традиции было организовано включение в формате телемоста сразу с двух точек — из общественных центров «Чкаловский» и «Владимирский». В рамках встречи участники обсудили вопросы транспорта, ЖКХ и благоустройства.

В частности, жителей района интересовало дальнейшее благоустройство экологической тропы на Липовой горе. Алексей Дёмкин сообщил, что в 2023–2025 годах планируется провести реновацию существующей экотропы и создать новую со стороны микрорайона Владимирского. В следующем году городским лесничеством запланировано создание нового экомаршрута со стороны ул. Бригадирской.

В ходе встречи Глава города дал департаменту транспорта поручение увеличить количество рейсов на автобусном маршруте №25. У автобуса появится дополнительная остановка в районе СНТ «Инкар-233». Жители просили заменить остановочный павильон на конечной остановке микрорайона Владимирского. В этом году работы будут выполнены: будет не только заменён павильон, но и отремонтирована посадочная площадка.

Отдельно Алексей Дёмкин остановился на расширении инфраструктуры для занятий физкультурой. Сейчас в Свердловском районе функционируют восемь универсальных спортивных площадок. В планах — устройство в 2024 году дворовых мини-стадионов на ул. Анвара Гатауллина, 7а и ул. Южноуральской, 34. Чтобы ускорить сроки, городскими властями подана заявка на конкурс для получения субсидий из краевого бюджета в следующем году.

Спортивной зоной также пополнится сквер Победителей в микрорайоне Крохалева. Градоначальник согласился с жителями в том, что объект необходимо развивать и увеличивать возможности для отдыха жителей с разными интересами и предпочтениями. Уже до конца текущего года сквер будет благоустроен. В нём установят универсальную площадку с игровой зоной и спортивными тренажёрами.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть