Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Научные заблуждения

Порядка 35% россиян ошибочно полагают, что Солнце вращается вокруг Земли

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Земля и Солнце

На этой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса о научных знаниях россиян.

Исследование, в частности, показало, что каждый третий россиянин убеждён, что Солнце вращается вокруг Земли (35%). За 15 лет этот показатель вырос на семь процентных пунктов. В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц. В 2011 году так думали 20% опрошенных.

В ходе анализа знаний наших соотечественников также выяснилось, что каждый пятый респондент (21%) верит в то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами. В 2007 году этот показатель доходил до 30%.

Распространены заблуждения и о продуктах, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО). Так, 44% россиян считают, что такая пища может спровоцировать развитие онкологии. Это на 23 процентных пункта меньше аналогичного показателя 2014 года. А 32% уверены, что продукты с ГМО могут победить голод на Земле. Это на шесть пунктов ниже, чем восемь лет назад.

Специалисты пришли к выводу о том, что в группу граждан РФ с невысоким уровнем научной грамотности, как правило, входят люди старшего возраста, проживающие в селе, с образованием на уровне среднего или ниже, предпочитающие часто смотреть телевизор.

«Хотя значительная часть россиян продолжает заблуждаться насчёт вращения Солнца вокруг Земли, по остальным представленным заблуждениям снизилась доля дающих некорректные ответы, то есть общий уровень научной грамотности населения постепенно растёт», — заключили эксперты ВЦИОМ.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

образование / общество / ВЦИОМ