Пермь,
23 апреля 2024 г., вторник

Обратный отсчёт

На Пермский марафон зарегистрировалось почти 8,3 тыс. человек

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Пермский марафон

До старта одного из наиболее значимых спортивных мероприятий Перми остаётся меньше месяца. Пермский марафон состоится 3 и 4 сентября, и на сегодняшний день на участие в нём зарегистрировано уже 8285 человек, среди которых есть как любители бега, так и профессиональные спортсмены.

Считаные дни остаются до начала самого главного события осени — пятого Пермского марафона. Для прохождения дистанции в Пермь в начале сентября прибудут гости из 39 регионов России и Белоруссии. Праздник спорта объединит тысячи человек, большинству из которых важно не выиграть приз, а суметь дойти до конца и превзойти себя.

В отличной компании

Как отмечают организаторы мероприятия, в этом году в Пермском марафоне примут участие чемпион и рекордсмен России в беге на длинные дистанции Николай Волков, победительница Пермского марафона 2020 года, бронзовый призёр чемпионата мира по летнему кроссовому биатлону Луиза Дмитриева, бронзовый призёр чемпионата Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике Мария Резниченко.

Кроме того, участие в марафоне также примет пермяк Владимир Никитин, который 2 августа в седьмой раз стал чемпионом России по лёгкой атлетике.

Как ранее писала редакция «Пятницы», соведущими Пермского марафона станут олимпийские чемпионы, всемирно известные лыжники Александр Легков, Татьяна Сорина, Вероника Степанова и Денис Спицов. Кумиры многих поклонников зимних видов спорта также возглавят эстафетные команды.

Напомним, что каждый желающий может выбрать подходящую для себя дистанцию: 42 км, 21 км, 10 км, 5 км, 3 км и 1 км для детского забега. Зарегистрироваться можно на сайте марафона по ссылке https://permmarathon.ru.

Памятные атрибуты

Каждый участник получит стартовый пакет, в котором будет футболка с брендом Пермского марафона, чип для индивидуального хронометража и номер участника.

В этом году футболки будут четырёх цветов: оранжевого, красного, голубого и фиолетового. Их обновлённый дизайн разработан дворцом спорта «Орлёнок», а произведены они пермской компанией Maxxisport. Председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Сапегин поделился концепцией медали Пермского марафона — 2022.

«Большая медаль будет вручаться участникам на дистанциях 10 км, 21 км и 42 км, а малая — на дистанциях 1 км, 3 км и 5 км. Напомню, что у нас в концепции медали марафона заложен древний коми-промысловый календарь. На календаре изображено девять животных, на которых охотились древние народы коми. В этом году марафон пройдёт уже в пятый раз, участники получат медаль с росомахой», — пояснил Сергей Сапегин.

Физподготовка

Для всех любителей здорового образа жизни в Перми организованы тренировки, которые помогают успешно подготовиться к забегу. В одной из них, состоявшейся на набережной Камы, принял участие Глава Перми Алексей Дёмкин.

«Каждый спортсмен, который собирается принять участие в марафоне, имеет индивидуальный план тренировок, но у нас в городе проводятся и регулярные бесплатные тренировки для всех желающих. Популяризация здорового образа жизни очень важна. Мы преследуем две цели: на высшем уровне организовать престижные старты для легкоатлетов, на которых они могли бы поставить рекорд трассы, и при этом провести большой праздник спорта для всех жителей и гостей города, привить интерес к занятиям физической культурой», — сказал Алексей Дёмкин.

Тренировки по общей физической подготовке для бегунов проходят на стадионе «Юность» и в парке «Балатово». Занятия бесплатные, начало в 19:00 каждые вторник и четверг.

Чемпионка России по лёгкой атлетике, мастер спорта международного класса, рекордсменка России в беге на 2000 м с препятствиями, обладатель лучшего результата в мире на этой дистанции в сезоне 2022 года Екатерина Ивонина посоветовала всем, кто выйдет на старт Пермского марафона, обязательно принимать в них участие.

«У нас в городе много тренеров и специалистов в любительском спорте, и это здорово. Все возможности для тренировок в городе созданы», — заключила Екатерина Ивонина.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть