Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

Новая волна

В Пермском крае, как и по всей стране, существенно увеличился показатель суточного прироста заболевших коронавирусной инфекцией

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Новая волна

С начала лета в Прикамье ежедневное количество подтверждённых случаев заражения COVID-19 выросло более чем в четыре раза. Если в начале июня, когда в регионе отменили все коронавирусные ограничения, суточный прирост составлял 64 человека, то на этой неделе показатель уже перешагнул за 260 инфицированных в день. При этом для борьбы с вирусом Роспотребнадзор лишь призывает жителей соблюдать базовые меры предосторожности и вовремя делать прививки.

Эпидемиологи вновь советуют старшему поколению и людям с хроническими заболеваниями надевать маски в общественных местах: транспорте, магазинах, торговых центрах, учреждениях спорта и культуры, закрытых помещениях. Причиной рекомендаций по соблюдению масочного режима является резкий рост заболевших коронавирусной инфекцией, фиксируемый во всех регионах страны.

По мнению специалистов, новая волна COVID-19 может продлиться от месяца до двух.

В интервью радио Sputnik эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский выразил мнение, что рост числа инфицированных коронавирусом может продолжиться вплоть до октября.

«Судя по тому, как возрастает число новых случаев COVID-19, можно ожидать, что на этом всё не остановится и будет продолжаться подъём заболеваемости. Особенно большим он может быть в сентябре, когда люди вернутся из разных поездок, пойдут на учёбу и окажутся вместе на производстве. Это, конечно, благоприятная ситуация для распространения вируса. Поэтому вплоть до сентября и даже до октября можно ожидать продолжения роста числа новых случаев», — сказал он.

Пик заболеваемости будет во многом зависеть от того, какие меры будут приниматься, продолжил эпидемиолог.

«В значительной мере он будет зависеть от мероприятий, которые будут проводиться, а также от того, насколько эффективной будет иммунизация, как люди будут соблюдать эпидрежим, носить маски. Если масочный режим будет введён с 1 сентября, это ослабит удар. Тяжесть течения в случае заражения будет зависеть от того, привит человек или нет. Как известно, вакцинированные болеют легче, но они, к сожалению, могут передавать эту инфекцию, поэтому маски — всё же обязательный элемент», — считает Вадим Покровский.

При этом в Роспотребнадзоре необходимости в возобновлении повсеместного масочного режима пока не видят. На прошедшей неделе ведомство рекомендовало всем россиянам лишь не забывать о простых мерах, которые помогут снизить риски заражения. Причём они помогают не только в случае с коронавирусом, но и для профилактики инфицирования ОРЗ, в том числе гриппом. В своих официальных каналах в социальных сетях Роспотребнадзор разместил памятку, где помимо рекомендаций использовать маски есть следующие советы:

— при плохом самочувствии ограничьте контакты с окружающими;

— если заболели — оставайтесь дома;

— не занимайтесь самолечением, вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Принимайте лекарства только по назначению врача;

— регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут);

— мойте руки! Мытьё рук с мылом — простая и известная всем с раннего детства процедура — является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции;

— защитите себя от тяжёлого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода для поддержания необходимого уровня иммунитета.

«В связи с распространением новых подвидов штамма «Омикрон» в России наблюдается рост заболеваемости. Однако заболевание, вызванное подвариантами BA.4 и BA.5, которые сейчас превалируют в нашей стране, протекает не так тяжело, поэтому на сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет», — пояснили в Роспотребнадзоре.

Именно появление новых подвидов COVID-19, вызванных мутацией, по мнению пермского эпидемиолога Ирины Фельдблюм, является основной причиной раннего (до наступления осени) подъёма заболеваемости. По словам врача, вирус меняется, потому что пытается выжить в условиях коллективного иммунитета.

В свою очередь, от последнего зависит стабилизация ситуации с заболеваемостью. Как подчёркивают в Министерстве здравоохранения Пермского края, коллективный иммунитет достигается путём вакцинации жителей против новой коронавирусной инфекции и своевременной ревакцинации. Кроме того, это позволяет снизить у привитых риски тяжёлого течения болезни.

По данным регионального минздрава, на сегодняшний день в Прикамье в наличии имеется более 312 тыс. комплектов вакцины от COVID-19.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть