Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Пищевая гигиена

Для того чтобы не навредить своему здоровью, важно правильно мыть продукты перед их приготовлением

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Овощи

Летом жители Урала традиционно употребляют в пищу больше свежих овощей и фруктов. Связано это прежде всего с поспеванием урожая на собственных участках и удешевлением стоимости плодов на рынке. Однако важно соблюдать ряд правил, чтобы не навредить своему здоровью. Главные из них: знать меру и не употреблять в пищу грязные продукты. А как правильно мыть ингредиенты для будущих блюд, пермякам напомнили специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Соблюдение простых правил поможет избежать неприятных последствий и снизит риск различных заболеваний.

Фрукты и овощи

Все плоды обязательно нужно мыть под проточной водой, причём не только те, на которых есть видимые частицы грязи. Мыть необходимо даже те овощи и фрукты, кожура которых несъедобная, например бананы, мандарины. Помните, когда вы чистите немытый фрукт, существует риск перенести бактерии с кожуры на съедобную часть.

Зелень

Петрушку, укроп, зелёный лук нужно промывать не только перед едой, но и перед тем как отправить зелень в холодильник. Важно смыть все остатки земли и грязи с листьев. Раковину перед мытьём овощей и зелени нужно вымыть с моющим средством, особенно если до этого там мыли сырое мясо или рыбу.

Зелень для салатов, готовая к употреблению

Некоторые производители свежих салатных смесей проводят тройную промывку листьев для удаления загрязнений. В таком случае на упаковке будет стоять особая отметка «готово к употреблению». Такие салаты достаточно чистые, но специалисты рекомендуют в домашних условиях перед употреблением промыть их ещё раз проточной водой.

Грибы

С одной стороны, грибы — это продукт, который напрямую контактирует с почвой, с другой — это маленькие губки, которые впитывают воду и, возможно, вместе с ней и бактерии. Если на упаковке нет информации о том, что грибы промыты, протрите приобретённые в магазине грибы чистой влажной тканью. Собранные самостоятельно грибы необходимо замочить в тёплой солёной воде на 30 минут, затем промыть чистой проточной водой до тех пор, пока не смоется вся грязь.

Использовать для очищения овощей, фруктов и зелени мыло или средства для мытья посуды — не лучший выбор. Поверхностно-активные вещества, благодаря которым образуется обильная пена, не предназначены для употребления внутрь. При этом важно не забывать, что перед приготовлением любых продуктов нужно тщательно вымыть руки с мылом.

Однако даже при соблюдении этих рекомендаций можно столкнуться с проблемами, если неправильно помыть остальные ингредиенты. Для того чтобы исключить все возможные риски, специалисты поделились советами по гигиенической обработке и других продуктов.

Крупы

Промывать рис и другие крупы нужно, чтобы удалить с зёрен лишний крахмал, пыль, шелуху и другие загрязнения. Оптимально промывать крупу в большой кастрюле или миске. Сначала нужно залить продукт водой и перемешать, затем аккуратно слить воду и повторить процедуру два-три раза.

Макароны

Промывать макароны перед приготовлением, так же как и пельмени, вареники, не требуется.

Белковые продукты

Мясо птицы, красное мясо, рыбу и морепродукты при достаточной термической обработке мыть необязательно, потому что смыть полностью бактерии с них невозможно. Ведь некоторые из этих бактерий находятся глубоко в мышечных волокнах. Такие продукты можно переложить из упаковки прямо в посуду для приготовления, а затем обработать их так, чтобы температура внутри была не ниже 85 °С. Исключением в этом правиле являются только моллюски, которые надо промыть, поскольку в них часто встречается песок и осколки раковин.

Яйца

Яичная скорлупа имеет тонкий налёт, благодаря которому бактерии не попадают в крошечные поры. На производстве яйца очищают таким образом, чтобы слой оставался неповреждённым. Усердное мытьё яиц в домашних условиях удаляет загрязнения, но вместе с этим возможно и попадание бактерий внутрь яйца через микротрещины скорлупы. Поэтому главное при употреблении яиц в пищу — соблюдать условия их хранения. Они должны храниться в холодильнике на отдельной полке, а мыть их нужно простой водой непосредственно перед приготовлением.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть