Пермь,
28 марта 2024 г., четверг

Чистый берег

В Перми прошла экологическая акция по уборке прибрежной полосы в устье речки Гайвы

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Вода России

Пермский край присоединился к всероссийской акции по очистке берегов водоёмов от мусора «Вода России». На прошлой неделе на месте впадения речки Гайвы в Каму прошёл субботник, в котором приняли участие более 500 неравнодушных пермяков.

Уже девять лет подряд инициаторы всероссийской акции «Вода России» проводят экологические мероприятия по всей стране — от Калининграда до Владивостока. В рамках субботников волонтёры собрали сотни тонн мусора и навели порядок на берегах тысяч рек и озёр. В начале августа акция прошла в Перми.

Мероприятие состоялось в формате фестиваля экологии. Сначала прошёл круглый стол, на котором представители региональных органов власти и федеральные эксперты обсуждали вопросы природоохраны, а затем состоялся субботник в устье речки Гайвы.

Участники экоакции привели в порядок 10 км береговой линии, собрав 224 мешка с мусором. Он был разделён на фракции: 20% бытовых отходов, 37,5% пластика, 34,5% стекла и 8% металла. Весь мусор, подходящий для вторичного сырья, отправился на переработку. Среди необычных находок экоактивистов были парик, розовый детский графин, разбитый смартфон, крышка от стиральной машины, бутылка из-под молока, наполовину залитая бетоном.

В очистке берега пермякам помогала известная актриса и телеведущая, амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова. 

«Каждый раз, когда приезжаем в новый город, думаем, что мусора столько не соберём. Потому что на первый взгляд кажется чисто. Потом бумажечка, бумажечка — и в результате вывозим КамАЗы мусора», — прокомментировала она прошедшее мероприятие.

После завершения субботника всех гостей ждала концертная программа с живой музыкой и лотерея с призами.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

субботник / вода / экология / общество