Пермь,
29 апреля 2024 г., понедельник

Всё и сразу

На ул. Сибирской стартовал комплексный ремонт для приведения её к единому профилю: у домов начали ремонтировать фасады, на тротуарах — снимать покрытие, на дороге приступили к демонтажу бортового камня

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Реконструкция ул. Сибирской

Историческую часть ул. Сибирской становится всё труднее узнать из-за обилия строительных лесов на расположенных вдоль неё домах. Фасады зданий по обе стороны закрыты заборами и сетками практически на всём протяжении от ул. Монастырской до ул. Краснова. Ремонтируются как объекты культурного наследия, так и жилые здания, построенные в прошлом веке. Вместе с этим приводится в порядок Театральный сад, а на этой неделе стартовал и первый этап капремонта самой улицы.

Ремонтные работы на ул. Сибирской проводятся в рамках активной подготовки города к 300-летию, причём ремонт фасадов ведётся по разным программам и из разных источников.

Например, в многоквартирном жилом доме 1954 года постройки на ул. Сибирской, 1 средства на обновление облицовки выделены из программы капремонта. В здании с элементами звериного стиля на пересечении с ул. Советской, которое построено по проекту архитектора Менделя Футлика, размещается одно из управлений краевой прокуратуры. Очевидно, что за счёт краевых средств ремонтируется фасад детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина, на средства городского бюджета восстанавливается облик здания администрации Перми. Кроме того, на улице ремонтируются здание с Центральным гастрономом, Дом купцов Базановых, дом, где в 1902–1903 годах жила Л. А. Фотиева.

Немало комментариев в социальных сетях вызвали и фото ремонтируемого Дома Благородного собрания на ул. Сибирской, 20. Оказывается, многие жители Перми даже не догадывались о том, что это деревянная постройка. Сегодня, когда облицовка здания обнажилась, этот факт вызвал у горожан искреннее удивление.

«В рамках преображения этой исторической пермской улицы в текущем году необходимо завершить реставрацию здания педуниверситета и закончить проектирование реконструкции дворца спорта «Орлёнок» и стадиона «Юность», фасады которых выходят на Сибирскую», — подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В дополнение к фасадам зданий глава региона дал городским властям поручение капитально отремонтировать всю улицу. На этой неделе для решения поставленной задачи на объект вышел подрядчик ООО «Стройград Плюс». В соответствии с муниципальным контрактом организация проведёт реконструкцию ул. Сибирской на участке от ул. Монастырской до ул. Пермской.

В рамках капитального ремонта предусмотрен целый комплекс работ: устройство кабельной канализации, ремонт колодцев дождевой канализации, замена бортового камня и покрытий проезжей части, тротуаров, опор наружного освещения, светофорных объектов. Подрядчик также установит малые архитектурные формы и выполнит работы по озеленению. Все эти работы планируется завершить 31 августа 2023 года.

Сейчас подрядной организацией выполняются геодезические разбивочные работы, а также демонтаж бортового камня. На объекте установлены информационные аншлаги, временные дорожные знаки.

«После окончания ремонта схема организации дорожного движения останется прежней. По нечётной стороне ул. Сибирской будет осуществляться параллельная парковка на выделенной полосе, на чётной стороне — парковка в выделенных карманах», — пояснил заместитель начальника отдела строительства МКУ «Пермблагоустройство» Юрий Казаринов.

Движение транспортных средств сейчас осуществляется по одной полосе в каждую сторону. Однако на период проведения дорожных работ могут устанавливаться временные ограничения движения на ремонтируемом участке.

Вторым этапом капитального ремонта ул. Сибирской станет участок от ул. Пермской до площади Карла Маркса.

Концепция благоустройства улицы была разработана городским Институтом территориального планирования. Капремонт позволит привести квартал к единому профилю, как Комсомольский проспект и ул. Ленина.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть