Пермь,
29 марта 2024 г., пятница

Город без периферии

Глава Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Орджоникидзевский район

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Дёмкин в саду Чехова

Свой четвёртый выезд из серии рабочих выездов Главы города в районы Перми Алексей Дёмкин совершил в Орджоникидзевский район. Он осмотрел ход ремонта знаковых общественных пространств, обсудил возможность строительства бассейна на ул. Гайвинской и ответил на вопросы жителей.

Новый формат рабочих выездов Главы Перми Алексея Дёмкина предполагает инспекцию объектов, которые обновляют на средства национальных проектов или в рамках подготовки к 300-летию Перми. Затем Глава Перми встречается с жителями района и отвечает на их вопросы, в том числе в формате телемоста. Ранее Глава Перми уже посетил с рабочим выездом Дзержинский, Кировский и Свердловский районы. На прошлой неделе он вместе с депутатами Пермской городской думы выехал в Орджоникидзевский район.

«Считаю, что мы должны развивать не только центральную часть города, но и все остальные районы. Хочется отметить, что Орджоникидзевский район, помимо того, что является одним из самых крупных и занимает более 20% территории города, обладает уникальной природой. Он окружён лесными массивами, здесь протекают реки, ежегодно проходит экофестиваль, в рамках которого активисты сплавляются по реке и очищают берега от мусора и пластика, внося свою лепту в сохранение нашей природы», — отметил Алексей Дёмкин.

Дом для талантов

Первой точкой выезда Главы города стал Дворец культуры им. Чехова, который передаётся в муниципальную собственность. В учреждении планируется организовать работу более 10 клубов, студий и кружков для детей и взрослых. В репетиционных классах и кабинетах ДК будут заниматься творческие коллективы разных направлений и жанров. Под руководством опытных преподавателей развивать свои таланты и способности будут более 250 человек.

Ежегодно во дворце будет проводиться более 160 мероприятий: концертно-развлекательные программы, посвящённые знаменательным датам, выставки, конференции, мастер-классы, ярмарки, конкурсные программы, танцевальные программы, поэтические вечера, детские и взрослые спектакли творческих коллективов дворца и других учреждений культуры Перми. Планируется, что за год учреждение будут посещать более 47 тыс. зрителей.

Как отметил Алексей Дёмкин, в перспективе на базе Дворца культуры разместится семейный досуговый центр для жителей Орджоникидзевского района.

Удобная инфраструктура

В ходе рабочего выезда Глава города уделил внимание доступности объектов для занятий физкультурой и спортом. Алексей Дёмкин побывал на стадионе «Гайва».

«Наш район очень динамично развивается, здесь расположено множество объектов социальной сферы разного уровня: образования, культуры, спорта. При этом они постоянно обновляются, строятся новые современные учреждения», — отметил глава Орджоникидзевского района Перми Евгений Карабатов.

В 2020 году стадион был капитально отремонтирован, в том числе на средства нацпроекта «Демография». Здесь обновили трибуны, подтрибунные помещения и беговые дорожки, обустроили искусственное футбольное поле, сделали дополнительную игровую площадку и дорожку для скандинавской ходьбы, площадки для воркаута. Зимой на стадионе заливают каток для жителей района.

По словам руководителя городского спорткомитета Сергея Сапегина, в дальнейшем это будет всесезонный комплекс для занятий разными видами спорта, поскольку рядом со стадионом на ул. Гайвинской запланировано строительство муниципального бассейна.

С учётом близости парка им. Чехова и шаговой доступности Дворца культуры на Гайве создаётся крупнейший в районе социально-досуговый кластер, где каждый житель может найти себе занятие по интересам: от спокойной прогулки или пробежки до занятия в творческой студии.

Стадион Гайва

Комфортная среда

В рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми на территории района ведутся работы по благоустройству мест отдыха. Алексей Дёмкин посетил сразу несколько объектов, где горожане встречаются, гуляют и проводят время с семьёй.

Самое популярное место времяпрепровождения жителей микрорайона Гайва — парк культуры и отдыха им. Чехова. Последние несколько лет это общественное пространство является одним из центров культурного досуга местных жителей и гостей Орджоникидзевского района. В дальнейшем здесь будет проводиться ремонт, в том числе и обновление фонтана. Сейчас каждую неделю здесь проводятся занятия по скандинавской ходьбе и йоге.

«Поклонников йоги оказалось достаточно много: приходят как за душевным спокойствием, так и за здоровьем спины, а кто-то растяжку улучшить хочет. Нам здесь очень нравится заниматься», — поделилась преподаватель по йоге Елена Владимирова.

Совсем немного остаётся и до окончания капитального ремонта сквера около дворца культуры «Искра». Вместе с обновлённым в прошлом году ДК он станет культурно-досуговым центром микрорайона Молодёжного. Общественное пространство преображается благодаря помощи предприятий района.

«Безусловно, это очень важный объект для нашего района, ведь многие наши сотрудники живут здесь, именно поэтому мы с радостью принимаем участие в его облагораживании», — сообщил генеральный директор ООО «Джон Крейн — Искра» Александр Коренякин.

Помимо этого, Глава города оценил ход ремонта сквера им. Павлика Морозова. В прошлом году это общественное пространство стало победителем всероссийского голосования за объекты благоустройства на сайте za.gorodsreda.ru. Это позволило начать обновление сквера в текущем сезоне. Здесь будут установлены урны, скамейки, детские качели и игровые комплексы. На территории общественного пространства установят тренажёры, смонтируют спортивное оборудование, в том числе для детей с ограниченными физическими возможностями. В сквере также появятся входные арки, информационные стенды, будут высажены разные породы ив и клёнов, розы, пузыреплодники, смородины. Подрядная организация уже ведёт укладку основания игровых зон, асфальтирование пешеходных зон, установку бортового камня, бетонирование под антитравматическое покрытие.

сквер Павлика Морозова

Связующие нити

Отдельное внимание во время рабочей поездки было уделено состоянию и качеству ремонта дорог в районе. Алексей Дёмкин осмотрел участок ул. Александра Щербакова от ул. Первомайской до ул. Перевалочной, который обновили по проекту администрации Перми «Малые дела», а также участок ул. Валёжной, отремонтированный в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В ходе ремонта была произведена замена дорожного полотна, тротуарной части, бортовых камней. Подрядчик сделал парковочные и заездные карманы и обустроил газон. На улице также были установлены дорожные знаки и нанесена новая разметка.

«В этом году по нацпроекту и в рамках других программ отремонтированы сразу несколько дорог — это участки улиц Газонной, Валёжной, Бушмакина, Бумажников, Васнецова, Щербакова. В сжатые сроки проведён ремонт дороги через плотину КамГЭС. Однако требующие обновления дорожного покрытия улицы ещё остаются. Одна из них — ул. Лянгасова. Её комплексный ремонт запланирован на 2024–2025 годы. Дорога очень протяжённая, будем ремонтировать этапами. Рассмотрим возможность передвижки на 2023 год», — сказал Алексей Дёмкин.

Глава Перми также обратил внимание на то, что уже в конце года на ул. Лянгасова появится новый остановочный пункт «Микрорайон Энергетик» (по направлению из города). Помимо этого, будут заменены павильоны на уже существующих остановках «Дворец культуры имени Пушкина» и «Быткомбинат».

Открытый диалог

Финалом выезда Алексея Дёмкина стала встреча с жителями в общественном центре «Новое Лёвшино». Орджоникидзевский район — один из самых больших в городе, поэтому здесь было увеличено количество жителей, которых Глава Перми принял в очном формате. Дополнительно было организовано включение в формате телемоста сразу с трёх точек — из общественных центров микрорайонов Кислотные Дачи и Голованово, а также из здания районной администрации.

Одной из ключевых тем для общения стали вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Алексей Дёмкин рассказал жителям о том, что уже в следующем году в рамках федерального проекта «Чистая вода» стартует строительство водовода «Гайва — Заозерье» для подключения домов микрорайона Заозерье к централизованной системе водоснабжения.

Для укрепления надёжности системы отопления в микрорайонах КамГЭС и ПДК компания «Т Плюс» сейчас ведёт строительство новой современной газовой котельной на ул. Таганрогской. Действующий тепловой пункт работает на мазуте и давно устарел. Запустить новую котельную и начать переключение потребителей планируется в 2023–2024 годах.

В рамках встречи участники также обсудили социальные вопросы, затронули темы транспорта и благоустройства. Алексей Дёмкин сообщил о том, что в сентябре в новом спорткомплексе «Молодёжный» на ул. Академика Веденеева по просьбам жителей в расписание секций будут добавлены новые группы по волейболу, футболу, баскетболу и бадминтону. Помимо этого, Глава Перми взял на контроль вопрос организации освещения на ул. Пинской, принял предложения жителей о строительстве сквера на ул. Цимлянской, обсуждалась и необходимость сноса аварийного дома на ул. Таймырской.

Дёмкин приём граждан
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть