Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Город от А до Я

Для дошкольников Перми издана акварельная «Азбука. Пермь-300»

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Азбука Пермь

Особое внимание во время празднования предстоящего юбилея города будет уделено юным жителям Перми. Для подрастающего поколения уже сегодня готовятся проекты, которые помогут детям и подросткам узнать больше о судьбе своей малой родины, почувствовать свою причастность к её уникальному историческому наследию и дадут понять ребятам, что будущее Перми напрямую зависит от их отношения к любимому городу.

Одной из первых детских краеведческих инициатив стал выпуск азбуки, которая позволит детям в увлекательной интерактивной форме познакомиться с 300-летней историей Перми, её достопримечательностями и традициями. Обучающая книга создана специалистами педуниверситета и воспитателями детских садов.

На П — планетарий

По мнению Главы Перми Алексея Дёмкина, азбука станет отличным первым шагом в изучении истории родного города.

«Всем известно, что путь в страну знаний начинается с азбуки. У пермских дошколят появилась возможность изучить буквы и свой город одновременно. Ведь всё самое важное, в том числе любовь к месту, где ты родился, закладывается с детства», — подчеркнул он.

В авторский коллектив азбуки вошли: заведующая кафедрой логопедии и коммуникативных технологий педагогического университета Ольга Гончарова-Тверская, почётный работник сферы образования РФ Надежда Калинина, учитель-логопед высшей квалификационной категории Ольга Лопатина, доцент кафедры теории, истории литературы и методики преподавания литературы ПГГПУ Юлия Кожухова, учитель-логопед первой квалификационной категории детского сада «Экосад» Илья Соломенников и другие.

В «Азбуке. Пермь-300» есть ребусы, маршруты для совместных прогулок с родителями, а также картинки для раскрашивания. Благодаря азбуке ребята смогут узнать подробности зарождения пермского балета, интересные факты о реке Каме, историю Пермского планетария и знаменитой диорамы на горе Вышка-1 — самой высокой точке города, а также многое другое.

Заказать и приобрести издание можно по ссылке https://vk.com/lingvateka, написав в личные сообщения группы, а также в магазине «Глобус» (ул. Мира, 78а) по предварительному заказу по телефонам: 8-912-88-10-110, 243-01-10.

Мозговой штурм

Решение о том, как с пользой для детей отпраздновать юбилей города, власти Перми принимают совместно с педагогами. Специально для этого на прошлой неделе была проведена деловая игра под названием «Пермь-300». В ней приняли участие школьные учителя и воспитатели детских садов, руководители учебных заведений. Они представили образовательные программы, приуроченные к юбилею.

«Те идеи, которые мы озвучили и готовы воплощать — не только в масштабе Перми, но и в каждом образовательном учреждении, отдельном микрорайоне, — важны, чтобы весь город был сопричастен большому празднику», — поделилась заведующая детским садом «Лидер» Елена Посохина.

Предложенных педагогами проектов много — от флешмобов до украшения скверов. На первом этапе они пройдут внутренний отбор, а затем их авторы защитят свои проекты перед представителями городской власти. Лучшие инициативы будут реализованы в год 300-летия Перми. Например, уже сейчас в программу праздничных мероприятий вошла акция по созданию путеводителя для школьников по лучшим местам города «300 квадратов счастья». Большая карта знаковых мест, определённых самими ребятами, будет создана 1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть