Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Бумажный марафон

Юные жители Перми смогут встретиться со своими кумирами, если сумеют отличиться в конкурсе по сбору макулатуры

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
БумБатл

Ещё каких-то три–пять лет назад казалось, что времена пионерских соревнований по сбору макулатуры остались далеко в прошлом. Старшее поколение с ностальгией вспоминало истории, связанные с желанием собрать как можно больше бумаги и выиграть ценный приз для класса или всей школы. А защитники природы призывали возродить традицию, чтобы снова начать отправлять в переработку ценное вторсырьё.

Наиболее массовый характер сбор макулатуры приобрёл с запуском в стране общероссийской экологической акции #БумБатл (0+) — масштабного соревнования среди воспитанников детских садов, учащихся образовательных учреждений и трудовых коллективов. Инициатива призвана привлечь внимание жителей страны к необходимости разумного потребления ресурсов и важности раздельного сбора отходов.

В первом #БумБатле, который был организован в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году, приняли участие более 385 тыс. школьников из 67 российских регионов. Всего за две недели они собрали свыше 600 т макулатуры. В прошлом декабре к акции присоединились уже 83 региона — 900 тыс. человек собрали более 2,5 тыс. т бумажной продукции.

В этом году #БумБатл проводится с 15 сентября по 15 ноября. Сдать бумагу можно в детских садах, школах, вузах, колледжах, офисах компаний-участников и пунктах приёма.

«Как и в прошлом году, для получения сертификата участника акции необходимо опубликовать тематический пост, отметив аккаунт звезды и хештеги #бумбатл и #нацпроектэкология. Наиболее креативные из них претендуют на главный приз — общение со звездой. В этом году амбассадорами проекта являются художественные гимнастки Арина и Дина Аверины и певец Хабиб», — рассказали координаторы экопроекта.

По итогам #БумБатла будут выбраны топ-3 самых результативных участников, а также топ-5 самых креативных публикаций, выбранных среди лидеров голосования на сайте.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

вторсырьё / общество / экология