Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Живая Пермь

В год 300-летия столицы Прикамья состоится премьера серии документальных фильмов о природном богатстве города

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Природа

Киностудия «Новый курс» и «Пермская синематека» начали монтаж кинопроекта «Пермь. Зелёные острова природы» (0+), который познакомит зрителей с природными достопримечательностями города. По данным пресс-службы губернатора, монтажные работы должны быть завершены к концу 2022 года, сейчас идёт итоговая вёрстка кино с учётом замечаний художественного совета. Премьера кинопроекта намечена на 2023 год и состоится в рамках мероприятий по празднованию 300-летия Перми.

Проект будет состоять из пяти серий продолжительностью 15 минут. В каждой из них зрители увидят местность, природу и животный мир региона в разные времена года. По задумке авторов в первой серии внимание уделят малым рекам Перми и городским прудам, во второй — крупным пермским рекам, по которым можно сплавляться, в третьей — Черняевскому лесу, в четвёртой — птицам, в пятой — природе лесных окраин, то есть территорий, формально входящих в границы города, но по сути являющихся пригородным лесом.

Как рассказал соавтор фильма и организатор проведения съёмок Виктор Семёнов, операторы картины запечатлели в естественной среде многих представителей животного мира Перми: рептилий, беспозвоночных, крылатых, четвероногих, земноводных обитателей города, несколько десятков видов рыб и птиц.

«Съёмочная группа стремилась показать те виды, которые может наблюдать обычный горожанин или гость города без специальной подготовки, дорогостоящей техники и больших временных затрат», — рассказал Виктор Семёнов.

По задумке команды серии фильма будут смонтированы таким образом, что зрители смогут смотреть их как по очереди, так и по отдельности. Автором сценария и режиссёром-постановщиком фильма выступила Ксения Васильева, музыкальное сопровождение разработал композитор Никита Широков.

«Пермь. Зелёные острова природы» станет частью масштабного кинопроекта «Пермь как фильм», который реализуется к юбилею краевой столицы.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

кино / Пермь-300 / культура