Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Делаем вместе

Глава Перми Алексей Дёмкин совершил рабочий выезд в Индустриальный район

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Делаем вместе

В конце октября Глава города Алексей Дёмкин вместе с депутатами и председателем Пермской городской Думы Дмитрием Малютиным совершил уже ставший традицией рабочий выезд. На сей раз команда властей Перми проинспектировала Индустриальный район, а затем представители городской власти встретились с жителями района и отвечали на вопросы людей, в том числе в формате телемоста.

Это уже шестой из серии рабочих выездов Главы города в районы Перми. Алексей Дёмкин осмотрел ход ремонта скверов, побывал на стройке первого в районе муниципального дома и обсудил с жителями волнующие их темы.

«Индустриальный район славен своими зелёными территориями, которые защищают жителей от воздействия промышленных предприятий. Именно здесь находятся любимые всеми пермяками Балатовский парк и Черняевский лес. Отдельно хочется отметить, что для Индустриального района особую ценность имеет плодотворное сотрудничество городских властей и промышленников. Район целиком оправдывает своё название, являясь штаб-квартирой таких градообразующих предприятий, как ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО «СИБУР-Химпром», АО «ОХК «Уралхим», АО «Новомет-Пермь». Можно сказать, что Индустриальный район — это сердце химической промышленности города», — отметил Алексей Дёмкин.

Общественные пространства

Первой точкой выезда Главы города стала территория у Пермского дома народного творчества «Губерния». Из городского бюджета было выделено финансирование на обновление сквера к 300-летию Перми. Здесь отремонтировали существующие и обустроили новые тротуары, разбили цветники, установили скамьи и урны.

«Интересно, что все малые архитектурные формы, установленные здесь, выполнены из переработанного пластика при содействии компании «СИБУР-Химпром», — рассказывает директор МКУ «Благоустройство Индустриального района» Александр Десятов.

Алексей Дёмкин ознакомился с проектом реконструкции площади напротив Дворца культуры им. Гагарина. Это одно из самых знаковых учреждений культуры района, ДК открылся в 1970 году. Как пояснил заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам предприятия «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Даниил Богомолов, нефтяники планируют сделать большой подарок к 300-летнему юбилею Перми и провести в 2023–2024 годах реконструкцию площади перед дворцом. Здесь появится пешеходная зона с озеленением, амфитеатр с фонтаном, который в зимнее время можно будет использовать как каток, а также удобные подъезды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Свой вклад в благоустройство территории вносят и сами жители. Например, сейчас местные активисты занимаются преображением сквера на пересечении улиц Капитана Гастелло и Левченко. Идея обновления общественного пространства, предложенная ТОС «Стахановский», победила в конкурсе инициативных проектов в этом году. Здесь уже появились альпийская горка и живая изгородь, обустроены дорожки, высажены деревья, кустарники и многолетники. Председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина отметила, что ежедневно около этой территории проходит большое количество людей, поскольку вблизи расположены школа №122, два корпуса детского сада №371, а в черте улиц Левченко и Самолётной активно возводятся многоквартирные дома.

Сквер ДНТ

Жилищные вопросы

В Индустриальном районе, как и в других районах Перми, ведётся благоустройство придомовых территорий. Именно поэтому ещё одной точкой инспекции Главы города стал большой двор на ул. Советской Армии, 33, 33/1, 33/2. Придомовую территорию обновили в рамках программы «Формирование современной городской среды». Жители трёх домов объединились и подали заявку на ремонт общего двора, подключили своего депутата. В итоге здесь отремонтировали дворовые проезды, обустроили тротуары, оборудовали автомобильные парковки, а также благоустроили контейнерную площадку. Жительница дома Юлия Трушникова поблагодарила подрядчика и администрацию района за то, что у жителей дома появился ухоженный двор с новым асфальтом.

«Очень важно, что подобные выезды в районы дают нам возможность пообщаться с жителями, посмотреть на реализуемые проекты. Все замечания и проблемы мы будем обсуждать с жителями и вместе искать пути их решения», — отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Алексей Дёмкин также посетил площадку строящегося 10-этажного муниципального дома на ул. Чайковского, 11 на 249 квартир. Здесь уже выполнена забивка свай и начался монтаж каркаса первого этажа. После завершения строительства жители, переехавшие сюда из аварийных домов, получат не только благоустроенные квартиры, но и придомовую территорию со спортивной площадкой и парковкой.

«Это первый муниципальный дом, который мы строим в Индустриальном районе. Нашей главной задачей было сохранить жизненный уклад людей, которые привыкли жить в своём районе. После переезда дети также продолжат ходить в свои школы и детские сады, а взрослым будет по-прежнему удобно добираться до работы», — рассказывает Алексей Дёмкин.

Делаем вместе-2

Открытое обсуждение

Финалом выезда Алексея Дёмкина в Индустриальный район стала встреча с жителями в общественном центре на ул. Стахановской, 18. Во время беседы было также организовано включение в формате телемоста из общественных центров микрорайонов Нагорный, Балатово и районной администрации.

В рамках встречи участники обсудили вопросы транспортной доступности, ЖКХ и благоустройства. Например, Глава Перми дал распоряжение до конца ноября обустроить подходы к площадке для выгула собак на ул. Льва Толстого и выполнить в следующем году ремонт тротуара на ул. Левченко (от ул. Спартаковской до ул. Луньевской), обсудил с жителями строительство спортивной площадки на ул. Карпинского, 100а и рассказал об установке умных остановочных павильонов на шоссе Космонавтов. Комплексы появятся на остановках «Печатная фабрика «Гознак», «Больничный городок», «Улица Милиционера Власова».

В ходе встречи была озвучена просьба установить светофор на выезде с ул. Промышленной на дорогу в Гамово, сейчас проезд перекрёстка небезопасен. Алексей Дёмкин пояснил, что дорожный объект будет смонтирован в следующем году.

Несколько вопросов касались темы уличного освещения. В ближайшие два года оно появится на бульваре на ул. Леонова, а также на улицах 1-й, 2-й и 3-й Казанцевской.

Кроме того, Алексей Дёмкин дал поручение главе района до конца года снести заброшенные и опасные строения на ул. Леонова, 11а.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть