Пермь,
27 апреля 2024 г., суббота

ТЭЦ в огне

На крупнейшей в регионе пермской теплоэлектроцентрали произошёл пожар

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
ТЭЦ в огне

В Перми произошло крупное происшествие — на ТЭЦ-9, которая является самой мощной теплоэлектроцентралью в Пермском крае, случился пожар. Из-за ЧП в части многоквартирных домов города были снижены параметры горячего водоснабжения и отопления. Причём случилось это накануне существенного понижения температуры воздуха.

Первая информация о пожаре появилась в социальных сетях — очевидцы происшествия начали публиковать на своих страницах кадры ТЭЦ, окутанной клубами чёрного дыма. Спустя несколько минут ГУ МЧС по Пермскому краю сообщило о том, что сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 12:58 по местному времени. К месту возникновения пожара были направлены 79 спасателей и 23 единицы техники.

Чуть позже выяснилось, что огонь вспыхнул из-за ремонтных работ на кровле одного из цехов. С территории объекта было эвакуировано порядка 500 человек.

«Никаких взрывов не было. Приблизительная площадь пожара составляет 100 кв. м. Угрозы перехода огня на другие объекты нет», — отрапортовали в МЧС.

По мере развития ситуации стало известно, что в результате ЧП пострадали три работника подрядных организаций, прибывших в Пермь из Казани и Москвы. Все они были госпитализированы в больницу, один — в состоянии клинической смерти. У 31-летнего мужчины были зафиксированы ожоги более 40% тела. Несмотря на реанимационные мероприятия, бригаде скорой помощи не удалось его спасти, и он скончался во время транспортировки в медучреждение.

Тем временем на место происшествия прибыли следователи-криминалисты Следственного управления СК РФ по Пермскому краю, зампредседателя правительства Пермского края Андрей Кокорев, а также эксперты регионального Центра гигиены и эпидемиологии. Последние взяли на исследование пробы атмосферного воздуха, чтобы проверить в них возможное наличие загрязняющих веществ.

После ликвидации пожара части жителей Перми начали поступать сообщения о том, что из-за ЧП на ТЭЦ-9 временно будут снижены параметры горячего водоснабжения и отопления. В городской администрации пояснили, что вся тепловая нагрузка была перенесена на источник ТЭЦ-6 и котельную ВК-2.

В связи с происшествием была создана комиссия по расследованию несчастного случая с участием представителей Инспекции труда Пермского края, Ростехнадзора и Фонда социального страхования. Расследованием точных причин ЧП продолжают заниматься сотрудники СК.

ТЭЦ-9 — один из крупнейших источников тепловой и электроэнергии в Пермском крае, он обеспечивает снабжение левобережной части Дзержинского, Ленинского, а также Индустриального и части Свердловского района. Объект был введён в эксплуатацию в 1957 году и изначально создавался для удовлетворения энергетических нужд компании «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». В 2021 году был запущен проект по модернизации оборудования станции.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

пожар / энергетика / происшествие