Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

В контакте с жителями

Всего за год с начала работы депутатом Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Бондарь провёл порядка 50 общественных приёмов и принял от граждан почти 140 обращений

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
В контакте с жителями

За свой первый год в статусе народного избранника депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Бондарь вместе со своими помощниками приняли и взяли в работу 136 обращений жителей, а также рассмотрели более десятка предложений и просьб от организаций. Большинство из озвученных пермяками проблем благодаря кропотливой работе были успешно решены, доведены до конкретного результата. В некоторых случаях людям была дана исчерпывающая информация.

Именно так видит свою задачу как депутата главный врач Детской клинической больницы имени П. И. Пичугина города Перми Дмитрий Бондарь: быть открытым для тех, кто нуждается в помощи, и настойчивым с теми, кто может и должен решать вопросы, волнующие жителей.

С октября прошлого года и по сентябрь текущего депутатом и его командой было проведено порядка 50 приёмов граждан, в том числе лично, через горячую линию, а также через социальные сети и мессенджеры. Возможность обращаться к народному избраннику дистанционно появилась в самом начале работы приёмной, когда в регионе действовали связанные с COVID-19 ограничения.

При организации каналов взаимодействия с жителями сразу были обозначены приоритеты — доступность и быстрота обращения к депутату. Поэтому при необходимости личные приёмы были организованы в срочном порядке вне зависимости от встреч по предварительной записи. В числе вопросов были и те проблемы, которые требуют принятия безотлагательных мер, а не длительной переписки с ведомствами: аварии в системах ЖКХ, необходимость экстренной госпитализации, проблемы благоустройства, угрожающие жизни и здоровью граждан, и другие.

Ни по одному из обращений пермяки не получили отказа, даже если решение вопроса не входило в полномочия депутата. В приёмной осознают, что жители не всегда понимают, какое ведомство способно им помочь, поэтому идут со своей проблемой сразу к народному избраннику, и это нормально.

На здоровье!

Учитывая профессиональную деятельность Дмитрия Бондаря, многие граждане приходят к нему за поддержкой в решении медицинских вопросов и с проблемами по здоровью. Например, в октябре к депутату обратился спортивный тренер. Он пояснил, что у него диагностирована серьёзная сосудистая патология, но плановую операцию ему назначили лишь с ожиданием около четырёх месяцев. А состояние пермяка только ухудшалось. При рассмотрении обращения мужчине было рекомендовано пройти дополнительное медобследование, после которого его пригласили на операцию в срочном порядке.

В декабре прошлого года на одном из приёмов с нестандартным вопросом обратилась мать семи детей. Ребятам требовались обследования у разных специалистов. Женщина была в отчаянии и не понимала, как ей попасть с детьми на приём к нужным врачам. В результате для каждого ребёнка выбрали время приёма, согласовали его с мамой и дети поэтапно прошли необходимые медосмотры.

Одна пенсионерка попросила квалифицированной помощи депутата для своего пожилого брата. У мужчины были серьёзные проблемы со здоровьем, при этом семья сомневалась, к кому следует обратиться. Исходя из диагнозов и самочувствия больного, поняли, что ему требуется срочная госпитализация. Связались с участковым терапевтом, и медицинская помощь была оперативно оказана.

Насущные вопросы

Не меньше обращений поступает в приёмную депутата и по проблемам ЖКХ, благоустройства, социальным вопросам. При содействии Дмитрия Бондаря администрация Перми взяла на контроль работу подрядчика при проведении капитального ремонта многоквартирного дома на ул. Соловьёва, 12. Жильцы пожаловались на то, что строители красят фасад не в тот цвет, а из-за неаккуратного проведения работ квартирам требуется ремонт. В результате подрядная организация начала устранять нарушения.

Жительница микрорайона Чкаловского обратилась с проблемой: земельный участок её многоквартирного дома по непонятной причине был снят с кадастрового учёта. Это мешало дому стать участником программ благоустройства. После изучения документов, запросов в администрацию Перми и Управление Росреестра по Пермскому краю активистка дома получила подробные инструкции относительно дальнейших действий.

В начале этого года после обращения Дмитрию Бондарю удалось подобрать новую управляющую компанию для проблемного многоквартирного дома на ул. Куйбышева, 68/1 — жилое здание временно не обслуживалось из-за того, что его исключили из лицензии прежней УК.

Депутат помог двум пенсионеркам получить компенсации за приобретение газовых плит, а другой пожилой женщине — получить услугу «социальное такси».

Минувшим летом жители дома на ул. Уфимской, 14 пожаловались на шумные компании, распивающие алкогольные напитки во дворе и в сквере «Встреча поколений». Специалисты приёмной Дмитрия Бондаря направили аргументированное письмо в МВД, и полиция пообещала усилить патрулирование этих общественных территорий.

Инициатива — гарантия результата

Практика показывает, что наиболее эффективно удаётся решить те обращения, которые содержат не просьбы, а предложения. Депутат всегда с радостью поддерживает инициативы общественных организаций и социально значимые проекты.

Активную работу в Свердловском районе Перми ведёт городское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» под руководством Зои Ильинской. При поддержке депутата был реализован совместный проект «Приходите в гости к речке» по благоустройству Серебрянского парка на берегу Данилихи.

Вместе с ТОС «Яблочкова» сейчас обустраивается хоккейная площадка, ТОС «Солдатова» при поддержке депутата организовал конкурс красоты к Международному женскому дню и выступления студии юных моделей. Постоянное взаимодействие сложилось и с другими советами ТОС — приёмная депутата старается не оставлять без внимания обращения общественников, направленные на развитие Перми.

Одним из ключевых социально значимых проектов, которые сегодня курирует Дмитрий Бондарь, стала инициатива по открытию медицинских классов в пермской школе №76. С предложением создать условия для профориентации ребят выступила директор учреждения Татьяна Лепихина. При поддержке депутата была подготовлена заявка, которая победила в региональном конкурсе. Теперь одна из крупнейших школ города готовится к открытию медицинского класса в следующем учебном году. Ребята, которым интересна тема здравоохранения, познакомятся с уникальным оборудованием. Главная задача проекта: помочь школьникам распознать в себе интерес к медицине, а в перспективе — подготовить будущие кадры для отрасли здравоохранения Пермского края.

«С помощью проекта медклассов мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, в регионе существует нехватка врачей — открытие медклассов в перспективе должно повлиять на увеличение числа поступающих в медучреждения края, что впоследствии приведёт к росту числа врачей и снижению кадрового дефицита. Также школьники смогут заранее погрузиться в будущую специальность и определиться с профессией. Сейчас наша задача — заинтересовать ребят и адаптировать их к поступлению в медуниверситеты. Радует, что многие медучреждения с радостью готовы оказать поддержку школам и принять активное участие в реализации проекта. Детская больница им. П. И. Пичугина также будет активно вовлечена в обучающий процесс школьников — будем привлекать своих специалистов для проведения элективов и организовывать образовательные экскурсии в больнице», — заключил Дмитрий Бондарь.

Медклассы

Порядка 80% обращений поступили от избирателей депутатского округа, ещё около 10% — от других жителей Свердловского района. Остальные просьбы в адрес депутата Дмитрия Бондаря поступили от пермяков из Ленинского, Кировского, Индустриального районов Перми, а также из ряда округов Пермского края.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть