Пермь,
23 апреля 2024 г., вторник

Последние изменения в году

Цифровой полис ОМС, расширение перечня электронных госуслуг, обязанность органов власти вести страницы в соцсетях, увеличение количества автобусных маршрутов Перми с бескондукторной оплатой проезда — представляем традиционный обзор нововведений месяца

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Полис ОМС

Наступивший декабрь принёс очередные корректировки в законодательстве и новые правила в отдельных сферах жизни. Ряд изменений касаются отрасли общественного транспорта Перми. Редакция «Пятницы» проанализировала все нововведения заключительного месяца года и готова рассказать вам о самых важных из них.

Штрихкод вместо полиса

Начиная с 1 декабря при обращении в больницы и поликлиники больше не нужно предъявлять бумажный полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Этот документ перешёл в цифровой формат, и его достаточно показывать врачу в виде штрихкода в смартфоне. Присваивать его будут в едином реестре застрахованных лиц в системе ОМС.

Персональное спа

С этого месяца в квартирах жилых домов разрешено устанавливать хаммамы и солярии (инфракрасные кабины). Такие изменения внесены в приказ МЧС России о системах противопожарной защиты. В то же время продолжает действовать запрет на оборудование в жилье бань и саун.

Онлайн-учёт

В декабре также вступил в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление в электронной форме о постановке на учёт в налоговом органе через единый портал «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись. Изменения дают возможность подать заявление и получить свидетельство без посещения налоговой инспекции.

Дополнительные услуги

Помимо этого, в декабре расширился перечень государственных услуг, которые можно будет получить через портал «Госуслуги». В их числе ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, приём деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Публичная власть

С 1 декабря на государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды возложили обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Закон позволяет получать достоверную информацию о деятельности чиновников из первых рук.

Теория и практика

Колледжи и техникумы получили право создавать учебно-производственные комплексы, получать от них доход и направлять его на своё развитие. В комплексах студенты смогут не только проходить практику, но и трудоустраиваться на период обучения, зарабатывая стаж.

В общих классах

С 2 декабря появилось преимущественное право на зачисление приёмных детей в те же школу или детский сад, в которых уже учатся ребята из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестёр.

Карта фаната

Для посещения матчей чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги теперь обязательно надо оформить карту болельщика и получить персональный электронный код — Fan ID. Оформить документ можно на портале госуслуг.

Другие перевозчики

С 1 декабря к работе на ряде автобусов Перми приступили новые транспортные компании. Это касается маршрутов, по которым заключили пятилетние и краткосрочные контракты. В частности, сейчас автобусы №5, 7, 12, 25, 39, 41, 54, 58 обслуживает предприятие ООО «Дизель». На маршрутах №8, 62, 63 работает МУП «Пермгорэлектротранс». Перевозчик ООО «ПермьАвтоЛайн» вышел на маршрут №56. За работу автобусов №24, 34, 61 и 65 отвечает ИП Иванов В. А. На маршруты №9, 22, 23, 28, 29, 30, 33, 35, 38, 40, 57, 68 и 75 заключены временные краткосрочные контракты.

Новые контрактные обязательства предусматривают более строгие требования к соблюдению расписания. Время допустимого отклонения от графика в сторону его опережения сокращено до двух минут. Кроме того, водителям запрещено отправляться с конечных остановок раньше, чем установлено расписанием.

В связи с отменой автобуса №78 были запущены укороченные маршруты №77К сообщением «Улица Мильчакова — Кислотные дачи».

Самостоятельная оплата

В связи со сменой перевозчиков увеличилось число городских маршрутов с бескондукторной системой оплаты проезда. Речь идёт об автобусах №8, 34, 61 и 65. Без кондукторов оплата в них осуществляется через стационарные валидаторы, также купить билет можно у водителя во время остановки.

На сегодняшний день в Перми уже более 30 автобусных маршрутов и все трамваи присоединились к бескондукторной системе.

Бесполётная зона

С 1 декабря в Пермском крае вступил в силу запрет на запуск дронов. Такое решение принял региональный оперштаб по обеспечению базовой готовности. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности. Исключения предусмотрены для компаний, использующих объекты водоснабжения и водоотведения, топливно-энергетического комплекса, а также органов власти.


Также по теме


Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / законодательство