Пермь,
20 апреля 2024 г., суббота

Рост авансом

С 1 декабря тарифы на коммунальные услуги в Прикамье выросли до 11%

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Квитанции ЖКХ

Минувшей осенью правительством РФ было принято решение о переносе планового срока индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Власти объяснили это необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса, а также предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг. При этом чиновники заверили, что более полутора лет — до 1 июля 2024 года — тарифы пересматриваться не будут.

Индексы изменения тарифов в регионах были установлены на уровне 9%. В Пермском крае утвердили предельно допустимые отклонения в размере 2%. Это означает, что максимальный рост платы за коммунальные услуги для жителей Прикамья составляет 11%.

С учётом этих в регионе были установлены следующие тарифы: в газоснабжении — 6,8–6,9%, в электроснабжении — 8,8–9,2%. В среднем по краю изменение тарифов на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжение составляет 9%.

Для компенсации жителям Прикамья расходов на оплату ЖКХ, если их доля в совокупном доходе семьи превышает 22%, предусмотрена субсидия. Для получения этой субсидии необходимо обратиться в органы социальной защиты, МФЦ или подать заявление через портал «Госуслуги».

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

 Быстрый поиск

общество / ЖКХ / рост цен / тарифы