Пермь,
24 апреля 2024 г., среда

Из школьников — в студенты

Обзор олимпиад для учащихся, которые позволяют при успешном выступлении поступить в вуз или получить высший балл за вступительный экзамен

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Олимпиада экзамен

А вы знаете, что благодаря бесплатным олимпиадам школьники разных возрастов могут познакомиться со спецификой обучения интересующего вуза или получить льготы на поступление? Например, зачисление вне конкурса или получение 100 баллов по профильному предмету. Часть вузов публикуют подробные условия на своих сайтах во второй половине учебного года, в некоторых льготы уже известны.

Такие олимпиады проводятся и в этом учебном году. Их список опубликован, в частности, на официальной странице портала «Госуслуги», посвящённой господдержке для родителей, в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/gosuslugiforparents. Мы изучили, на какие из предложенных олимпиад можно успеть зарегистрироваться, а также в чём их специфика.

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Информация о ней размещена на сайте https://olymp.msu.ru. Она проводится с 2005 года под девизом Via scientiarum (с латинского — «путь к знаниям»). Включена в перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, дающих особые права при поступлении в МГУ им. М. В. Ломоносова и другие вузы.

До 4 декабря можно зарегистрироваться на такие предметы, как право, математика, предпринимательство, психология, религиоведение, робототехника.

Олимпиада «Покори Воробьёвы горы!»

Подробнее о ней — на странице https://promodoc.ru/education/olimpiada-pokori-vorobevy-gory. Она включает несколько направлений. Каждый предмет делится на уровни в зависимости от класса, в котором обучается участник: пятый–девятый и 10–11-й классы.

Регистрация на отборочный этап — до 8 декабря. Для желающих доступны направления: география, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, физика.

Московская олимпиада школьников

Информация об олимпиаде размещена на сайте https://mos.olimpiada.ru/. По некоторым предметам уже проходят отборочные туры. Есть и ряд направлений, на которые ещё можно зарегистрироваться: ИЗО (до 4 декабря), лингвистика (до 12 декабря), финансовая грамотность (до 25 декабря), филология (до 9 января), история (до 10 января).

Олимпиада СПбГУ

Ей посвящён портал https://olympiada.spbu.ru/. Это уникальный образовательный проект, направленный на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников.

Победители и призёры могут претендовать на зачисление в вуз без вступительных испытаний или получение 100 баллов по профильному предмету. Условие — результат ЕГЭ на установленный вузом балл. Отборочный этап — до 10 января. Направления: 11 школьных предметов плюс пять дополнительных, например медицина и экономика.

Профильные олимпиады

1. Вузовско-академическая олимпиада по информатике

О ней можно узнать на сайте https://sp.urfu.ru/vuzakadem/inform/2023/. Олимпиада проходит в два этапа: дистанционный отборочный (первый отборочный тур — с 10 по 18 декабря, второй — в феврале 2023 года) и заключительный (в марте 2023 года). Принять участие может любой школьник России. Зарегистрироваться необходимо до 1 февраля 2023 года.

2. Кутафинская олимпиада по праву

Информация о событии размещена на сайте организатора — Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина https://msal.ru/ (раздел: Школьникам / Олимпиады и конкурсы). Регистрация возможна на сайте университета по 9 января 2023 года.

3. Олимпиада «Высокие технологии и материалы будущего» по нанотехнологии (комплекс предметов: химия, физика, математика, биология).

Ей посвящён сайт https://enanos.nanometer.ru. Она включена в перечень олимпиад школьников и их уровней Минобрнауки России. Регистрация продлится до 25 января 2023 года.

4. Строгановская олимпиада по искусству и дизайну

Её сайт: https://stroganov-olympiada.ru. Организатором является Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова. Она проводится по четырём предметам: рисунок, живопись, скульптура и дизайн. Отборочный тур продлится до 20 февраля 2023 года.

Участие в олимпиадах бесплатное. Подробные условия и задания прошлых лет размещены на официальных сайтах.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть