Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Яркое омоложение

В Перми завершена реконструкция Дворца молодёжи

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Дворец молодёжи

Во Дворце молодёжи на ул. Петропавловской, 185 закончились строительно-монтажные работы. В ходе реконструкции здесь были полностью обновлены внутренние помещения, а фасад приобрёл современный вид. Площадь постройки увеличилась до 10 тыс. кв. м.

Здание, которое сегодня именуется Дворцом молодёжи Перми, было построено в середине 1960-х годов. Тогда оно называлось ДК им. Дзержинского. За всё время существования дворца капитальный ремонт в нём не проводился. Здание требовало серьёзного обновления и модернизации, которые начались в январе 2020 года.

Причём проект реконструкции был выбран жителями города. Для этого было организовано открытое голосование. Свой выбор пермяки могли сделать как в интернете, так и на офлайн-площадках.

Меняться вместе с молодыми

В результате голосования большинство горожан отдали предпочтение яркому, динамичному дизайн-проекту с присутствием геометрических форм контрастных цветов с двумя основными входами — во Дворец молодёжи и с торца здания в театр «Балет Евгения Панфилова».

На протяжении всего времени строительства ход работ во Дворце молодёжи был на особом контроле городских властей. Глава Перми Алексей Дёмкин регулярно выезжал на объект с инспекцией, чтобы проверить соблюдение графика подрядчиком.

Сейчас на объекте проводятся пусконаладочные работы и устанавливается оборудование. Городское управление капитального строительства готовит здание для приёмки госинспекцией стройнадзора.

«В ходе реконструкции не только обновлены фасад и внутренние помещения, но и увеличена площадь дворца до 10 тыс. кв. м за счёт строительства пристроя, где разместится театр «Балет Евгения Панфилова». У театра наконец появится собственное помещение с отдельным входом, репетиционной базой и большим концертным залом. Уверен, что обновлённый дворец станет настоящим домом для молодёжных организаций, в котором будет место для размещения общественных объединений, проектных офисов и творчества», — отметил Алексей Дёмкин.

Яркое омоложение 2

Быть разным для каждого

В основной, трёхэтажной части здания разместятся большой концертный зал на 550 зрителей и малый концертный зал на 151 место, коворкинг-центр, лекционный и тренажёрный залы, конференц-зал и другие помещения. Вскоре сюда вернутся творческие коллективы Дворца молодёжи.

Для театра «Балет Евгения Панфилова» в ходе реконструкции была создана полноценная репетиционная зона с административными помещениями, гримёрными, костюмерными и сценой для выступлений на 121 посадочное место.

Кроме того, в здании обеспечена доступность всех помещений для маломобильных граждан — для этого во дворце был пристроен лифт, установлены специальные подъёмные устройства в холле и в большом зрительном зале, в залах предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В следующем году обновлённый Дворец молодёжи станет одной из площадок Всероссийской студенческой весны, которую в 2023 году принимает Пермский край, а также базой для игр Первой лиги КВН.

Яркое омоложение 1
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть