Пермь,
19 апреля 2024 г., пятница

Город ледяной

В Перми завершают работу скульпторы — участники VIII Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» (0+)

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Зимний вернисаж 2023

Считаные дни остаются до финала Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» (0+). Конкурс стартовал 8 января, а уже с 14 января галерея созданных мастерами работ будет открыта для посещения.

В год 300-летия Перми конкурс проходит в особом статусе Турнира чемпионов в одной конкурсной номинации «Лёд». За кубок чемпионов поборются победители и призёры «Зимнего вернисажа» прошлых лет. Участниками события стали, в частности, 16 лучших ледовых скульпторов из Перми, Москвы, Екатеринбурга, Невьянска, Рязани, Чебоксар, Кургана, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Якутска и Минска.

На создание скульптур у мастеров всего пять дней, которые пришлись на трескучие морозы. При этом время ваяния ледовых фигур из блоков толщиной 35 см строго ограничено — с 9:30 до 19:30. Работа над созданием хрупких шедевров до и после установленного времени запрещается регламентом.

Скульпторы завершат свою работу 13 января до 12:00, в этот же день будут определены победители и обладатели специальных призов Турнира чемпионов. Выставка скульптур «Зимнего вернисажа» расположится на эспланаде возле памятника «Героям фронта и тыла». Ожидается, что ледовые изваяния останутся на эспланаде до 20 февраля. Организаторам поручено демонтировать их до 6 марта.

Напомним, конкурс снежной и ледовой скульптуры «Зимний вернисаж» проходит в Перми с 2007 года. С 2011 года проект реализуется один раз в два года в одной или двух конкурсных номинациях.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть