Пермь,
25 апреля 2024 г., четверг

Территориальные акценты

Власти районов Перми вместе с жителями разработали стратегические проекты, способные сыграть ключевую роль в развитии территорий в ближайшие годы

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
Проект футбольного манежа на ул. Чердынской

На первом в этом году заседании гордумы главы районов Перми поделились планами по продвижению и совершенствованию своих территорий. В год 300-летия каждый район наметил направления своего развития на перспективу и разработал стратегические проекты, реализация которых будет способствовать улучшению жизни пермяков.

В прошлом году городские власти решили сформулировать приоритетные проекты для каждой территории Перми. Перед районными администрациями была поставлена задача проанализировать информацию и обсудить полученные результаты с общественностью.

Рабочие выезды во все районы города в течение 2022 года также совершил Глава Перми Алексей Дёмкин. В ходе этих визитов он инспектировал ход подготовки районных объектов инфраструктуры и социальной сферы к 300-летию Перми, а также встречался с жителями и обсуждал наиболее актуальные вопросы.

За год в общей сложности было подготовлено 26 ключевых проектов. Депутатам гордумы были представлены приоритетные проекты, которые потенциально могут вывести социально-экономическое развитие районов на новый уровень.

Использовать сильные стороны

Многие из разработанных инициатив являются продолжением мероприятий по благоустройству города в рамках юбилея Перми, но есть среди них и проекты, которые помогут решить важные социальные вопросы. Все они учитывают особенности территорий, исходят из интересов и предпочтений жителей. В конечном итоге благодаря реализации этих планов районы города обретут «своё лицо и идентичность».

В Ленинском районе акцент будет сделан на развитии мест отдыха у воды, а именно в Средней Курье и Камской долине. Для этого необходимо благоустроить правый берег Камы. Согласно масштабному проекту в существующей рекреационной зоне планируется организовать открытые бассейны для детей и взрослых, построить термальный комплекс и создать инфраструктуру для речного транспорта.

Глава Кировского района Михаил Борисов рассказал о приоритетном проекте «Закамская Атлантида». В рамках этой инициативы планируется организовать различные познавательные маршруты по району: спортивный, детский, религиозный, культурно-досуговый и экологический.

«Проект предполагает создание мест для отдыха и прогулок вдоль улиц, расположенных вблизи Камы. Создаваемый туристический кластер позволит увеличить количество гостей не только за счёт новой инфраструктуры, но и благодаря уникальным мероприятиям. Одно из таких мы уже провели в прошлом году — музыкальный фестиваль на территории судостроительного завода. На нём побывало около 4,5 тыс. зрителей. Многие также помнят событие, ставшее в своё время визитной карточкой Кировского района, — это фестиваль фейерверков, на который собиралось до 25 тыс. человек», — рассказал Михаил Борисов.

Стратегический проект

В Дзержинском районе предполагается реализация проекта «Улицы притяжения» — создание пространства для круглогодичного комфортного отдыха жителей внутри микрорайонов. Первой задачей инициативы является преобразование двух объектов: ремонт сквера им. Дзержинского и обустройство нового сквера «Берёзовая роща» на ул. Екатерининской, 171 с использованием натуральных материалов (дерева, каменной крошки) и безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вторая задача — создание променадных зон на улицах Мильчакова, Плеханова, Костычева, Хабаровской, Маяковского, Петропавловской и проспекте Парковом.

Власти Свердловского района в качестве приоритетного представили проект создания экскурсионного маршрута трудовой доблести «Победа в небе», который направлен на патриотическое и историческое воспитание молодёжи. В рамках инициативы в сквере им. Субботина может появиться памятник молодому рабочему. Художественным образом для него послужит фотография 11-летнего фрезеровщика Вали Кусакина, который в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми трудился на Моторостроительном заводе №19. Памятник будет включать в себя интерактивную составляющую: информационные стенды, видеопослания из прошлого и пр. Для того чтобы ознакомиться с медиаконтентом, нужно будет навести камеру планшета или смартфона на QR-код.

Восполнить недочёты

Посёлок Новые Ляды в ближайшей перспективе планирует развивать проект «Удобный транспорт», чтобы повысить мобильность жителей, сделать микрорайон более доступным.

«Новые Ляды удалены от центра Перми на 25 км и связаны с городом единственной автомобильной дорогой. Мы хотим обустроить на ней сети наружного освещения. Кроме того, планируем оборудовать посадочную платформу на нашей железнодорожной станции, чтобы включить её в краевой проект «Компактный город», и построить транспортно-пересадочный комплекс», — поделилась глава посёлка Резида Печкурова.

В Индустриальном районе важным вопросом является развитие спортивной инфраструктуры, поэтому в число приоритетных проектов вошла инициатива по строительству крытого футбольного манежа на ул. Чердынской. Земельный участок, на котором планируется возвести объект, ранее принадлежал Министерству обороны РФ, но был передан в муниципальную собственность. Современный манеж позволит жителям района заниматься спортом круглый год.

Мотовилихинский район делает ставку на молодёжь, поэтому планирует заняться развитием ул. Крупской и бульвара Гагарина — создать здесь студенческий квартал для досуга и самореализации студентов и учащихся 10 образовательных учреждений. Речь идёт об обустройстве зон отдыха с Wi-Fi, арт-объектов, спортивных площадок с общей системой навигации.

От Орджоникидзевского района был представлен проект «Гайва-парк» — это идея создания единого общественного пространства правобережной части района для активного отдыха и семейных прогулок в квартале улиц Репина, Гайвинской, Карбышева. Здесь расположены сад им. Чехова, ДК им. Чехова, стадион, мечеть, строится храм и будет возведён плавательный бассейн. Важной задачей проекта является реновация жилых домов на ул. Репина 1950-х годов постройки.

Стратегический проект Гайва-парк

В ряде региональных центров России, например в Уфе и Екатеринбурге, уже применяется стратегическое планирование на уровне районных администраций. Все территориальные органы власти в этих городах разрабатывают и реализуют стратегии социально-экономического развития своих территорий.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть