Пермь,
26 апреля 2024 г., пятница

Непостоянное «Счастье»

Прославивший Пермь арт-объект «Счастье не за горами» сместили для красивых фотографий, которым мешал фонарный столб

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть
счастье

На этой неделе в Перми случился курьёз: установленную на набережной надпись «Счастье не за горами» сняли и передвинули, хотя демонтировать должны были не арт-объект, а выглядывающий из-за него столб освещения. По крайней мере, именно фонарь поручил убрать губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, который впервые увидел буквы после их возвращения на причал из ремонтной мастерской. Но этим дело не закончилось. После того как о переносе надписи написали в СМИ, власти не сразу разобрались в том, кто решил провести работы.

С момента установки в 2009 году и до начала реконструкции участка с причалами для речных судов, где всегда красовалось пермское «Счастье», вблизи надписи никаких посторонних объектов не было. Незамысловатую конструкцию из больших красных букв обрамлял лишь камский пейзаж. Благодаря этому ни пермякам, ни гостям города ничего не мешало фотографироваться на её фоне, делиться эффектными кадрами в социальных сетях и хранить их в альбомах с хрониками путешествий по стране.

Проблемы с «картинкой» возникали, лишь когда «Счастье» подвергалось атакам вандалов. К сожалению, случалось это с завидным постоянством из-за того, что один из главных неформальных символов Перми на протяжении нескольких лет был бесхозным. И в то время после каждого осквернения восстановлением достопримечательности занимались неравнодушные активисты.

На баланс города «Счастье» было передано лишь в 2016 году. Причём из-за разбирательств с правами на арт-объект табличка с указанием имени его автора Бориса Матросова появилась только спустя три года.

С началом реконструкции причальной площади буквы были демонтированы и отправлены на ремонт. Обновлённый, а фактически заново созданный арт-объект занял своё место лишь прошлой осенью. Но тут же стало понятно, что у «Счастья» возникли новые проблемы — в центре надписи оказался фонарный столб, который моментально испортил её общий вид. Появилась даже шутка: «Счастье не за горами, а за фонарным столбом».

Тогда своё слово взял глава региона. Во время инспекционного выезда на набережную для осмотра отремонтированных причалов губернатор распорядился перенести фонарь, чтобы он не мешал уже сложившемуся туристическому образу при фотографировании арт-объекта. На том и остановились.

Но вопреки ожиданиям переносу подвергся не столб, а сама надпись. В городской администрации сразу поспешили предупредить: ««Действия, которые сейчас совершаются в отношении букв, не согласованы с балансодержателем — Городским центром охраны памятников. Никаких уведомлений в адрес учреждения не поступало. Специалисты центра выехали на место, зафиксировали факт противоправных действий в отношении муниципального имущества».

При этом в мэрии напомнили, что губернатор давал поручение перенести до конца января именно столб за арт-объектом, а не буквы.

Министерство транспорта Пермского края, которое занималось реконструкцией набережной, в том числе установками системы освещения, предпочло не комментировать происходящее.

Позиция региональных властей стала известна лишь спустя сутки. «Краевой минтранс… по поручению губернатора детально проработал вопрос перемещения столба освещения, находящегося за арт-объектом. По заключению специалистов, перенос столба нарушит требования по освещению причальной стенки», — пояснили в правительстве.

В пресс-службе при этом добавили, что «совместно с администрацией Перми было принято решение перенести на несколько метров надпись». Таким образом, был найден компромиссный выход из ситуации: «Счастье» осталось в границах пешеходной части за Речным вокзалом, а пермяки и туристы могут, как и прежде, делать красивые фото с видом на Каму.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть